УИД 19RS0004-01-2022-000930-16 Дело № 2а-666/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 сентября 2022 года с. Аскиз Аскизского района РХ
Аскизский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Тришканевой И.С.,
при секретаре Торбостаевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Хакасия (далее - УФНС России по РХ, Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций. Требования административного искового заявления мотивированы тем, что ФИО1, обладая статусом собственника объектов движимого имущества, в силу положений статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации является плательщиком транспортного налога, который, как следует из содержания положений пункта 3 статьи 363 указанного Кодекса подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Сославшись на неисполнение административным ответчиком указанной обязанности, приведя расчет указанных налогов, подлежащих уплате ФИО1 в период , годов, а также пени за несвоевременную уплату, просит взыскать с ФИО1 в доход соответствующего бюджета задолженность по транспортному налогу и пени по нему за г. с учетом частичной оплаты (по требованию № от ) в сумме налога - 781 рубль, пени - 23 руб. 79 коп., а также задолженность по транспортному налогу за г. (по требованию № от ) в сумме налога - 480 рублей. Кроме того, ФИО1 являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, несвоевременно представил в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам за год. Регистрационный номер расчета №. Плательщик страховых взносов не исполнил свою обязанность по своевременному представлению расчета в налоговый орган, тем самым совершил виновное противоправное деяние, за которое пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа. Согласно решению о привлечении к ответственности № от , вступившему в законную силу , сумма штрафа составила 500 рублей. В связи с неисполнением обязанности по уплате штрафа ФИО1 в соответствии со ст.70 НК РФ было направлено требование № от об уплате штрафа в размере 420 рублей (КБК № ОКТМО №), в размере № рублей (КБК № ОКТМО №). Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия обращалось мировому судье судебного участка № Республики Хакасия заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1, однако мировой судья судебного участка № Республики Хакасия вынес определение об отмене судебного приказа №. Поскольку обязанность по уплате задолженности по транспортному налогу, штрафа налогоплательщиком не исполнена налоговым органом принято решение о взыскании образовавшейся задолженности через суд в соответствии со ст. 48 НК РФ.
Административный истец УФНС по РХ, ходатайствовавший через уполномоченного доверенностью представителя ФИО2 о рассмотрении дела в его отсутствие, в судебное заседание своего представителя не направил, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте его проведения.
В письменных возражениях на административное исковое заявление административный ответчик ФИО1 возражает против удовлетворения административных исковых требований, указывая, что за данный период налоги были уплачены, а также на дату обращения садминистративным иском в суд административный истец утратил право на принудительное взыскание вадминистративного ответчика задолженности по пени за спорный период, поскольку истекли сроки принятия решений об их взыскании в порядке, установленном ст.48 НК РФ.
При изложенных обстоятельствах, руководствуясь положениями статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, материалы административного дела судебного участка № РХ №, оценив собранные по административному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (ч. 4 ст. 289 КАС РФ).
Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В силу п. 1 приказа Минфина России от 17 июля 2014 г. № 61н «Об утверждении Типовых положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы» инспекция Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления, Управление Федеральной налоговой службы межрайонного уровня (далее - Инспекция) является территориальным органом Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) и входит в единую централизованную систему налоговых органов.
Согласно п. 6.14 данного приказа Инспекция осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе взыскивает в установленном порядке недоимки, а также пени, проценты и штрафы по налогам, сборам и страховым взносам, предъявляет в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации или арбитражные суды иски (заявления).
Таким образом, УФНС России по РХ обладает полномочиями по обращению в суд с указанными требованиями, следовательно, административное дело подлежит рассмотрению по существу.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичные положения содержатся также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Положениями п. 2 ст. 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 356 НК РФ предусмотрено, что транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании пункта 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Как следует из материалов дела, ФИО1 с является собственником автомобиля , с - автомобиля . Принадлежность спорного имущества не оспаривалась стороной административного ответчика в ходе рассмотрения дела.
Таким образом, в ходе рассмотрения административного дела по существу с достоверностью установлено, что ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога.
Пунктом 4 статьи 57 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также направлено по почте заказным письмом и в таком случае считается полученным по истечении 6-ти дней с даты направления заказного письма (ст. 52 НК РФ).
Из налогового уведомления № от следует, что ФИО1 предлагалось оплатить в том числе транспортный налог за год в размере 1261 руб.
