УИД № 34RS0002-01-2025-003791-39

дело № 2-2775/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 8 августа 2025 г.

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе председательствующего судьи Агаркова А.В. (Историческая ул., д. 122Б, гор. Волгоград, этаж № 4, кабинет № 11),

при ведении протокола судебного заседания секретарём Трушиной К.А., с лицом, способствующим отправлению правосудия, – помощником судьи Саклаковой Н.В.,

с участием

истца ФИО1,

представителя истца по доверенности ФИО2,

ответчика ФИО3,

представителя ответчика по доверенности ФИО4,

помощника прокурора Дзержинского района гор. Волгограда ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Острожинской ФИО33 к Острожинскому ФИО32 о лишении прав на единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего, о признании утратившим право на получение выплат страховых сумм и единовременных пособий, предоставляемых родителям военнослужащего, в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы,

установил:

ФИО1 (далее по тексту также «истец») обратилась в суд с иском к ФИО3 (далее по тексту также «ответчик») о лишении прав на единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего, о признании утратившим право на получение выплат страховых сумм и единовременных пособий, предоставляемых родителям военнослужащего, в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.

В обоснование иска указано, что 4 декабря 1999 г. между истцом и ответчиком был заключён брак. В браке 19 мая 2000 г. родился общий ребенок ФИО6 ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ указанный выше брак был расторгнут по причине того, что ответчик устранился от своих семейных обязанностей, не помогал по хозяйству, безразлично относился к сыну.

С момента развода ответчик полностью перестал интересоваться жизнью сына. Со слов истца, ФИО7 биологического отца – ФИО3 своим отцом не считал, в силу того, что последний не исполнял своих обязанностей по его содержанию и воспитанию, не заботился о его здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии сына. Ответчик не оказывал сыну моральную, физическую, духовную поддержку, мер для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития не предпринимал. Между ответчиком и сыном фактические семейные и родственные связи отсутствовали, также финансового участия в содержании сына не принимал, алименты не выплачивал. 25 февраля 2025 года ФИО7 завещал истцу всё движимое и недвижимое имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащем, кроме того, 25 февраля 2025 г. была выдана на имя истца генеральная доверенность на распоряжение всем имуществом. 14 апреля 2023 г. ФИО7 погиб в ходе специальной операции на территории Луганской Народной Республики во время несения военной службы, смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. В документах, находящихся в личном деле ФИО7 ответчик в качестве близкого родственника не указан. В анкете к контракту, заключённому между ФИО7 и военной частью, собственноручно указано в качестве близкого родственника ФИО1, являющаяся матерью. На основании указанных обстоятельств, истец просит лишить ответчика прав на все меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего, в том числе признании утратившим право на получение выплаты страховой суммы и единовременного пособия, иных льгот, прав и привилегий, предоставляемых родителям военнослужащего, в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО2 поддержали требования иска, настаивали на его удовлетворении.

В судебном заседании ответчик ФИО3 и его представитель ФИО4 возражали против удовлетворения иска в полном объеме.

Помощник прокурора Дзержинского района гор. Волгограда ФИО5 в судебном заседании нашла требования иска подлежащими удовлетворению.

Изучив иск, приобщённые к нему доказательства и доказательства, истребованные судом, выслушав участников процесса и допросив свидетелей, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7 Конституции Российской Федерации).

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (пункт 2 статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (пункт 2 названного Указа Президента Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

В силу положений статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся в том числе военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица, в частности, родители (усыновители) застрахованного лица (абзацы первый, третий пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).

В статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования, среди которых гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В статье 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям, размер которых ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абзац девятый пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).

Так, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховая сумма выплачивается в размере 2 000 000 руб. выгодоприобретателям в равных долях.

Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее также - Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ) также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих их родителям.

Частью 31.1 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ предусмотрено, что в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

В соответствии с положениями части 8 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ (данная норма приведена в редакции, действовавшей на дату гибели военнослужащего ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ) в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы в период мобилизации, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 руб.

Частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ определено, что в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности отнесены родители военнослужащего. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 данной статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщины и мужчины) или являющиеся инвалидами (пункт 2 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ).

Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (далее также - Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98) установлены дополнительные социальные гарантии военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (в редакции, действовавшей на дату гибели военнослужащего ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" этого пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Получение единовременных выплат, установленных вышеназванным Указом Президента Российской Федерации, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.

Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что - в силу Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 2, 7, 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 (части 1 и 2) и 71 (пункты "в", "м"), - обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. N 17-П, от 20 октября 2010 г. N 18-П, от 17 мая 2011 г. N 8-П, от 19 мая 2014 г. N 15-П, от 17 июля 2014 г. N 22-П, от 19 июля 2016 г. N 16-П).

В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус произведен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.

Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву и по мобилизации, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, их пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (пункт 3 статьи 2, статья 4 и пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации") и такие меры социальной поддержки, как единовременное пособие, ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", и единовременная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Кроме того, в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер).

При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.

Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь.

Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 г. N 22-П, от 19 июля 2016 г. N 16-П).

