Производство № 2-3430/2025
УИД 67RS0003-01-2025-002765-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2025 года
Промышленный районный суд г.Смоленска
В составе:
Председательствующего судьи Селезеневой И.В.,
при секретаре Модиной К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Инвестквартал» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Инвестквартал» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, указав в обоснование исковых требований, что между ФИО1 и <данные изъяты> (далее -Банк) заключен кредитный договор № № 09.04.2021, в соответствии с которым открыт банковский счет и выпущена кредитная карта. В соответствии с заявлением от 09.04.2021 ответчик присоединился к Общим условиям получения и использования банковских карт Банка с условиями кредитования счета и Тарифа по банковскому обслуживанию Банка в порядке, предусмотренном ст. 428 ГК РФ.
Ответчику был предоставлен кредит в соответствии с Тарифами Банка и следующими условиями кредитования: расчетный период – 1 месяц, процентная ставка – 23,9 % годовых, сумма предоставляемого кредита – 120 000 руб. Вышеуказанный договор является смешанным. В соответствии с условиями данного договора Банк осуществил открытие банковского счета ответчику, предоставлял услуги по расчетному-кассовому обслуживанию клиента, предоставлял услуги смс-информирования, а также возможность дистанционного банковского обслуживания, предоставил кредитные средства и осуществлял начисление процентов, комиссий за обслуживание счета и совершение расчетных операций, а также единовременных штрафов и пеней за несвоевременное погашение кредита.
Должник в нарушение условий договора не исполнил обязательство по возврату кредита и уплате процентов, прекратив в одностороннем порядке исполнять условия договора и на текущий момент по данному договору имеется открытая просрочка с 20.09.2021.
В дальнейшем, между <данные изъяты> и <данные изъяты>", которое осуществляет деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности и включено в государственный реестр таких лиц за номером 08/19/77000-КЛ (информация о данном факте является общедоступной и размещена на сайте ФССП России) был заключен договор об уступке прав требования № 12.07.2022.
Договор об уступке прав требования № заключенный 10.11.2022 между <данные изъяты>» (которое является специализированным финансовым обществом в соответствии с требованиями ФЗ "О рынке ценных бумаг") стал основанием приобретения <данные изъяты>» права требования по указанному выше кредиту.
На момент составления настоящего искового заявления задолженность должника перед истцом по указанному выше договору составляет 148146,74 руб., в том числе:
сумма просроченных платежей по основному долгу - 116497,24 руб.;
сумма просроченных платежей по процентам — 31649,5 руб.
Просит в соответствии с пп.13 п.1 ст. 333.20 НК РФ зачесть государственную пошлину, оплаченную за выдачу судебного приказа в счет частичной оплаты государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления, взыскать с ФИО1 в пользу истца задолженность по кредитному договору в размере 148 146,74 руб., а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 5445 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, направил в суд письменные пояснения, согласно которых последнее исполнение обязательств по погашению задолженности ответчиком производилось 13.08.2021, о нарушении своего права, кредитору стало известно 20.09.2021, когда ответчик не внес денежные средства в соответствующий платежный период. Следовательно, течение срока исковой давности началось 20.09.2021.
29.12.2022 истцом посредством заказного почтового отправления было подано заявление о вынесении судебного приказа, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления ШПИ: №. Из этого следует, что с момента начала течения срока исковой давности 20.09.2021, по момент обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа 29.12.2022, прошел 1 год 3 месяца и 9 дней (465 дней).
13.01.2023 мировым судьей судебного участка № 32 в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области, был вынесен судебный приказ № 2-59/2023-32 о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по кредитному договору №
На основании данного судебного приказа, было возбуждено исполнительное производство №, в рамках которого с ответчика в пользу истца было взыскано: 34,30 рубля от 03.04.2023 и 10,00 рублей от 05.04.2023, что также отражено в расчете задолженности. Из этого следует, что доводы ответчика о том, что о судебном приказе ему стало известно только в 2025 году, не соответствуют действительности.
Определением мирового судьи судебного участка № 32 в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области от 11.06.2025 вышеуказанный судебный приказ был отменен, в связи с поступившими возражениями ответчика.
