Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2025 года <адрес>
Красноперекопский районный суд Республики ФИО6 в составе:
председательствующего судьи - ФИО8
при секретаре судебного заседания - ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в интересах ФИО2 к Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики ФИО6 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, третье лицо – <адрес> нотариального округа ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением в интересах ФИО2 к Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики ФИО6 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, третье лицо – <адрес> нотариального округа ФИО6 Н.Н.
Требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец – ФИО4, после смерти которого, открылось наследство, в виде земельных участков, принадлежащих ему на основании государственного акта серии ЯЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, о праве собственности, площадью 3279 кв.м., 5646 кв.м., 9773 кв.м., 12499 кв.м., 2311 кв.м., расположенных на территории Совхозненского сельского совета <адрес> Республики ФИО6.
ФИО4 погиб от осколков фугасной бомбы в ходе военных действий в зоне проведения специальной военной операции. О смерти отца истцу стало известно только в августе 2025 года, в связи с чем, были приняты меры по оформлению доверенности на уполномоченное лицо, с целью представления истца в Министерстве обороны Российской Федерации и во всех его структурных частях по вопросам оформления мер материальной и социальной поддержки в связи с гибелью.
ДД.ММ.ГГГГ представителем истца получено свидетельство о смерти ФИО4, а ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца направлено извещение Военного комиссариата <адрес> о гибели ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО6 Н.Н. истцу сообщено, что наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 открыто ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано под №, представлено письменное разъяснение, что выдать свидетельство о праве на наследство по закону не представляется возможным, в связи с пропуском срока для принятия наследства, и рекомендовано обратиться в суд.
Единственным наследником, обратившимся к нотариусу, после смерти отца является истец.
В связи с чем, истец был вынужден обратится в суд с данным иском.
Истец ФИО2 и его представитель ФИО1 в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, от представителя истца в суд поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования истца поддерживает.
Представитель ответчика – Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики ФИО6, в судебное заседание не явился, были извещены надлежащим образом, направили письменные пояснения и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, просили вынести решение на усмотрение суда.
Третье лицо – нотариус <адрес> нотариального округа Республики ФИО6 Н.Н. в судебное заседание не явилась, согласно ходатайства просит рассмотреть дело в её отсутствие, просит вынести решение на усмотрение суда.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, находит заявленные требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности.
Одним из основополагающих положений норм гражданского права является принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, защиты и восстановления нарушенных прав.
Согласно п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём признания права … и иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В соответствии со ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
В силу п.4 ст.35 Конституции Российской Федерации – право на наследство гарантируется. Право наследования относится к основным правам и свободам человека и гражданина.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, Авт. Респ. ФИО6, Украина, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Респ. ФИО6. <адрес> (л.д.10), родителями которого являются: отец- ФИО4, мать – ФИО5 (л.д.8).
Согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умер – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
ДД.ММ.ГГГГ на адрес ФИО2 направлено извещение Военным комиссариатом <адрес> и городского округа Армянска, <адрес> Республики ФИО6 о смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР, <адрес> и Украины, признан погибшим – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
Согласно разъяснений нотариуса ФИО6 Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ гоа открыто наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и зарегистрировано под №, однако выдать ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону на наследуемое имущество не представляется возможным, поскольку пропущен установленный законом срок для принятия наследства и рекомендовано обратиться в суд для принятия наследства (л.д.13).
Согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики ФИО6, утверждена схема раздела земельных паев коллективной собственности КСП "Пятиозерный", по результатам уточненной денежной оценки сельскохозяйственных угодий площадью 4647,8 га, стоимостью 94017880,55 гривень, вопрос о выдаче государственного акта на право собственности на земельный участок на имя ФИО4 не рассматривался, 2 –е экземпляры государственных актов на право собственности на земельные участки, а также, книга регистрации государственных актов на право частной собственности на земельные участки за 2008 год на хранение в архивный отдел аппарата администрации не поступали (л.д.35).
Согласно наследственного дела № к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследниками первой очереди обратившимися за наследством являются: сын – ФИО2.
Согласно сведений представленных Администрацией Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, завещание от ФИО4 не составлялось.
Из представленных ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом государственной регистрации и кадастру Республики ФИО6 выписок ЕГРН следует, что земельным участкам: площадью 3279 кв.м. присвоен ДД.ММ.ГГГГ КН 90:06:110801:6382, площадью 5646 кв.м. присвоен ДД.ММ.ГГГГ КН 90:06:110801:6383, площадью 9773 кв.м. присвоен ДД.ММ.ГГГГ КН 90:06:110801:6380, площадью 2311 кв.м. присвоен ДД.ММ.ГГГГ КН 90:06:110701:1492, площадью 12499 кв.м. КН 90:06:110801:6381.
В силу положений ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. На основании ст. 1114 названного Кодекса днем открытия наследства является день смерти гражданина. Согласно требованиям статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Из разъяснений, содержащихся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) N "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, установление уважительного характера причин пропуска срока принятия наследства следует оценивать в совокупности со всеми юридически значимыми обстоятельствами, в том числе с данными о личности наследника и его состоянии здоровья, характере взаимоотношений с наследодателем, действий других наследников по умышленному сокрытию круга наследников по закону и длительности периода пропуска срока для принятия наследства.
Суд, с учетом оценки доказательств в порядке ст. 67 ГПК РФ, признает причину пропуска принятия наследства ФИО2 уважительной, так как установлено, что истец пропустил установленный законом срок для принятия наследства, по независящим от него обстоятельствам.
Иных наследников, обратившихся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленном законом порядке, после смерти ФИО4 в ходе судебного разбирательства не установлено, в связи с чем, требования истца о признании права собственности на наследство, открывшегося после смерти ФИО4, на указанные земельные участки за истцом, как наследником первой очереди, в отсутствие иных наследников, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Судебное решение, устанавливающее право на недвижимое имущество, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество обязаны осуществить государственную регистрацию права.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.55,56,167,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить.
Восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок, установленный для принятия наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, продлив срок до 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на наследственное имущество в виде земельных участков: кадастровый №, площадью 3279 кв.м.; кадастровый №, 5646 кв.м.; кадастровый №, площадью 9773 кв.м.; кадастровый №, площадью 12 499 кв.м.; кадастровый №, площадью 2311 кв.м., сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Совхозненского сельского совета <адрес> Республики ФИО6, в порядке наследования по закону, после смерти отца ФИО4, умершего – ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики ФИО6 через Красноперекопский районный суд Республики ФИО6 в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года
Судья: ФИО10