Из приведенных нормативных положений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, а также принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы. К числу таких мер относятся страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, единовременное пособие, ежемесячная денежная компенсация. Цель названных выплат - компенсировать лицам, в настоящем случае родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойного защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах.

Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями приобретаемых на основании закона прав, указанный в названных выше нормативных правовых актах круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, в который включены родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью (смертью) их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации и корреспондирующими ей нормами статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации).

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (абзац второй пункта 1 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (пункт 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (абзацы первый и второй пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (пункт 1 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (пункт 4 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 названного кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно абзацу второму статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Пунктом 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Из положений семейного законодательства следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание детей, защита их прав и интересов. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых - лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Следовательно, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями для лишения родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

По делу установлено, что согласно свидетельству о рождении <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Администрации Дзержинского района гор. Волгограда, родителями ФИО6 ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО6 ФИО36 и Острожинская ФИО37 что также не оспаривается сторонами и подтверждено материалами дела.

ФИО6 ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец города Волгограда, погиб ДД.ММ.ГГГГ в ходе специальной военной операции, в период военной службы и в связи с исполнением обязанностей военной службы, что подтверждено материалами дела и не оспаривается сторонами.

Брак между родителями расторгнут ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка № 84 Дзержинского судебного района гор. Волгограда, согласно которого, основанием расторжения брака явилось заявление истицы ФИО1 с указанием того, что ФИО3 устранился от своих семейных обязанностей.

Из пояснений ответчика ФИО3 в судебном заседании следует, что он с момента расторжения брака оказывал материальную помощь сыну, принимал участием в его воспитании, ребёнка навещал, его здоровьем интересовался.

Судом по инициативе сторон был допрошен в качестве свидетелей ряд лиц, которые пояснили следующее.

Свидетель ФИО8 пояснил, что дружит с ФИО7 примерно с 16 лет, последний работал у него на аттракционах, ему известно, что ФИО7 жил с матерью, отец не принимал участие в его воспитании, негативно высказывался в отношении своего отца и называл его «Рыжим».В то время как мать ФИО7 готовила сыну еду и иногда кормила его вместе с сыном.

Свидетель ФИО9 пояснила, что находилась в брачных отношениях с ФИО7, вместе они проживали с 2023 г., в настоящее время она ждёт их совместного ребёнка. Относительно взаимоотношений ФИО7, пояснила, что у него хорошие отношения с матерью, которая оказывает ему помощь, с отцом на протяжении года связь он не поддерживал отношения, об отце не говорил, вместе с тем, с отчимом у них были хорошие взаимоотношения.

Свидетель ФИО10, пояснил, что проживает совместно с ФИО1 с 2012 года, оказывал помощь в воспитании ФИО7, как ему известно, взаимоотношений с отцом у них не было, отцом ответчика не называл.

Свидетель ФИО11 пояснила, что являлась соседкой ФИО7 по дому. У нее дочь примерно одного возраста с погибшим, она его часто видела во дворе с ФИО10, с отцом ни разу не виде, а в судебном заседании, глядя на ФИО3, пояснила, что видит его впервые.

Свидетель ФИО13 пояснила, что длительное время, более 8 лет, работала с истцом, сейчас является её руководителем. Пояснила, что ФИО3 не оказывал помощи ФИО1 на содержание сына, в его жизни не участвовал.

Свидетель ФИО14 пояснил, что являлся другом ФИО7 с самого детства и до его смерти. Хорошо знает семью, в которой жил его друг. Пояснил, что воспитанием занималась мама Светлана, биологического отца своим отцом не считал, потому что тот не участвовал в его жизни. Они с Андреем вместе проводили много времени, часто ходили в гости к бабушке, отцом ФИО15 считал ФИО10.

Свидетель ФИО16 пояснил, что ФИО7 проживал с матерью и отчимом, отчима называл отцом, ему не известно про отца и ФИО15 про отца ФИО6 не говорил.

Свидетель ФИО17 пояснила, что ранее являлась сожительницей ответчика ФИО3, который на протяжении с 1 класса обучения по 4-6 классы оказывал помощь ФИО1 на содержание их сына. ФИО15 учился в специализированной школе и очень много времени проводил у бабушек. ФИО3 проживал с ней в её квартире некоторое время. Указала, что ей известно, что ФИО3 давал деньги Светлане в качестве алиментов, но чаще самому Андрею.

Свидетель ФИО18 пояснила, что является сестрой бабушки (матери истца) ФИО24, которая работала в суде уборщицей. ФИО15 был мало интересен Светлане, сын больше времени проводил с бабушками, чем с матерью. В период с 2006 по 2008 гг. ФИО15 проживал с отцом. ФИО3 оказывал помощь сыну, участвовал в его воспитании и при возможности давал ему деньги. Сама она не видела, как ФИО3 давал деньги Андрею, это ей стало известно со слов бабушки Раи (по отцу).

Свидетель ФИО19 пояснила, что являлась крёстной матерью погибшего ФИО24, что после развода Светланы и Дениса, их сын ФИО15 какое-то время проживал с бабушкой Раисой (по отцу). Указала, что ФИО3 оказывал помощь сыну, покупал ему волейбольную форму, о чём ей известно со слов других лиц.

