61RS0023-01-2023-000816-63
Дело № 2-1608/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«30» марта 2023 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Полоз Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак. ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. В период брака истцом и ответчиком за счет общих денежных средств ДД.ММ.ГГГГ была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Указанное имущество было оформлено на ФИО2 После расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не производился, поскольку фактически ФИО1 и ФИО2 продолжали проживать совместно в спорной квартире и вести общее хозяйство. В настоящее время между истцом и ответчиком возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение о добровольном разделе имущества не достигнуто. На основании изложенного истец просит произвести раздел совместно нажитого имущества, признать за ФИО1 право собственности на ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; уменьшить долю в праве собственности ФИО2 до ? доли на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Истец и ее представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела в суд не представил.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статьей 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (пункт 2). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован брак между ФИО1 и ФИО2, что подтверждается Выпиской из архива Отдела записи актов гражданского состояния <адрес>.
В период брака истцом и ответчиком за счет общих денежных средств ДД.ММ.ГГГГ приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Право собственности на жилой дом и земельный участок было оформлено за ФИО2, что подтверждается копией договора купли-продажи <адрес> АА № и выпиской из ЕГРН.
ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Судом установлено, что ФИО1 проживает и зарегистрирована в спорном домовладении.
После расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не производился, поскольку фактически ФИО1 и ФИО2 продолжают проживать совместно в спорной квартире, доказательств обратного суду не представлено.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128 и 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
В силу п. 2 ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.
Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.
Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, право собственности на ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Уменьшить долю в праве собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, до ? доли на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Ответчик может подать в Шахтинский городской суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна
Судья __________________ А.В. Кузнецов
Секретарь __________________ ФИО4