Дело № 2а-2132/2022
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2022 года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ташкиной В.А.,
при секретаре Зиминой К.А.,
с участием прокурора Катковой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению прокурора Советского района г. Новосибирска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Советского района г. Новосибирска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайте <данные изъяты> по сетевым адресам:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В заявлении прокурор указал, что прокуратурой Советского района г. Новосибирска в рамках проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации, соблюдения законодательства о животном мире проведен осмотр интернет-сайтов в сети «Интернет», в результате чего был установлен факт размещения объявлений о продаже видов объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ»: Степная пустельга (позиция 311), Ястребиный сарыч (позиция 292) отряд Соколообразные. Вход на данные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страницы сайта и использовать информацию можно свободно, без ограничения во времени.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Советского района г. Новосибирска Каткова М.Ю., поддержала заявленные требования, с учетом представленной информации Роскомнадзора о возможности доступа на интернет-сайты.
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Представитель Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменные объяснения, в которых указал, что исковые требования подлежат удовлетворению с учетом доступа к перечисленным интернет-сайтам.
Выслушав помощника прокурора, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований прокурора по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в сети интернет на странице <данные изъяты> содержится информация о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ.
Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в рамках рассматриваемого дела.
В материалы дела представлены скриншоты страницы данного сайта.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - далее по тексту Федеральный закон № 149-ФЗ).
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, а также распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации.
Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; страница сайта в сети «Интернет» (далее также - интернет-страница) - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с абз. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) красные книги субъектов РФ.
В соответствии с абз. 5 ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу субъекта Российской Федерации, не допускаются.
Согласно преамбуле Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.
Статьей 8.35 КоАП РФ предусмотрено, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.
Статьей 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).
Исходя из указанных положений, распространение информации о возможности приобретения указанных животных является незаконным.
Предоставление возможности доступа к интернет-странице, на которой содержится вышеуказанная информация, является ее распространением.
Анализ содержания положений п. 6 ст. 10 и п. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п. п. 1, 2, 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Как следует из отзыва Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу в настоящее время доступ к информации в сети «Интернет» на странице <данные изъяты> не ограничен.
Информация в сети «Интернет» на странице <данные изъяты> не доступна.
Для обеспечения ограничения доступа к указателю страниц <данные изъяты> необходимо указание конкретного полного URL-адреса страницы.
На основании анализа приведенных выше норм права, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что информационные материалы, размещенные на странице <данные изъяты>, являются запрещенными для распространения в сети интернет, в связи, с чем необходимо ограничить доступ к указанной информации как к запрещенной к распространению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 274 – 280 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Советского района г. Новосибирска удовлетворить частично.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на странице: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья В.А. Ташкина
Мотивированное решение изготовлено 09.12.2022.