Данное налоговое уведомление было направлено ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика и получено им .
Налоговое уведомление № от на уплату ФИО1 в том числе транспортного налога за год в размере 480 руб. было отправлено последнему заказным письмом в соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ, что подтверждается реестром заказной почтовой корреспонденции от , и предложено добровольно оплатить суммы налогов в срок не позднее
Абзацем третьим пункта 1 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (пункт 2 статьи 69 НК РФ).
Пункт 2 статьи 11 НК РФ предусматривает, что недоимкой признается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Согласно пункту 4 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В силу п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.
В связи с неоплатой задолженности по транспортному налогу за г. в срок, должнику в соответствии со ст. 75 НК РФ была начислена пеня по данному налогу в размере 23 руб. 79 коп.
Пунктом 1 статьи 75 НК РФ предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3 статьи 75 НК РФ).
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункт 4 статьи 75 НК РФ).
К пене применяется порядок принудительного взыскания, который установлен законодательством о налогах и сборах применительно к недоимке (п. 6 ст. 75 НК РФ).
Материалами административного дела подтверждается, что по истечении срока уплаты транспортного налога, указанного в налоговых уведомлениях № от , № от , должнику ФИО1 в соответствии со ст. 70 НК РФ направлены заказным письмом требование № по состоянию на об уплате в том числе транспортного налога за г. в сумме 1261 рублей и пени по нему в сумме 23 руб. 79 коп. со сроком добровольного исполнения до , и требование № от об уплате транспортного налога за г. в сумме 480 рублей со сроком добровольного исполнения до , что подтверждается скриншотом страницы личного кабинета налогоплательщика, реестром заказной почтовой корреспонденции от ,
Как установлено в ходе судебного разбирательства, сумма транспортного налога за г. до настоящего времени не уплачена в полном объеме, частично оплачена в сумме 480 руб. 00 коп.
Вместе с тем на основании п.п. 1 п. 1 ст. 227, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 руб.
ФИО1 в период с по осуществлял свою деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, о чем свидетельствует выписка из ЕГРИП, в соответствии со ст. 207 НК РФ являлся налогоплательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии и страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного, медицинского страхования.
В соответствии со ст. ст. 31, 87 НК РФ в отношении ФИО1 была проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой решением заместителя начальника Межрайонной ИФНС N 2 по РХ от № глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ с возложением на него с учетом смягчающего обстоятельства штрафа в размере 500 рублей, в том числе 420 руб. за несвоевременное предоставление декларации за г. для расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии и страховых взносов, и 80 руб. - на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного, медицинского страхования.
Данное решение ФИО1 не было обжаловано в установленном законом порядке и вступило в законную силу.
Налоговым органом по состоянию на административному ответчику выставлено требование №, об уплате вышеназванного штрафа, которое направлено ФИО1 заказным письмом, что подтверждается реестром заказной почтовой корреспонденции от , и последним исполнено не было.
Таким образом, в расчет суммы задолженности в рамках настоящего административного дела налоговым органом включены задолженность по транспортному налогу физических лиц за год в размере 781 рублей, с учетом частичной оплаты в сумме 480 рублей; задолженность по пени, за несвоевременную уплату транспортного налога физических лиц за год, в размере 23 руб. 79 коп. (по требованию № от ); задолженность по транспортному налогу физических лиц за год в размере 480 рублей (по требованию № от ); задолженность по штрафу, за совершение налогового правонарушения:, предусмотренного ст. 119 НК РФ в размере 420 рублей (КБК № ОКТМО №), в размере 80 рублей (КБК № ОКТМО №) (по требованию № от ).
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 6 ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, п. 3 ст. 48 НК РФ).
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 287 КАС РФ в административном исковом заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть указаны сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 КАС РФ. В подтверждение этого к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагается копия определения судьи об отмене судебного приказа (ч. 2 ст. 287 КАС РФ).
Определением мирового судьи судебного участка № Республики Хакасия от судебный приказ от о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам в общем размере 35093 руб. 13 коп., а также государственной пошлины в доход соответствующего бюджета в размере 626 руб.40 коп. отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
Управление обратилось в Аскизский районный суд Республики Хакасия с данным административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций, что подтверждается квитанцией об отправке.