Свидетель ФИО20 пояснила, что является сестрой ответчика ФИО3, который оказывал помощь сыну Андрею – одевал, обувал, содержал. Ей известно, что ФИО15 жил больше у матери, но и у бабушки Раисы тоже жил. ФИО15 относился к отцу также, как и к матери.

Свидетель ФИО21 пояснила, что с детства знает ФИО3, являлись соседями по дому. Сын ФИО15 всю жизнь жил с отцом, а она с Андреем даже работала вместе. Все летние каникулы ФИО15 проводил во дворе, им было лет по 10-11. В этой квартире жил ФИО15, его отец, Мария, бабушка. С отцом они выезжали на природу, вместе проводили время, скорее всего деньги давал сыну, кормил его, покупал одежду.

Свидетель ФИО22 пояснила, что Денис оказывал помощь своему сыну Андрею, но делал это незаметно для Светланы. ФИО15 часто проводил время с бабушкой Таней (по отцу), мы его забирали, бабушка Рая (по отцу), а матери дела до ребенка не было, а отец много работал. Отец всегда пытался общаться с сыном, а Светлана не давала ему общаться.

Светлана ФИО23 пояснила, что была классным руководителем ФИО24 на протяжении 5 лет – с 5 по 9 классы, то есть с 11 лет ФИО24. Ей известно, что ребёнок проживал совместно с матерью, на собрания и школьные мероприятия ходила тоже мать, но отца и не извещали. Вместе с тем, был случай, когда отец пришел и помог с ремонтом класса после просьбы, на которую. Не отреагировала Светлана, мать ФИО24. Полагала, что воспитание в большей степени занимались бабушки ФИО24, я посещала место его жительства у двух бабушек в 2013 г.

Свидетель ФИО25 пояснила, что в 4 классе ФИО24 была его классным руководителем (воспитателем). Указала, что ФИО15 любил отца, ждал встречи с ним, его со школы забирал отец, бабушка и мать. Мать ходила на собрания в образовательное учреждение.

Суд учитывает показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, однако прямых и бесспорных доказательств того факта, что ФИО3 исполнял обязанности по воспитанию и содержанию своего сына ФИО7 ими не доказано.

При этом суд также принимает во внимание, что по судебному приказу № с ФИО3 в пользу ФИО1 на содержание сына ФИО7 взысканы алименты.

В период взыскания алиментов ФИО3 имел задолженность по обязательным алиментным платежам, за что был привлечён к уголовной ответственности по приговору № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына ФИО7

Довод стороны ответчика и ряда свидетелей, что ФИО3 оказывал материальную помощь, направленную на содержание сына ФИО7 документального подтверждения не нашёл – ни одного письменного доказательства тому суду не представлено.

Более того, суд находит крайне сомнительным тот факт, что ФИО3, не выплачивая обязательные алиментные платежи, имея задолженность в рамках исполнительного производства, а также привлечение его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, производил платежи сыну.

Судом истребовано и в судебном заседании исследовано личное дело ФИО7, который при заключении контракта с Министерством обороны в п. 25 близким родственником указал только мать – истца ФИО1

Ряд свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показали суду, что погибший ФИО7 родственных и сыновьих чувств к ответчику и своему биологическому отцу ФИО3 не испытывал, при разговоре о нём упоминал своего отца не по имени, а прозвищем.

Указанные обстоятельства в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу, что в связи с неисполнением ФИО3 своих родительских обязанностей, родственные связи с сыном были безвозвратно утрачены.

Неоднократные упоминания в судебном заседании о том, что погибший ФИО7 много времени проводил с бабушками как по отцовской, так и по материнской линии, не противоречит закону и не свидетельствует об исполнении отцом своих родительских обязанностей.

Напротив, федеральный законодатель в ч. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ императивно закрепил, что дедушка, бабушка, братья, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Более того, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (ч. 2 ст. 67 СК РФ).

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка.

Следует отметить, что ответчик ФИО3 устранился и от организации похорон своего погибшего сына, поскольку данным вопросом занималась истец ФИО1

Представленные стороной ответчика фотографии, на которых запечатлён ответчик ФИО3 с тогда ещё живым сыном, не свидетельствуют о близких отношениях между ними и не влияют на выводы суда.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств в их взаимной связи позволяет суду сделать вывод, что ФИО3 не принимал участия в воспитании сына ФИО7, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку, материально сына не содержал, алименты не уплачивал, меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития не предпринимал, между ФИО3 и сыном ФИО7 фактические семейные и родственные связи отсутствовали.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии у ФИО3 права на получение единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы сына ФИО7 и удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

иск удовлетворить.

Лишить ФИО6 ФИО39, рождённого ДД.ММ.ГГГГ, прав на единовременные выплаты в связи с гибелью 14 апреля 2025 г. военнослужащего ФИО6 ФИО40 рождённого ДД.ММ.ГГГГ, признать ФИО6 ФИО41, рождённого ДД.ММ.ГГГГ утратившим право на получение всех выплат страховых сумм и всех единовременных пособий, предоставляемых родителям военнослужащего, в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд гор. Волгограда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено судом 18 августа 2025 г.

Судья А.В. Агарков