Судья Катбамбетов М.И. дело № 33а-1760/2023

(№ дела в суде I инстанции 2а-450/2023)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18.07.2023 г. Майкоп

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Хапачевой Р.А.,

судей Войстрикова М.Н. и Шишева Б.А.,

при секретаре судебного заседания Аутлевой Д.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика ФИО1 на решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27.02.2023, которым постановлено:

«административный иск УФНС России по Республике Адыгея к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам в бюджет, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу УФНС России по Республике Адыгея недоимки по:

- транспортному налогу за 2020 год в размере 20 783 рублей, пеня в размере 105,03 рублей;

- налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2020 год в размере 435 рублей, пеня в размере 2,21 рублей;

- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 - налог в размере 8 426 рублей, пеня в размере 38,2 рублей;

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017) - налог в размере 32 448 рублей, пеня в размере 147,01 рублей, а всего 62 384,81 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Майкоп» государственную пошлину в размере 2 071,54 рублей».

Заслушав доклад судьи Шишева Б.А., объяснения административного ответчика ФИО1, поддержавшего доводы, изложенные в апелляционной жалобе, объяснения представителя административного истца УФНС России по Республике Адыгея по доверенности ФИО6, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы и полагавшей решение суда первой инстанции законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛ

А:

Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Адыгея (далее – УФНС России по РА) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и пени, мотивировав исковые требования тем, что за административным ответчиком числится задолженность по транспортному налогу за 2020 год в размере 20 783 рублей и пени в размере 105,30 рублей. Исчисление налога произведено на основании сведений, которые представляются в налоговый орган органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Так, по данным ГИБДД МВД по РА за административным ответчиком в отчетный период зарегистрирован легковой автомобиль марки «БМВ Х5» с мощностью двигателя 231 л.с., государственный регистрационный номер № и легковой автомобиль марки «Хонда CR-V» с мощностью двигателя 166 л.с., государственный регистрационный номер №.

Кроме того, за административным ответчиком числится задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2020 год в размере 435 рублей и пени в размере 2,21 рублей, так как по данным регистрирующих органов за административным ответчиком зарегистрирован жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Нартский, <адрес>.

При этом за административным ответчиком, состоящим на налоговом учете в качестве адвоката, числится задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, начиная с 01.01.2017 в размере 8 426 рублей, пени в размере 38,20 рублей и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, начиная с 01.01.2017 в сумме 32 448 рублей, пени в размере 147,10 рублей.

Поскольку налоговое уведомление от 01.09.2021 № 17550224 и требования налогового органа от 27.01.2021 № 6272, от 22.12.2021 № 30831 об оплате образовавшейся задолженности по вышеуказанным налогам административным ответчиком в добровольном порядке не исполнено, по заявлению УФНС России по РА 26.04.2022 мировым судьей судебного участка № 4 г. Майкопа вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам и пени. 29.08.2022 указанный судебный приказ отменен на основании заявления административного ответчика.

Просило взыскать с административного ответчика сумму недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 20 783 рублей, пени в размере 105,30 рублей, по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемому к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2020 год в размере 435 рублей, пени в размере 2,21 рублей и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, начиная с 01.01.2017 в размере 8 426 рублей, пени в размере 38,20 рублей и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, начиная с 01.01.2017 в размере 32 448 рублей, пени в размере 147,10 рублей, в общей сумме 62 384,81 рубля.

Представитель административного истца УФНС России по РА в судебное заседании суда первой инстанции не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления, полагая, что административным истцом нарушен досудебный порядок, а также пропущен срок давности обращения в суд с административным иском.

Суд вынес изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе административный ответчик ФИО1 просит изменить решение суда первой инстанции, отказав в удовлетворении административного иска в части взыскания недоимки по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование, и начисленной пени, а также об уменьшении государственной пошлины. В обоснование доводов жалобы указано о недопустимости повторного взыскания заявленной УФНС России по РА в административном иске недоимки по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование, так как в рамках административного дела № 2а-423/2023 решением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 30.01.2023 ранее уже взысканы заявленные суммы денежных средства по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель административного истца УФНС России по РА по доверенности ФИО6, полагая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит решение суда первой и инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного ответчика – без удовлетворения, за ее необоснованностью.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, выслушав объяснения участников процесса, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного решения в виду следующего.

Так, в силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статье 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) объектом налогообложения признаются расположенное в пределах муниципального образования жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 406 НК РФ налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В силу статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце 1 настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце 2 настоящего пункта. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование признаются, в частности, адвокаты.