Из этого следует, что в связи с обращением в суд за судебной защитой, срок исковой давности перестал течь с 29.12.2022 и был возобновлен с 12.06.2025 года. Соответственно неистекшая часть составляет 1 год 7 месяцев и 22 дня. В связи с вышеизложенным, срок исковой давности, с учетом приостановления его течения, истекает 03.02.2027. Исковое заявление подано в Промышленный районный суд г. Смоленска 14.07.2025. Просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО2 не признали заявленные требования и просили в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности по доводам, изложенным в письменных возражениях. Указали, что согласно представленной истцом выписки по счету задолженность стала образовываться с 11.04.2021 по 17.08.2021. Для защиты нарушенных прав истец обратился к мировому судье судебного участка №32 Дорогобужского района Смоленской области о выдаче судебного приказа. 13.01.2023 мировым судьей судебного участка №32 Дорогобужского района Смоленской области был выдан судебный приказ № 2-59/2023-32, который по заявлению ответчика определением от 11.06.2025 был отменен. В силу действующих положений ГК РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В действиях истца могут усматривается признаки злоупотребления правом, т.к. о том, что вынесен судебный приказ ответчик узнал, только в 2025 году. С момента выдачи судебного приказа и его отмены прошло более 2-х лет. Прерывание срока исковой давности судебным приказом не происходит, то есть период для подачи иска не начинает течь заново (ФЗ от 07.05.2013 № 100-ФЗ).
В силу ст. 201 перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего нрава и о том, кто является ответчиком по иску об этом нарушении, из чего следует, что на момент заключения договора об уступке прав требования № от 12.07.2022, истец знал о нарушении своего права. Предъявления настоящего иска ООО «Специализированное финансовое общество «Инвестквартал» неправомерно, т.к. установленный срок исковой давности (три года) на момент подачи, истек.
Заслушав ответчика, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п.1 ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В силу ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п.1).
Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты (п.2).
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно (п.3).
Согласно п.1 ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п.2).
В соответствии со ст.428 ГК РФ договор может быть заключен посредством присоединения одной стороны к договору, условия которого определены в формулярах и иных стандартных формах.
Согласно п.1, 3 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
В силу п.3 ст.438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В судебном заседании установлено, что между ФИО1 и <данные изъяты> заключен кредитный договор № № от 09.04.2021, в соответствии с которым на имя заемщика открыт банковский счет и выпущена кредитная карта. В соответствии с заявлением от 09.04.2021 ответчик присоединился к Общим условиям получения и использования банковских карт Банка с условиями кредитования счета и Тарифа по банковскому обслуживанию в порядке, предусмотренном ст. 428 ГК РФ.
Ответчику был предоставлен кредит в соответствии с Тарифами Банка и следующими условиями кредитования: расчетный период – 1 месяц, процентная ставка – 23,9 % годовых, сумма предоставляемого кредита – 120 000 руб. Вышеуказанный договор является смешанным. В соответствии с условиями данного договора Банк осуществил открытие банковского счета ответчику, предоставлял услуги по расчетному-кассовому обслуживанию клиента, предоставлял услуги смс-информирования, а также возможность дистанционного банковского обслуживания, предоставил кредитные средства и осуществлял начисление процентов, комиссий за обслуживание счета и совершение расчетных операций, а также единовременных штрафов и пеней за несвоевременное погашение кредита.
Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные денежные средства.
Должник в нарушение условий договора не исполнил обязательство по возврату кредита и уплате процентов, прекратив в одностороннем порядке исполнять условия договора, в силу чего, на текущий момент по данному договору имеется просрочка исполнения с 20.09.2021.
Согласно пунктам 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
12.07.2022 между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор об уступке прав требования №, согласно которому <данные изъяты> уступило права требования на задолженность ответчика по договору № №
10.11.2022 между <данные изъяты> заключен договор об уступке прав требования № 2022/11-10/02, согласно которому <данные изъяты> уступило права требования на задолженность ответчика по договору № №
Указанный договор уступки права требования в установленном законом порядке ответчиком не оспорен, сведения, свидетельствующие о его ничтожности, отсутствуют.
На момент подачи иска задолженность должника перед истцом по указанному выше договору составляет 148 146,74 руб., в том числе:
сумма просроченных платежей по основному долгу - 116497,24 руб.;
сумма просроченных платежей по процентам — 31649,5 руб.
Правильность произведенного расчета задолженности по вышеуказанному кредитному договору ответчиком не опровергнута.
Вместе с тем, ФИО1 заявлено о применении к заявленным истцом требованиям последствий пропуска срока исковой давности. Разрешая данное заявление, суд принимает во внимание следующее.
Так, в соответствии с положениями статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В силу абзаца 1 пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, срок исковой давности по периодическим платежам (к которым относятся ежемесячные платежи по кредитному договору) исчисляется по каждому платежу самостоятельно.
