УИД: 50RS0-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
года
ФИО11 суд
в составе: председательствующего судьи ФИО12
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО13» о признании реестровой ошибкой, установлении (уточнении) границ земельного участка,-
Установил:
Истцы обратились в суд с иском, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Федеральному агентству лесного хозяйства, ФИО14» о признании реестровой ошибкой, установлении (уточнении) границ земельного участка и площади земельного участка кв.м., согласно заключения судебной экспертизы.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что являются собственниками земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: , . Сведения о местоположении границ земельного участка не внесены в ЕГРН, но фактически установлены на местности почти года. Семья ФИО9 владеет и пользуется земельным участком с года, что подтверждается Справками ФИО15» и ФИО16 ФИО17). Земельный участок был предоставлен з г. ФИО2 как сотруднику ФИО18 на семью из человек: ей, её мужу ФИО5 и дочери ФИО3; после смерти супруга истицы -ФИО5 его доля на земельный участок перешла к вдове - ФИО2. Площадь земельного участка с момента предоставления составляла кв.м.. Для целей уточнения сведений о местоположении границ земельного участка с КН и внесения сведений о его координатах в ЕГРН истцы обратились к кадастровому инженеру ФИО6, которым были приведены необходимые замеры и подготовлен межевой план. В рамках проведения межевых работ границы земельного участка были согласованы со всеми смежными землепользователями и подписан Акт согласования местоположения границ земельного участка. По результатам обмера земельного участка его площадь стала составлять кв.м.. По данным ЕГРН декларативная площадь земельного участка составляет кв.м. После обращения в ФИО19 по с заявлением об уточнении местоположения земельного участка и межевым планом, истцы получили Уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, поскольку: «достаточных оснований» для уточнения площади земельного участка с кв.м. по данным ЕГРН) до кв.м. (по данным фактического землепользования сроком более лет) не представлено, установлено наличие пересечения границ с лесным земельным участком с кадастровым номером . Так как устранить выявленные ФИО20 препятствия для проведения государственного кадастрового учета земельного участка КН не представляется возможным, то истцы вынуждены обратиться в суд с настоящим иском. Как следует из сведений ЕГРН, земельный участок (лесного массива) с кадастровым , пересечение с которым было выявлено после проведения кадастровых работ, имеет общую площадь кв.м., категорию земель: земли лесного фонда, вид разрешенного использования: заготовка древесины включая ФИО21 заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений и пр. вступил в силу Федеральный закон от № ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» который направлен на защиту прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда, и права на которые были зарегистрированы до г.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить на основании, проведенной судебной экспертизы. Истец ФИО3 не явилась, извещена.
Ответчики ФИО22 представители в судебное заседание не явились, извещены, мнение по иску не представлено.
Третьи лица ФИО23 , ФИО24 по , ФИО25 представители в судебное заседание не явились, извещены, мнение по иску не представлено.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело поставлено рассмотреть в отсутствие неявившихся сторон, извещенных о рассмотрении дела.
Суд, заслушав истца, проверив и изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 5 Федерального закона от N -ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от N -ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В силу ст. 14 Федерального закон от N -ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до .
Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до : 1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка; 2) предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка; 3) предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.
Согласно ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: 1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Судом установлено, что в отношении земельного участка с кадастровым номером в установленном законом порядке зарегистрировано право общей долевой собственности, субъекты права – ФИО3 доли в праве; ФИО2, доли в праве.
Документами-основаниями регистрации права (правоустанавливающими документами) являются:
– Свидетельство о праве собственности на землю , выданное главой ФИО26 (л.д.);
– Соглашение об определении долей, удостоверенное нотариусом ФИО7 , реестровый Н- (л.д.);
– Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом ФИО7 , реестровый Н- (л.д.).
На основании Свидетельства о праве на наследство по закону (л.д.) ФИО2 является правопреемником ФИО5 доли земельного участка с кадастровым номером площадью кв.м.
ФИО2, ФИО5, ФИО3 на основании Постановления главы ФИО27 от , в редакции Постановления от (л.д.), передан в долевую собственность земельный участок, площадью кв.м, согласно генплана застройки (л.д.).