Проанализировав собранные по административному делу доказательства в их совокупности в контексте приведенных норм и разъяснений, суд приходит к выводу о том, что налоговым органом были своевременно приняты исчерпывающие меры к принудительному взысканию сумм транспортного налога, а также штрафа, частично задолженность налогоплательщиком погашена, возможность довзыскания оставшейся задолженности не утрачена, нарушений установленных приведенными выше нормативными положениями сроков направления требований о взыскании требуемой административным истцом недоимки, а также штрафных санкций, равно как и сроков обращения с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке искового производства не допущено, что позволяет считать процедуру взыскания недоимки по транспортному налогу, пеней по транспортному налогу, штрафа налоговым органом соблюденной, а довод административного ответчика об истечении срок принятия решений об их взыскании в порядке, установленном ст.48 НК РФ, - несостоятельным.
Расчет задолженности, представленный Управлением, судом проверен, в полной мере соответствует вышеприведенным требованиям законодательства, ошибок и неточностей не содержит, а потому принимается в качестве доказательства в подтверждение размера задолженности административного ответчика.
Сведений о льготах налогоплательщика, предусмотренных налоговым законодательством, в Управлении нет, судом не установлено.
Представленные же административным ответчиком квитанции от на сумму 740 рублей, от на сумму 480 руб.лей, от на сумму 426 рублей и на сумму 480 рублей, от - 716 руб. 37 коп., от на сумму 480 рублей, оплаченные плательщиком ФИО, не подтверждают доводы административного ответчика об уплате транспортного налога за г., г., поскольку они не персонифицированы плательщиком в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ N 107н от , применительно к конкретному налоговому периоду, за который налогоплательщик уплачивает данные суммы.
Очередность исполнения должником обязательств по уплате налогов и сборов определяется налоговым и гражданским законодательством (ст. 319 ГК РФ, ст. ст. 32, 46, 49, 78 НК РФ); при наличии у налогоплательщика задолженности, суммы уплаченных налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежат зачету налоговым органом в счет погашения недоимки по иным налогам, сборам и задолженности по пеням, штрафам.
В отзыве на возражение налоговый орган указывает, что, как следует из карточки расчетов налогоплательщика с бюджетом налогоплательщика, налогоплательщиком произведена оплата задолженности по транспортному налогу. Однако в связи с тем, что налогоплательщиком не указан налоговый период, оплата задолженности осуществлена в хронологическом порядке, поскольку у налогоплательщика имелась задолженность за более ранние налоговые периоды. При уточнении данных платежей в задолженность за г. образуется недоимка за более ранние периоды. Кроме того, согласно требованию УИН платежа по транспортному, налогу за год №, однако в представленных платежных документах платежное поручение с вышеуказанным УИН отсутствует.
При таком положении дела, в связи с тем, что налоговый орган выполнил свои обязанности по уведомлению административного ответчика, а также направлению в адрес налогоплательщика требований об уплате налога и пеней, предусмотренных действующим законодательством, а ФИО1 транспортный налог, пени и штраф в установленный срок в полном объеме не уплатил, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с административного ответчика в пользу налогового органа недоимки по транспортному налогу, пени по нему, штрафа в указанном административным истцом размере.
В соответствии со ст. 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) в федеральный бюджет, в том числе зачисляются налоговые доходы от государственной пошлины, за исключением государственной пошлины, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и указанной в статьях 56, 61, 61.1 и 61.2 данного Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 61.1 БК РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению, в том числе налоговые доходы от государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).
При этом в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 333.36 НК РФ налоговые органы освобождаются от уплаты государственной пошлины.
На основании ст. 114 КАС РФ и ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: , в доход соответствующего бюджета:
задолженность по транспортному налогу физических лиц за год в размере 781 (семьсот восемьдесят один) руб. 00 коп.,
задолженность по пене за несвоевременную уплату транспортного налога физических лиц за год в размере 23 (двадцать три) руб. 79 коп., задолженность по транспортному налогу физических лиц за год в размере 480 (четыреста восемьдесят) руб. 00 коп.,
задолженность по штрафу за совершение налогового правонарушения в размере 420 (четыреста двадцать) руб. 00 коп.,
задолженность по штрафу за совершение налогового правонарушения в размере 80 (восемьдесят) руб. 00 коп., а всего 1 784 (одна тысяча семьсот восемьдесят четыре) руб. 79 коп.
Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: , в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
Председательствующий (подпись) И.С. Тришканева
Мотивированное решение изготовлено и подписано .
Судья (подпись) И.С. Тришканева