Дело №
УИД 26RS0№-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Новопавловск 21 сентября 2023 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Кузине Д.В., с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Кировского района Иванова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации Кировского городского округа Ставропольского края о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,
установил:
что истец обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по тем основаниям, что 12 июня 2020 года умер муж истца и отец ответчиков ФИО4. Каких-либо распоряжений в отношении принадлежащего ему имущества он не сделал.
Ввиду отказа сыновей в ее пользу, истец ФИО1 является единственной наследницей, принявшей наследство и получившей выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.
В отношении спорного недвижимого имущества – нежилого здания, назначение кошара, кадастровый номер 26:35:000000:3453, инвентарный номер 1606, площадью 1062,1 кв.м., надземных этажей – 1, расположенного по адресу: Кировский район, ст. Советская, нотариусом отказано в оформлении наследственных прав, поскольку не представлены правоустанавливающие документы на это имущество, право собственности наследодателя не было зарегистрировано.
В связи, с чем просит включить в состав наследственной массы умершего 12.06.2020 года ФИО4, недвижимое имущество: нежилое здание, назначение: кошара, кадастровый номер 26:35:000000:3453, инвентарный номер 1606, площадью 1062,1 кв.м., надземных этажей – 1, расположенного по адресу: Кировский район, ст. Советская и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на указанное недвижимое имущество.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца Иванов М.С. в судебном заседании заявленные требования доверителя поддержал в полном объеме.
Ответчики: ФИО2 и ФИО3 в своем письменном заявлении просили суд рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, выразив согласие в удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика администрации Кировского городского округа Ставропольского края в своем письменном заявлении просил суд рассмотреть гражданское дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица отдела имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края, будучи надлежащим и своевременным образом извещенными о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщив суду об уважительности своей неявки и не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо ФИО5, будучи надлежащим и своевременным образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщив суду об уважительности своей неявки и не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно свидетельства о смерти № 601294 от 19.006.2020 года, следует, что ФИО4 умер 12.06.2020 года.
Из сообщения нотариуса по Кировскому городскому нотариальному округу ФИО6 № 541 от 22.06.2022 года следует, что единственным наследником имущества умершего ФИО4 является его супруга ФИО1, ввиду отказа сыновей ФИО3 и ФИО2 от наследства. Наследник ФИО1 приняла наследство и получила свидетельство о праве на наследство, за исключением недвижимого имущества, нежилое здание, назначение кошара, кадастровый номер 26:35:000000:3453, поскольку документы, подтверждающие право собственности на это имущество не предоставлялись.
Так, в подтверждение принадлежности умершему ФИО4 спорного нежилого здания представлен приказ внешнего управляющего СХА (колхоз) Советский № 715 от 05 декабря 2001 года «О продаже кошары в бригаде № 5», пунктом 1 которого создана комиссия, пунктом 2 решено согласно экспертного заключения ЗАО «Скиф» от 29.11.2001 г продать ФИО4 кошару в бр. 5 инв. 5026, год постройки 1947, балансовой стоимостью 8 500 руб. за 30 000 рублей. Плановому отделу подготовить проект на продажу кошары в бригаде № 5 (п.4), бухгалтерии надлежащим образом оформить бухгалтерские документы на продажу кошары в бригаде № 5, счет фактура, акт приема передачи основных средств.
Согласно договора купли-продажи от 03 декабря 2001 года, заключенному между СХА к/з «Советский» Кировского района Ставропольского края в лице арбитражного управляющего ФИО7. (продавец), и Садовым И.А, ФИО5 (покупатели), покупатели приобрели кошару в бригаде №5 по цене 30 000 рублей, с оплатой равными долями, ФИО4 - 15 000 рублей, ФИО5 - 15 000 рублей.
15 декабря 2001 года ФИО4 внес в кассу СХА (колхоза) «Советский» 15000 рублей за здание кошары, что подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру от 05 декабря 2001 года.
Из заявления ФИО5 от 14 июля 222 года следует, что ФИО4 выкупил у него в 2006 году его долю на здание кошары с кадастровым номером 26:35:000000:3453 за 15000 рублей, которые выплачены наличными. Квитанций или расписок не сохранилось, но ФИО5 притязаний на недвижимость не имеет.
Согласно акту приема-передачи основных средств от 05 декабря 2001г. и накладной № 173 СХА (колхоз) «Советский» от 05 декабря 2001 года здание кошары балансовой стоимостью 8 500 руб. продано за наличный расчет ФИО4
Условия договора купли-продажи от 03 декабря 2001 года сторонами выполнены, однако договор купли-продажи от 03 декабря 2001 года на государственную регистрацию не предоставлялся.
Из выписок из ЕГРН от 31 августа 2022 года следует, что сведения о зарегистрированных правах на нежилое здание кошара с кадастровым номером 26:35:000000:3453 и на земельный участок с кадастровым номером 26:35:111:401:622 отсутствуют. Зарегистрировано ограничение права на земельный участок со ссылкой на Водный кодекс РФ.
В силу ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
На основании СТ. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с положениями статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно СТ. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключал ось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Как разъяснено в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» (с изменениями и дополнениями), при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной < выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (право предшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности право предшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы право предшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз. второй п. 4 названного выше Постановления).
Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности. .
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с пунктом статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
Положения статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Как разъяснено в пункте 60 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
В силу пункта 2 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с разъяснениями в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ» в случае, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки.
В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.
При отсутствии регистрации право собственности у покупателя может считаться возникшим в случае исполнения условий договора и уклонения продавца от регистрации перехода права собственности, бремя доказывания таких обстоятельств лежит на покупателе.
Исходя из изложенного, спорное недвижимое имущество могло входить в состав наследственного имущества Садового И.А и перейти в порядке наследования к ФИО1 лишь в том случае, если к моменту открытия наследства у наследодателя уже возникло право собственности, условием чего являлась государственная регистрация этого права. Вместе с тем это не оказывает существенного влияния на объем прав ФИО1, которая как наследник ФИО4 является его правопреемником во всех имущественных отношениях с его участием, и в том числе в отношениях, основанных на заключенном договоре купли-продажи.
Поскольку приобретение в порядке заключения договора купли-продажи права собственности на спорное недвижимое имущество является способом приобретения права собственности, то есть означает приобретение права на имущество, которое имеет собственника (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации), приведенные выше разъяснения в полном объеме применимы и при разрешении спора, связанного с тем, что после заключения наследодателем договора его право собственности на спорное имущество осталось незарегистрированным.
По смыслу статей 11, 12 ГК РФ выбор способа защиты нарушенного права принадлежит лицу, обратившемуся в суд за такой защитой. Одним из таких способов является признание права.
Таким образом, представленные доказательства, с достоверностью подтверждают обоснованность исковых требований и возможности их удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 218, 1111, 1155 ГК РФ, ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации Кировского городского округа Ставропольского края о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, - удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы ФИО4, умершего 12.06.2020 года недвижимое имущество: нежилое здание, назначение: кошара, кадастровый номер 26:35:000000:3453, инвентарный номер 1606, площадью 1062,1 кв.м., надземных этажей – 1, расположенного по адресу: Кировский район, ст. Советская.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на недвижимое имущество: нежилое здание, назначение: кошара, кадастровый номер 26:35:000000:3453, инвентарный номер 1606, площадью 1062,1 кв.м., надземных этажей – 1, расположенного по адресу: Кировский район, ст. Советская, в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 04 октября 2023 года.
Судья О.В. Гавриленко