Площадь земельного участка с кадастровым номером по сведениям ЕГРН составляет кв.м.
Как следует из прилагаемых: членской книжки садовода (л.д. справки ФИО28 (л.д.), справки ФИО29, л.д.), Генерального плана застройки ФИО30» (л.д),- площадь земельного участка изначально с г. составляла кв.м.
Из карточки учета строений и сооружений, расположенных на участке по в ФИО31», изготовленной ФИО32 (более лет назад), следует, что вышеуказанный земельный участок имеет площадь .м., из которой кв.м. застроено и кв.м. не застроено, на земельном участке расположен жилой дом (лит. ), площадью кв.м. с летней мансардой, площадью кв.м., сарай (лит. Г), навес (лит. Г1) и колодец (лит. К1). Участок огорожен по периметру ограждением из секций металлической сетки со столбцами, высотой м..
Генеральный план застройки ФИО33 составлен .
Таким образом, из представленных письменных документов следует, что фактические границы земельного участка в ФИО34», установленные при помощи искусственного ограждения, существуют на местности более лет.
Из представленных документов о предоставлении земельного участка по в ФИО35 и документов технического учета (данных ФИО36 следует, что границы земельного участка были закреплены на местности не позднее г. () и фактическая площадь земельного участка составляет кв.м..
Право собственности истцов на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН .
Земельный участок с кадастровым номером относится к категории земель: земли лесного фонда и имеет вид разрешенного использования: заготовка древесины, заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, осуществление рекреационной деятельности, строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, …. Площадь земельного участка составляет кв.м. (л.д. ).
Для уточнения границ земельного участка истцы обратились к кадастровому инженеру из заключения которого следует, что выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым и земельного участка лесного фонда с кадастровым причиной пересечения может являться реестровая ошибка в описании местоположения границ лесного земельного участка.
Определением суда от по ходатайству истца по делу была назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено ФИО37
В ходе проведения натурного осмотра было установлено, земельный участок с кадастровым номером расположен на территории упорядоченной и сложившейся застройки ФИО38», границы закреплены на местности по всему периметру и выражены в виде ограждений, на участке расположен садовый дом, строения, сооружения и иные признаки фактического использования.
В ходе проведения обследования, наличие закрепления границ лесного участка в виде межевых, лесоустроительных, лесохозяйственных знаков, в районе расположения земельного участка с кадастровым номером , не установлено.
Экспертами указано, что ввиду отсутствия закрепления на местности границ лесного участка с кадастровым номером , определить местоположение таких границ по фактическому пользованию не представляется возможным.
В ходе проведения экспертизы выявлено пересечение кадастровых границ лесного участка с кадастровым номером и территории земельного участка с кадастровым номером по фактическому пользованию. Площадь пересечения кв.м.
В пределах выявленной области пересечения расположен садовый дом и хозяйственное строение в пользовании Истцов. Права на указанные строения не зарегистрированы в установленном законом порядке.
Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером , площадью кв.м, имеет статус «ранее учтенный», относится к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, имеет вид разрешенного использования: садового участка. Границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, сведения о местоположении границ участка не учтены в ЕГРН. В отношении земельного участка с кадастровым номером в установленном законом порядке зарегистрировано право общей долевой собственности, субъекты права – ФИО3 доли в праве; ФИО2, доли в праве.
ФИО2, ФИО5, ФИО3 на основании Постановления главы ФИО39 от , в редакции Постановления от (л.д.), передан в долевую собственность земельный участок, площадью кв.м, согласно генплана застройки (л.д.).
Экспертами сделан вывод, что границами земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером по правоустанавливающим документам являются границы, вычерченные на генплане застройки.
В результате проведенного обследования объектов экспертизы было установлено, земельный участок с кадастровым номером расположен на территории упорядоченной и сложившейся застройки ФИО40 Земельный участок истцов расположен вдоль одной внешней границы СНТ. Фактическая планировка территории ФИО41» (в месте расположения участка истцов) соответствует генплану застройки.
