Дело № 2-253/2026
УИД: 34RS0004-01-2025-005800-17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2026 года г.Волгоград
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Савокиной О.С.,
при секретаре судебного заседания Миусском Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО « СОГАЗ » к ФИО1 о взыскании в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
АО « СОГАЗ » обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, ссылаясь на то, что 20 ноября 2024 года водитель ФИО1 управляя транспортным средством - автомобилем «КАМАЗ» государственный регистрационный знак <***>, двигался по улице Пушкина со стороны улицы Ленина в сторону улицы Володарского г.Волгограда, в связи с чем допустил наезд на припаркованный автомобиль ««Toyota Highlander» государственный регистрационный знак <***>.Из условий страхования следует, что страховым случаем является КАСКО, страховая сумма составляет 457570 рублей 9 копеек.
Истец АО « СОГАЗ », признав ДТП страховым случаем, согласно платежного поручения № 82920 от 28 января 2025 года выплатило сумму страхового возмещения в размере 457570 рублей 9 копеек. При данных обстоятельствах с ответчика ФИО1 подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в размере в размере 57 570 рублей, которая составляет разницу между суммой достигнутой по соглашению от 24 января 2025 года между страховщиком и страхователем в размере 457570 рублей 9 копеек и суммой лимита страховой выплаты по договору ОСАГО в размере 400 000 рублей.
Представитель истца АО « СОГАЗ » в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, заявив о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).
В соответствии со ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации), в силу чего перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
При суброгации страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между пострадавшим и лицом, ответственным за убытки.
В силу п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда от 8 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, выплативший страховое возмещение по договору добровольного страхования имущества, в порядке суброгации вправе требовать возмещения причиненных убытков от страховщика ответственности причинителя вреда независимо от того, имелись ли условия, предусмотренные для осуществления страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела об административном правонарушении, 20 ноября 2024 года водитель ФИО1 управляя транспортным средством - автомобилем «КАМАЗ» государственный регистрационный знак <***>, двигался по улице Пушкина со стороны улицы Ленина в сторону улицы Володарского г.Волгограда, в связи с чем допустил наезд на припаркованный автомобиль ««Toyota Highlander» государственный регистрационный знак <***>, принадлежащим ФИО2.
Из условий страхования следует, что страховым случаем является КАСКО, страховая сумма составляет 457570 рублей 9 копеек.
Истец АО « СОГАЗ », признав ДТП страховым случаем, согласно платежного поручения № 82920 от 28 января 2025 года выплатило сумму страхового возмещения в размере 457570 рублей 9 копеек.
При указанных выше обстоятельствах, в соответствии со ст. 965 ГК РФ, к страховщику (АО « СОГАЗ »), выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
При данных обстоятельствах с ответчика ФИО1 подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в размере в размере 57 570 рублей, которая составляет разницу между суммой достигнутой по соглашению от 24 января 2025 года между страховщиком и страхователем в размере 457570 рублей 9 копеек и суммой лимита страховой выплаты по договору в размере 400 000 рублей.
Сумма страхового возмещения транспортного средства «Toyota Highlander» государственный регистрационный знак <***>, подтверждается: соглашением от 24 января 2025 года, платежным поручением № 82920 от 28 января 2025 года.
Указанные доказательства ответчиком не оспорены, при том, что судом разъяснялось ответчику право проведения по делу судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, для чего объявлялся по делу перерыв в судебном заседании, однако последний данным правом не воспользовался. Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При данных обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования АО « СОГАЗ » к ФИО1 о взыскании в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить.
Взыскать в порядке суброгации с ФИО1 (ИНН: №) в пользу АО « СОГАЗ » (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) денежные средства в качестве выплаченного страхового возмещения в размере 57 570 рублей, а также взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья- О.С. Савокина