УИД №72RS0014-01-2023-010718-47

Дело №2-9834/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 24 ноября 2023 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Добрынина И.Н.,

при ведении протокола секретарем Семеновой Н.А.,

с участием истца ФИО1, представителя истца – ФИО2, представителя ответчика – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению центр развития ребенка Детский сад № 146 о признании незаконными действий ответчика по не предоставлению дополнительных оплачиваемых отпусков, взыскании задолженности по оплате дополнительных отпусков, взыскании задолженности по заработной плате за переработанное время, а также денежных средств в счет компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском (с учетом уточнения) к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению центр развития ребенка Детский сад № 146 (далее также – МАДОУ ДС №146) о признании незаконными действий ответчика по не предоставлению дополнительных оплачиваемых отпусков, взыскании 19 265,88 рублей компенсации за 12 дней оплачиваемого отпуска за 2020 год, взыскании 22126,32 рублей компенсации за 12 дней оплачиваемого отпуска за 2021 год, взыскании 23626,32 рублей компенсации за 12 дней оплачиваемого отпуска за 2022 год, взыскании 149 943,13 рублей неоплаченной заработной платы за переработанное время, взыскании компенсации за задержку выплаты отпускных за 2020 год – 11525,49 рублей, за 2021 год -10155,99 рублей, за 2022 год – 4738,66 рублей, всего 26 420,14 рублей, а также 60 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что на основании заключенного трудового договора ФИО4 работала в МАДОУ ДС №146 в должности воспитателя первой квалификационной категории. Вопреки требованиям п.п. 5.4, 5.5 трудового договора, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 №466, работнику не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск в 14 календарный дней ежегодно (42 дня за три года), несмотря на то, что работник был занят с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ): трое детей с ОВЗ посещали группу, с ними проводилась отдельная работа, выполнялись рекомендации логопедов. Кроме того, вопреки требованиям п.2.5 Приложения №1 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.1.20014 №1601, в период с мая 2022 года по апрель 2023 года работник перевыполнял норму рабочих часов - фактически отработал 1930 часов, хотя должен был работать 1030 часов в связи с воспитанием детей с ОВЗ. 26.04.2023 в связи с переработкой истец упала в обморок, находится на лечении. Нарушениями трудовых прав истцу причинены нравственные страдания.

Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, дала объяснения.

Представитель истца в судебном заседании на уточненных исковых требованиях настаивала, дала объяснения, указала, что фактически между сторонами возник спор относительно наличия оснований у работника для сокращенной рабочей недели (времени труда) с учетом работы с детьми с ограниченными возможностями.

Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, просил в иске отказать в полном объеме по доводам возражений и дополнений к ним, указал на пропуск истцом срока на обращение в суд.

Принимая во внимание положения ст.113, ч.2 ст.117 ГПК РФ с учетом разъяснений, приведенные в абзаце втором п.67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд считает возможным на основании ст.167 ГПК РФ рассмотреть заявленные требования при данной явке.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела и установив фактические обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, между МАДОУ ДС №146 и работником ФИО4 заключен трудовой договор от 07.12.2012 №20, по условиям которого в редакции дополнительного соглашения от 09.10.2018, работник осуществляла трудовую деятельность по основному месту работы в МАДОУ ДС №146 по адресу: <...>, по должности воспитателя (первая квалификационная категория) (далее - в редакции дополнительного соглашения от 09.10.2018).

Работнику установлены: рабочее время — 36 часов в неделю (пункт 5.1 дополнительного соглашения), продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска — 42 дня (пункт 5.4 дополнительного соглашения).

Согласно п.5.5 дополнительного соглашения, дополнительный отпуск работнику не предоставляется.

Оплата труда работников МАДОУ ДС №146 регулируется Положением об оплате и стимулировании труда работников МАДОУ №146 (далее-Положение ФОТ), нормы которого соответствуют постановлению Администрации города Тюмени от 29.09.2014 № 188-пк «О формировании фонда оплаты труда муниципальных образовательных организаций города Тюмени, реализующих программы дошкольного образования» (далее - Постановление № 188-пк).

Размер фактически начисленной заработной платы ФИО4 в полностью отработанных месяцах 2023 года с учетом стимулирующих выплат (премий) по результатам труда составляет от 58 638,88 руб. до 64 680,79 руб..

Согласно справке МАДОУ ДС №146 от 24.10.2023 №19/Д, а также приказов директора МАДОУ ДС №146 за период с 23.06.2020 по 17.05.2023, работнику ФИО4 производилась доплата за соответствующую сверхурочную работу.

01.03.2022 работником ФИО4 дано согласие на работу сверх установленной нормы часов.

Таким образом, оплата часов дополнительной работы производилась на основании приказов заведующего учреждением от 24.01.2023 № 23-К, от 20.02.2023 № 49-К, от 23.03.2023 № 73-К, от 17.04.2023 № 101-К, от 24.04.2023 № 104-К, от 17.05.2023 № 114-К «Об оплате труда за совмещение должностей и расширение зоны обслуживания» с письменного согласия ФИО4, и начислялась исходя из установленного трудовым договором размера ставки заработной платы и квалификационной категории пропорционально фактически определенному объему дополнительной работы.

Ряд детей в МАДОУ ДС №146 признаны нуждающимися в создании специальных образовательных условий, что подтверждается заключением ПМПК №1482 от 02.06.2022, заключением ПМПК №2200 от 01.10.2020, справкой серия МСЭ-2017 №0793788 (заключение ПМПК не выдавалось).

С данными воспитанниками работала и ФИО4, о чем свидетельствуют представленные Рекомендации учителя-логопеда и педагога-психолога с отметками ФИО4 о выполнении отдельных требований педагогов.

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ч.1 ст.99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированному учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года (ст.104 Трудового кодекса Российской Федерации).

По общему правилу сверхурочная работа подлежит оплате и порядок её оплату установлен положениями ст.152 Трудового кодекса Российской Федерации.

Специальные нормы труда установлены для педагогических работников.

В силу п.2.7 Приложения №1 «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

Напротив норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья (п.2.5 указанного Приложения №1 «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601).

В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (часть 1 статьи 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 года №373, (далее - Порядок от 31 июля 2020 года №373) регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно пункту 6 Порядка от 31 июля 2020 года №373 образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

Форма получения дошкольного образования определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения дошкольного образования учитывается мнение ребенка (пункт 4 Порядка от 31 июля 2020 года № 373).

В соответствии с пунктом 13 Порядка от 31 июля 2020 года № 373 образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность. В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования. В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Из приведенного выше правового регулирования следует, что педагогическим работникам, в том числе воспитателям, состоящим в трудовых отношениях с дошкольной образовательной организацией, и работающих с обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденными психолого-медико-педагогической комиссией, непосредственно осуществляющих их обучение, воспитание, присмотр и уход за ними, устанавливается норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы, а также предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней вне зависимости от работы с группой таких воспитанников или с такими воспитанниками в составе общеразвивающей группы.

Данная правовая позиция подтверждается также письмами Департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки в сфере общего образования от 24 июля 2017 года №08-1408 и от 20 июля 2017 года № 08-ПГ-МОН-2672.

Таким образом, Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 года № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» не предусмотрено, что сокращенная продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) и удлиненный оплачиваемый отпуск предоставляются только тем воспитателям, которые работают с группами компенсирующей направленности с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья и реализуют адаптированные образовательные программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Юридически значимыми для разрешения спора о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск, возникших в связи с не установлением воспитателю сокращенной продолжительности рабочего времени и удлиненного оплачиваемого отпуска за работу с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, являются следующие обстоятельства: наличие оснований для установления истцу продолжительности рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) 25 часов в неделю, а именно ее работа в спорный период с группой, в составе которой имелись воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, признанные таковыми заключением психолого-медико-педагогической комиссии, осведомленность работодателя о наличии в группе, закрепленной за истцом, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; фактическая продолжительность рабочего времени истца и продолжительность предоставленного ей оплачиваемого отпуска за период работы, в случае установления права истца на сокращенную продолжительность рабочего времени и удлиненный оплачиваемый отпуск - наличие сверхурочно отработанных и неоплаченных рабочих часов, не компенсированных дней неиспользованного отпуска.

Истцом доказано, что ей осуществлялась работа с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, входящих в общеобразовательную группу. Ответчик не оспаривал факт осведомленности о нахождении воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, что также подтверждается представленными доказательствами.

Из заявлений родителей воспитанников, имевших ППМК, следует, что ими выбрана общеразвивающая группа в ДС №146. Согласно информационному письму Департамента образования Администрации города Тюмени от 17.11.2023 №23-08-005724/23, в МАДОУ ДС №146 не имеется групп компенсирующей или комбинированной направленности.

Вместе с тем, в силу п.4 Примечания к Приложению №1 «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

01.03.2022 работником ФИО4 дано согласие на работу сверх установленной нормы часов.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что добровольное согласие работника ФИО4 свидетельствует о законности работы сверх установленных нормативов, начиная с 01.03.2022. Заработная плата за отработанное сверх норматива время оплачена полностью, доказательств обратного не имеется.

В силу положений части первой ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (часть вторая ст.392 указанного Кодекса).

Заработная плата выплачивалась работнику ежемесячно, доказательств обратного не имеется.

Кроме того, из трудового договора и дополнительных соглашений к нему, следует, что истец должна была знать об установлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью в 42 календарных дня и расчёте заработной платы по ставке 36 часов в неделю, при подписании указанных документов, то есть как минимум с 09.10.2018 (даты подписания дополнительного соглашения к трудовому договору).

Поскольку исковое заявление первоначально поступило в суд 26.09.2023, по условиям п.4.5 дополнительного соглашения от 09.10.2018 к трудовому договору от 07.12.2012 №20 заработная плата подлежит выплате два раза в месяц 3 и 18 числа в соответствии с табелем учета рабочего времени, годичный срок для обращения в суд за разрешением спора о взыскании заработной платы и иных выплат за период таких выплат до 26.09.2022 пропущен, трехмесячный срок на обращение в суд по требованиям о признании незаконными действий ответчика по не предоставлению дополнительных оплачиваемых отпусков также пропущен ввиду осведомленности истца о сроках отпуска как минимум с 09.10.2018.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 05 марта 2009 года №295-О-О, оценивая уважительность причины пропуска работником срока, предусмотренного частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, суд действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе оценивает характер причин, не позволивших работнику обратиться в суд в пределах установленного законом срока; на необходимость тщательного исследования судами таких причин при рассмотрении соответствующих заявлений работников указывается и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 63); при этом, суд, реализуя свои дискреционные полномочия, вправе с учетом конкретных обстоятельств восстановить пропущенный срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору.

Доказательств, обосновывающих уважительность причин, препятствующих обращению истца в суд до истечения годичного срока с момента получения заработной платы и иных выплат, равно как и до истечения трехмесячного срока как минимум с 09.10.2018, не имеется, материалы дела об обратном не свидетельствуют. Нарушение состояния здоровья 26.04.2023 само по себе не является препятствием для обращения в суд, возникло по прошествии длительного времени с момента осведомленности заявителя об условиях и оплате труда.

Принимая во внимание, что рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд не связано непосредственно с наличием ходатайства работника (истца), является дискреционным полномочием суда, однако материалами дела не подтверждают уважительные причины значительного пропуска срока на подачу заявления в суд, срок на обращение в суд по рассматриваемым требованиям пропущен.

Ввиду пропуска срока на обращение в суд по требованиям о взыскании заработной платы и иных выплат до 26.09.2022, а также при наличии в период с 01.03.2022 добровольного согласия работника на сверхурочную работу, заявленные требования о признании незаконными действий ответчика по не предоставлению дополнительных оплачиваемых отпусков, взыскании 19 265,88 рублей компенсации за 12 дней оплачиваемого отпуска за 2020 год, взыскании 22126,32 рублей компенсации за 12 дней оплачиваемого отпуска за 2021 год, взыскании 23626,32 рублей компенсации за 12 дней оплачиваемого отпуска за 2022 год, взыскании 149 943,13 рублей неоплаченной заработной платы за переработанное время, взыскании компенсации за задержку выплаты отпускных за 2020 год – 11525,49 рублей, за 2021 год -10155,99 рублей, за 2022 год – 4738,66 рублей, всего 26 420,14 рублей, удовлетворению не подлежат.

Производные требования о компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению ввиду отсутствия доказательств нарушения трудовых прав работника.

На основании изложенного, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО4 к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению центр развития ребенка Детский сад № 146 о признании незаконными действий ответчика по не предоставлению дополнительных оплачиваемых отпусков, взыскании задолженности по оплате дополнительных отпусков, взыскании задолженности по заработной плате за переработанное время, а также денежных средств в счет компенсации морального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Решение в окончательной форме будет составлено 01 декабря 2023 года.

Председательствующий судья (подпись)

Решение в окончательной форме составлено 01 декабря 2023 года.

Решение в окончательной форме составлено 24 ноября 2023 года.

КОПИЯ

Подлинник решения / определения подшит

в гражданское дело №2-____________/____________

Дело хранится в Ленинском районном суде г.Тюмени

Решение / определение не вступило в законную силу

«_________» ________________________ 20 _____ г.

Судья: И.Н.Добрынин

Помощник судьи: С.В.Мресова