По кредитным картам срок исковой давности отсчитывается с последнего платежа, поскольку лимит всегда возобновляемый, то есть при погашении любой части ранее использованных средств, в случае пополнения счета, заемщик вновь увеличивает свободный (неиспользованный) лимит задолженности. Лимит задолженности определяем максимально допустимый размер задолженности заемщика перед банком, при погашении которой заемщик вновь может пользоваться кредитными средствами.
При этом, клиент сам выбирает, когда и какие суммы брать и когда погашать, поэтому при расходовании средств клиентом банком устанавливается отчетный период, в течение которого использовались кредитные средства, за пользование которыми, согласно Условий, заемщик уплачивает начисленные на них проценты, а это означает, что у банка основанием считать нарушение обязательства, является истечение периода действия лимита, поскольку препятствия для единовременного внесения суммы использованных средств, отсутствуют.
Держатель карты обязан ежемесячно, не позднее даты платежа, внести на карту сумму обязательного платежа, который рассчитывается как процент от суммы основного долга, но не менее установленного условиями, плюс вся сумма превышения лимита кредита, проценты, начисленные на сумму основного долга, на дату формирования отчета, неустойка и комиссии за отчетный период.
Срок кредита в форме овердрафт - это период времени от даты предоставления кредита в форме овердрафта до момента его полного погашения по частям (в рассрочку) в составе минимальных платежей или досрочно.
Таким образом, срок исполнения обязательств по договору кредитной карты не определен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
Следует отметить, что согласно разъяснениям, данным в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как установлено судом последние исполнение обязательств по погашению задолженности ответчиком производилось 13.08.2021, о нарушении своего права, кредитору стало известно 20.09.2021, когда ответчик не внес денежные средства в соответствующий платежный период. Из этого следует, что о наличии нарушенного права ввиду того, что заемщик в одностороннем порядке прекратил исполнять свои обязательства по возврату кредитных денежных средств стало известно 20.09.2021, в связи с чем течение срока исковой давности началось с указанной даты.
29.12.2022 истцом посредством заказного почтового отправления было подано заявление о вынесении судебного приказа.
Из этого следует, что с момента начала течения срока исковой давности 20.09.2021, по момент обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа 29.12.2022, прошел 1 год 3 месяца и 9 дней (465 дней).
13.01.2023 мировым судьей судебного участка № 32 в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области, был вынесен судебный приказ № 2-59/2023-32 о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по кредитному договору №
На основании данного судебного приказа, было возбуждено исполнительное производство № в рамках которого с ответчика в пользу истца было взыскано: 34,30 рубля от 03.04.2023 и 10,00 рублей от 05.04.2023, что также отражено в расчете задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка № 32 в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области от 11.06.2025 вышеуказанный судебный приказ был отменен, в связи с поступившими возражениями ответчика.
Поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных ст. 123, 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.
Из этого следует, что в связи с обращением в суд за судебной защитой, срок исковой давности перестал течь с 29.12.2022 и был возобновлен с 12.06.2025 года. Соответственно неистекшая часть составляет 1 год 7 месяцев и 22 дня.
В связи с вышеизложенным, срок исковой давности, с учетом его приостановления течения, истекает 03.02.2027. Настоящее исковое заявление подано в Промышленный районный суд г. Смоленска 14.07.2025, то есть в установленный законом срок, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца о взыскании кредитной задолженности в размере 148 146,74 руб.
В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно имеющимся в материалах дела платежным поручениям № № от 09.07.2025 руб. истцом по настоящему делу уплачена государственная пошлина в размере 3 363,09 руб.
Также суд считает необходимым зачесть ранее уплаченную истцом государственную пошлину в размере 2081,91 руб. по платежному поручению № 3906 от 06.12.2022 за подачу судебного приказа.
С учетом размера удовлетворенных требований, а также заявленных истцом требований о взыскании с ответчика госпошлины в размере 5445 руб., согласно положениям п.п.13 п.1 ст. 333.20 НК РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 5445 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Инвестквартал» удовлетворить.
Зачесть уплаченную Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Инвестквартал» государственную пошлину в размере 2081,91 руб. по платежному поручению № от 06.12.2022 за подачу судебного приказа в счет частичной оплаты государственной пошлины за подачу настоящего искового заявления.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Инвестквартал» (<данные изъяты>) задолженность по кредитному договору в размере 148 146,74 руб., а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 5445 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд города Смоленска.
Судья И.В.Селезенева
Мотивированное решение изготовлено 2 декабря 2025 года.