№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Истринский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Чугуновой М.Ю.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО7 городского округа <адрес>, третьи лица: ФИО8 по <адрес>, ФИО9 о признании права собственности, исправлении реестровой ошибки,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО10 городского округа <адрес> о признании права собственности на реконструированный блок жилого дома блокированной застройки, исправлении реестровой ошибки. В обоснование иска указал, что он, ФИО1 владеет на праве собственности частью жилого дома с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, а также частью жилого дома с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенной по адресу: <адрес> земельным участком с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенным по адресу: <адрес>
ФИО1 на праве собственности принадлежит часть жилого дома с кадастровым номером №, согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, часть жилого дома с кадастровым номером №, согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, земельный участок с кадастровым номером №, согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
Указанные части жилого дома представляют собой единое здание и являются блоком жилого дома блокированной застройки, расположенным на земельном участке с кадастровым номером №
ФИО1 была произведена реконструкция указанных частей жилого дома. Разрешения на реконструкцию получено не было. Регистрация права собственности во внесудебном порядке не представляется возможной.
Границы земельного участка с кадастровым номером № уточнены в соответствии с действующим законодательством и как было выявлено, смещены относительно фактического местоположения.
Уточняя требования, просил исправить реестровую ошибку в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № согласно каталогу координат, представленной в Таблице № заключения экспертизы, признать право собственности на реконструированный блок жилого дома блокированной застройки, площадью № кв.м., право собственности на части жилого дома с кадастровыми номерами № и № прекратить.
Представитель истца по доверенности ФИО5 уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО11 городского округа <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Третье лицо ФИО12 по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Третье лицо ФИО13 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со ст. 263 ГК РФ (п.1) собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).
В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
При этом, в силу п. 1.1 ч. 17 названной статьи выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки или ее сохранении необходимо установить, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан; на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку; в то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если жилой дом относится к домам блокированной застройки, то кадастровый учет и, соответственно, регистрация права собственности на выделяемую часть такого дома возможны, если такая часть является "блоком жилого дома блокированной застройки" и ей соответствует отдельный земельный участок (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ).
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>
Материалами дела подтверждается, что на вышеуказанном земельном участке, принадлежащем ФИО1, расположен блок жилого дома блокированной застройки, право собственности на который в соответствующей площади не зарегистрировано.
Поскольку для разрешения настоящего спора необходимо разрешить вопросы, требующие специальных знаний в области строительства и землеустройства, по делу назначена и проведена комплексная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза.
Согласно заключению комплексной строительно-технической и землеустроительной экспертизы экспертом ФИО6 установлено следующее.
В результате натурного обследования, экспертом установлено, что фактическая часть жилого дома (состоящая из жилых помещений с кадастровыми номерами № и № используемая ФИО1, расположена на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>
Согласно технического паспорта БТИ от ДД.ММ.ГГГГ площадь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, помещение № составляет № кв.м. (л.д. 20-24).
Согласно технического паспорта БТИ от ДД.ММ.ГГГГ площадь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, помещение № составляет № кв.м. (л.д. 6-10).
Общая площадь жилых помещений № и № согласно техническим планам БТИ составляет № кв.м.
Из технических паспортов БТИ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жилые помещения №, принадлежащие ФИО1 представляли собой два обособленных помещения, разделенных капитальной стеной.
В результате произведенной ФИО1 реконструкции, жилые помещения № были объединены путем обустройства проемов в капитальных стенах между помещениями №. Также, в целях благоустройства жилого помещения ФИО1, была произведена реконструкция: пристройка санузла и кухни (помещения № и № на рис. №), а также увеличение площади прихожей (помещение № на рис. №) и гостиной (помещение № на рис. №
Пристройка возведена на ленточном фундаменте, стены из пеноблока, окна – стеклопакет, крыша односкатная.
Общая площадь части жилого дома блокированной застройки ФИО1 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № составляет № кв.м.
В соответствии с установленным регламентом для земельных участков с разрешенным использованием – Под индивидуальное жилищное строительство предельные минимальные отступы от границ земельного участка (м) составляют №. Минимальное расстояние до границы участка до жилого дома соответствует требованиям, установленным Правилами землепользования и застройки территории <адрес>.
В связи с этим жилой дом можно отнести к жилому дому блокированной застройки и его часть расположена на отдельном земельном участке и представляет собой часть здания блокированной застройки.
Проведённое натурное исследование состояния строительных конструкций блока жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, показало, что его техническое состояние оценивается как исправное. В целом, строительные конструкции и узлы сопряжений дома выполнены с соблюдением строительных норм и правил. Строение не подвержено сверхнормативным осадкам, прогибам, кренам, деформациям, трещинам и т.п.
Рассмотренный блок жилого дома выполнен с соблюдением санитарных норм. Блок жилого дома блокированной застройки, принадлежащий ФИО1 оснащен водоснабжением, канализацией и отоплением.
По результатам обследования, по внешним признакам были определены категория технического состояния и эксплуатационной пригодности основных конструкций исследуемого здания. С конструктивной точки зрения (устойчивость и надежность) – нарушений строительных норм и правил, допущенных при возведении здания не обнаружено. Стены не имеют отклонений от вертикали, поверхности стен не имеют отклонений от плоскости, протечек не обнаружено, отсутствует перекос оконных и дверных коробок.
Объект исследования, по адресу: <адрес>, является блоком жилого дома блокированной застройки, расположен в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории, соответствует градостроительным, строительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам, имеет достаточную прочность и устойчивость, не несет угрозу жизни и здоровью граждан, дефектов, представляющих угрозу безопасной эксплуатации не имеет, следовательно не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Архитектурного облика населенного пункта не портит, находится в исправном состоянии и пригоден в реконструированном виде для эксплуатации. Препятствий к принятию реконструированного блока жилого дома не имеется.
Испрашиваемый объект – блок жилого дома блокированной застройки, площадью № кв.м., полностью расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1
Границы земельного участка с кадастровым номером № установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 35-38).
Экспертом установлено, что по данным государственного реестра границы земельного участка с № не соответствуют фактическим границам.
Площади пересечения границ земельного участка с № по данным ЕГРН и фактических границ земельного участка истцов находятся в диапазоне от № кв.м. до № кв.м.
Несоответствие фактических границ земельного участка с № свидетельствует о наличии реестровой ошибки в определении координат при первичной постановке на кадастровый учет.
Для исправления реестровой ошибки в отношении местоположения границ земельного участка истца, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, экспертом предлагается один вариант.
Данное экспертное заключение суд признает относимым и допустимым доказательством по делу, оно составлено квалифицированным специалистом, имеющим достаточный стаж экспертной работы, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Согласно п.3 ст.61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Согласно п.6 ст. 61 Федерального закона от Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной регистрации недвижимости» суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.
Таким образом, исправление реестровой ошибки производится, в том числе, по решению суда, а в предусмотренных законом случаях только по решению суда.
Оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, принимая во внимание, что спорный объект расположен на земельном участке, принадлежащем ФИО1 на праве собственности, строение возведено с соблюдением строительных норм, градостроительных регламентов, соответствует виду разрешенного использования участка, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, является безопасным для эксплуатации, соответствует виду разрешенного использования земельного участка, каких-либо препятствий к вводу в эксплуатацию блока жилого дома блокированной застройки экспертом не установлено, а также с учетом проведенной по делу экспертизы, подтвердившей наличие реестровой ошибки, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>