Статьей 432 НК РФ предусмотрено, что исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей(пункт 1).

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (пункт 2).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате страховых взносов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве адвоката и является собственником легкового автомобиля марки «БМВ Х5» с мощностью двигателя 231 л.с., государственный регистрационный номер № и легкового автомобиля марки «Хонда CR-V» с мощностью двигателя 166 л.с., государственный регистрационный номер №, а также объекта недвижимости (жилой дом), расположенного по адресу: <адрес>, пер. Нартский, <адрес>.

Административный истец в соответствии с требованиями закона и полученными сведениями из органов ГИБДД произвел расчет транспортного налога, подлежащего уплате административным ответчиком, согласно которому транспортный налог за 2020 год составляет 20 783 рубля.

Также административным истцом произведен расчет налога на имущество физических лиц, согласно которому налог на имущество физических лиц за 2020 год составляет 435 рублей.

В силу подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период начисления налога) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (в т.ч. адвокаты), уплачивают за 2021 год страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 32 448 рублей, а страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере 8 426 рублей.

Материалами дела подтверждается, что налоговым органом в адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление от 01.09.2021 № 17550224, в котором указано о необходимости уплаты налога не позднее 01.12.2021.

В связи с неуплатой налога в установленный срок в адрес налогоплательщика направлены налоговые требования от 27.01.2022 № 6272 и от 22.12.2021 № 30831, в которых налоговый орган потребовал уплатить образовавшуюся задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 435 рублей, пени в размере 2,21 рублей, по транспортному налогу в сумме 20 783 рублей, пени в размере 105,30 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, начиная с 01.01.2017 в размере 8 426 рублей, пени в размере 38,20 рублей и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, начиная с 01.01.2017 в сумме 32 448 рублей, пени в размере 147,10 рублей в срок до 10.03.2022 и до 15.02.2022 соответственно (л.д. 12, 20).

Недоимка по транспортному налогу и по налогу на имущество физических лиц исчислена налоговым органом исходя из налоговой базы, доли в праве, количества месяцев владения в соответствующем налоговом периоде, а также налоговой ставки.

В связи с невыполнением требования об оплате страховых взносов, недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц, налоговой инспекцией направлено заявление мировому судье судебного участка № 4 г. Майкопа о вынесении судебного приказа. Мировым судьей судебного участка № 4 г. Майкопа Республики Адыгея 26.04.2022 вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, который отменен 29.08.2022 на основании заявления должника (л.д. 8).

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные административные исковые требования, суд первой инстанции проверил представленные административным истцом расчеты задолженности, порядок и срок направления требований, срок обращения в суд и пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для взыскания с административного ответчика недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование и начисленных на них пени в заявленном размере.

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они мотивированы, соответствуют обстоятельствам дела и нормам материального права и не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.

Удовлетворяя требования в части взыскания недоимки по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что ФИО1, являясь плательщиком страховых взносов за 2021 год, не исполнил возникшую обязанность по их уплате в установленный срок.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, доказательств уплаты спорной недоимки суду апелляционной инстанции не представлено.

Недоимка по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование, подлежащая взысканию в рамках настоящего административного дела на основании налогового требования от 27.01.2022 № 6272 образовалась за 2021 год, что следует из самого требования.

Следовательно, довод административного ответчика о повторном взыскании недоимки по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование за 2021 год, ранее взысканной в рамках административного дела № 2а-423/2023, признается судебной коллегией несостоятельным, так как предметом рассмотрения административного дела № 2а-423/2023, на которое ссылается административный ответчик, являлась задолженность по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование за расчетный период 2020 год, что подтверждается налоговым требованием от 09.02.2021 № 7083.

Других доводов, которые могли бы послужить основанием к отмене или изменению решения суда, апелляционная жалоба не содержит.

В целом, доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем, являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели либо могли привести к вынесению неправильного решения, судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 309, статьей 311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27.02.2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного ответчика ФИО1 – без удовлетворения.

Апелляционное определение судебной коллегии вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в соответствии с положениями главы 35 КАС РФ в кассационном порядке в течение шести месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (350020, <...>) через суд первой инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Хапачева

Судьи подпись М.Н. Войстриков

подпись Б.А. Шишев

Копия верна:

судья Верховного суда

Республики Адыгея Б.А. Шишев