ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
адрес14 июля 2023 года
Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Бобковой Е.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора адрес ФИО1, подсудимого ФИО2, адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-491/23 в отношении ФИО2, родившегося ...г. в адрес, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего менеджером в ИП «...», женатого, имеющего малолетнего ребенка, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого ..., предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
фио совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
07 мая 2022г., в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут, фио, находясь на кухне в квартире фио по адресу: адрес, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием фио, тайно похитил из шкатулки, стоящей на столе, принадлежащие последней золотые серьги ... пробы, общей массой ...гр., стоимостью сумма, после чего с похищенным скрылся, причинив фио значительный ущерб в размере сумма
Подсудимый фио в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что фио обвиняется в совершении преступления средней тяжести. ФИО2 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО2 обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 тайно похитил принадлежащие фио золотые серьги стоимостью сумма, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере сумма Суд признает ущерб, причиненный преступлением, значительным, исходя из стоимости похищенного имущества материального положения потерпевшей, которая является инвалидом 2 группы, получает пенсию в размере сумма, иных источников дохода не имеет.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что фио каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. У ФИО2 имеется синдром зависимости от опиоидов (наркомания) (F11.2 по МКБ-10). Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого деяния у ФИО2 не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом наличия у ФИО2 синдрома зависимости от опиоидов (наркомании), ему целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медицинских учреждениях системы здравоохранения, в порядке, предусмотренном ст.72.1 УК РФ. противопоказаний к лечению нет (т.1, л.д.99-102).
Оценивая экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит его законным и обоснованным и приходит к выводу о том, что как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, ФИО2 следует считать вменяемым.
Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: ФИО2 судим ... (т.1, л.д.132-135,174-175,177-182,184,186-189), на учете в ПНД не состоит (т.1, л.д.143), состоит на учете в НД с диагнозом «психические и поведенческие расстройства поведения в связи с употреблением опиоидов» (т.1, л.д.145), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.147).
На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, паспортные данные
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, наличие матери-пенсионерки, страдающей онкологическим заболеванием, состояние здоровья близких родственников.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ, суд, учитывая то, что ФИО2 на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №404 адрес от 13.01.2022г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить ФИО2 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №404 адрес от 13.01.2022г. и, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору суда, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу.
На основании п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей с 14 июля 2023 года до дня вступления приговора суда в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение пятнадцати суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: