Дело №2а-91/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Кочегиной И.С.
с участием административного истца помощника прокурора Куртамышского района Курганской области Кравченко О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Куртамыше 16 января 2023 года административное дело по административному исковому заявлению прокурора Куртамышского района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Куртамышского района обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к пользователям сети «Интернет» о признании информации, размещенной в сети Интернет на страницах: https://www.youtube.com/watch?v=R2zlIrVfOtk, https://www.youtube.com/watch?v=fnYUrGdJqMg, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Мотивируя иск тем, что прокуратурой Куртамышского района в рамках надзорных мероприятий выявлен факт размещения в информационно-коммуникационной сети «Интернет» доступные для неограниченного круга пользователей данного Интернет ресурса видеозаписи с данными URL-адресами, содержащие информацию о способах сокрытия государственного регистрационного знака (номера) от сотрудников ГИБДД, размещением ссылок по продаже технических приспособлений для сокрытия номеров против камер. При этом, ознакомиться с содержанием указанных видеозаписей может любой Интернет-пользователь, страницы находятся в открытом доступе. Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию является противоправным деянием, влечет привлечение к административной ответственности, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Просит признать информацию, размещенную на указанных страницах информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области (ул. М. Горького, 40, <...>), для включения указанных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца помощник прокурора Куртамышского района Курганской области в судебном заседании административные требования поддержала. Просила признать информацию, размещенную на страницах сети «Интернет» информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области в судебное заседание не явился, согласно отзыву просит рассмотреть дело без участия представителя. Указал, что обозначенные в иске сайты доступны.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав и оценив представленные доказательства и документы, приходит к следующему.
В статье 29 Конституции Российской Федерации указано, что каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст. 15 указанного закона).
Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п.4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, где указано, что информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Доступ к информации - возможность получения информации, и ее использования (п.6 ст.2 закона); распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц (п.9 ст. 2 закона).
Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
Сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет» (п.13 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
Страница сайта в сети «Интернет» (далее также - интернет-страница) - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет» (п.14 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
Сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (п.16 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
В ч. 6 ст. 10 названного закона указано на то, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В судебном заседании установлено, что в сети «Интернет» на странице с URL-адресом: https://www.youtube.com/watch?v=fnYUrGdJqMg, содержится информация о способах и приспособлениях, предназначенных для сокрытия государственного регистрационного знака (номера) автомобиля от сотрудников ГИБДД, камер видеофиксации, размещены ссылки по продаже указанных технических приспособлений.
Согласно пункту 11 “Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
Приложением к указанным положениям относится «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», пунктом 7.15 которого предусмотрено, что эксплуатация транспортного средства в случае, если его государственный регистрационный знак или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-2018
Требованиями ГОСТ Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утв. Приказом Росстандарта от 04.09.2018 N 555-ст) (ред. от 26.06.2020), предусмотрено, что государственные регистрационные знаки должны соответствовать установленному стандарту и исключать возможность их изменения в процессе эксплуатации без разрушения знака или изменения структуры применяемых материалов.
Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», участники дорожного движения обязаны выполнять требования данного закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Таким образом, законодательство о безопасности дорожного движения запрещает использование регистрационных номеров, не соответствующих Государственным стандартам. Любое изменение номеров, в том числе и путем дополнения (покрытия) их какими-либо составами, наклейками и т.п. может быть при определенных условиях приравнено к подделке государственного регистрационного знака, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 326 УК РФ и административная ответственность по ст. 12.2 КоАП РФ – управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных знаков. Кроме того, свободный доступ к такому сайту пропагандирует противоправное поведение, побуждает граждан к нарушению закона.
Согласно ст. 437 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как предложение делать оферты. Содержащее все условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
В соответствии с пп.1 п.4 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», информации о способах сделать государственный регистрационный номер автомобиля невидимым для видеофиксации камерами ГИБДД.
При этом, свободный доступ к информации о продаже приспособлений в целях избежания фиксации государственного регистрационного номера автомобиля камерами ГИБДД побуждает граждан к правонарушениям, за совершение которым законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность. Деятельность по противодействию камерам видеофиксации дорожных нарушений приносит фактический ущерб государству, является сокрытием правонарушений в области дорожного движения, а в определенных случаях сокрытием преступлений.
Указанная информация нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, ставит под угрозу общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка, общественные отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, дополнительно ставится под угрозу здоровье человека, а также жизнь человека или многих людей.
Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, доступ к сайтам, содержащим информацию о способах сокрытия государственных регистрационных номеров автомобилей от фиксации камерами видеофиксации дорожных нарушений, в соответствии с действующим законодательством РФ с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.
Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149 установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частями 1 и 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149 установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в п.2 ч.5 ст. 15.1 является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 названного закона, является в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
В соответствии с ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, с заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу положений Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ оператор связи, осуществляя деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.
Суд полагает, что видеофайл, размещенный в сети «Интернет» на странице с адресом: https://www.youtube.com/watch?v=fnYUrGdJqMg, содержит информацию, которая является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, представляет угрозу основам конституционного строя и нравственности, формирования сознания граждан, пропагандирует противоправное поведение, в том числе несовершеннолетних, способствует к совершению преступлений.
Вход на страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой пользователь.
Таким образом, нахождение указанной информации в открытом доступе сети «Интернет» нарушает конституционные права граждан на получение, передачу, распространение, производство информации любым законным способом.
Установить личности или наименования владельцев открытого сайта, не представилось возможным.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности доводов административного истца о признании информации, размещенную в сети «Интернет» на странице: https://www.youtube.com/watch?v=fnYUrGdJqMg, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Судом установлено, что на момент рассмотрения дела, страница с URL-адресом: https://www.youtube.com/watch?v=R2zlIrVfOtk недоступна. В связи с чем, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца в этой части.
При изложенных обстоятельствах, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении административных исковых требований.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.175-181 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Куртамышского района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить частично.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице: https://www.youtube.com/watch?v=fnYUrGdJqMg, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В удовлетворении административных исковых требований в части признания информации, размещенной в сети Интернет, на странице с адресом: https://www.youtube.com/watch?v=R2zlIrVfOtk, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отказать.
Решение исполняется немедленно.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Куртамышский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Н.Олейникова