Также экспертами сделан вывод, что учитывая, генплану (л.д.); справке ФИО42» (л.д.); справке председателя ФИО43» (л.д. Карточке учета строений и сооружений, выданной ФИО44-ФИО45 ФИО46 технической инвентаризации года (л.д.) земельный участок с кадастровым номером используется на местности в фактических границах, закрепленных на местности в виде ограждений, с года и ранее, площадь участка в пользовании составляла кв.м.
На основании данных, полученных в результате выполненных геодезических работ, была вычислена площадь земельного участка с кадастровым номером по фактическому пользованию, которая составляет ± кв.м. ( кв.м) больше площади, учтенной в ЕГН ( кв.м), при этом, соответствует фактически используемой площади, согласно указанным выше материалам, в пределах погрешности вычисления.
На основании изложенного выше, земельный участок с кадастровым номером 28 расположен на территории ФИО47», принадлежит на долевой собственность с и ранее, используется в фактических границах, закрепленных на местности в виде ограждений, лет и более.
Лесной участок с кадастровым номером , площадью кв.м, имеет статус «учтенный», границы установлены в соответствии с требованиями законодательства (см. рис.). Дата образования .
Экспертами разработан вариант установления (уточнения) местоположения границ земельного участка с кадастровым номером в соответствии с требованиями законодательства, по аналогии с проведением кадастровых работ, в порядке Федерального закона от N -ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а именно представлен вариант уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером в соответствии с фактическим пользованием, существующим лет и более.
При данном варианте уточнения границ, площадь земельного участка с кадастровым номером составит кв.м, что на кв.м больше площади, учтенной в ЕГРН ( кв.м).
Исследуемый земельный участок истцов используется в указанной площади лет и более. Данное увеличение площади допускается согласно положениям п.32 ч.1 ст.26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от N -ФЗ.
Для устранения пересечений необходимо местоположение кадастровой границы лесного участка с кадастровым номером расположенной по координатам характерных точек, описанным в таблице ., уточнить в соответствии с координатами характерных точек, описанным в таблице . Площадь участка будет уменьшена на кв.м, что не превышает погрешность вычисления площади лесного участка ± кв.м..
Представленное заключение, отвечает всем предъявляемым требованиям к подобного рода экспертизам. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, экспертами, обладающим специальными познаниями, имеющими специальное образование. Экспертиза содержит описание проведенного исследования, нормы законодательства, использованные экспертами, в заключении даны исчерпывающие ответы на поставленные судом вопросы. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, суд соглашается с выводами экспертов.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что выявленное пересечение подлежит устранению, а истцы имеют право на уточнение местоположения своего земельного участка ввиду отсутствия в ЕГРН сведений о координатах характерных точек его границ, которое установлено и закреплено существующими на местности и более лет объектами искусственного происхождения, позволяющими определить местоположение границ земельного участка, при этом увеличение площади по сравнению с правоустанавливающими документами не превышает предельный минимальный размер земельного участка для данной категории, земельный участок существует в фактических границах с года соответствует генеральному плану застройки ФИО48» и расположен вдоль одной внешней границы СНТ, испрашиваемая площадь земельного участка также подтверждается материалами ФИО49 по состоянию на год, справкой ФИО50», копией членской книжки. Кроме того, права на земельный участок у истцов возникли и были зарегистрированы в установленном законом порядке до .
Поскольку действующее законодательство (п. 32 ст. 26 Федерального закона от N -ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") не запрещает уточнять площадь земельного участка на предельный минимальный размер земельного участка (для ФИО51 округа – для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства кв. м, для садоводства кв. м), а испрашиваемая истцами в собственность площадь участка составляет кв. м, что меньше минимальной нормы предоставления земельного участка, то они имеют право на уточнение границ земельного участка и площади в размере кв. м..
На основании изложенного, суд приходит к выводам об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 – удовлетворить частично.
Устранить пересечение кадастровых границ участка с кадастровым номером и территории земельного участка с кадастровым номером путем уточнения местоположения кадастровой границы земельного участка с кадастровым номером по варианту экспертного заключения, в следующих координатах:
Обозначение точки
Координата X
Координата Y
Установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером по варианту экспертного заключения, в следующих координатах:
Обозначение точки
Координата X
Координата Y
Площадь: кв.м
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО52 суд через ФИО53 суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья ФИО54
Решение суда в окончательной форме составлено