Дело № 2-241/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 07 октября 2022 г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

при помощнике судьи: Унгарлиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок сельскохозяйственного назначения,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия (далее – Администрация ГРМО) о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок сельскохозяйственного назначения, ссылаясь на следующее.

В период с 12 января 1963 г. по 26 декабря 1985 г. его мать ФИО2 работала в совхозе «Южный» Городовиковского района Республики Калмыкия, который в последующем был реорганизован в Сельскохозяйственный производственный кооператив «Южный» (далее – СПК «Южный»). В декабре 1985 г. по достижению возраста она ушла на пенсию. В соответствии с действовавшим на тот период законодательством как пенсионер хозяйства, она была включена в список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли в 1992 г. Однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла своевременно оформить право собственности на земельную долю. Постановлением Представителя Президента Республики Калмыкия в Городовиковском районе № от 09 марта 1993 г. его матери и другим членам КФХ «Хадур» предоставлен земельный участок площадью 80,4 га, расположенный в границах плана СПК «Южный» Городовиковского района Республики Калмыкия в аренду в счет выделенных земельных долей. 26 февраля 2010 г. ФИО2, умерла, после чего земельным участком стал пользоваться он. В 2018 г. был произведен раздел земельного участка с кадастровым номером № на земельные доли, для оформления права собственности членов КФХ «Хадур». Согласно разделу им получен земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 104005 кв.м, расположенный примерно в 3,563 км по направлению на восток от ориентира п.Цорос Городовиковского района Республики Калмыкия. При обращении в Администрацию Городовиковского районного муниципального образования с заявлением о предоставлении земельной доли в собственность, получил отказ со ссылкой на изменение в законодательстве в сфере земельных отношений. На момент возникновения правоотношений по передаче земли в частную собственность его мать являлась менсионеркой совхоза «Южный» и была включена в список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли. Будучи наследником своей матери, он имеет право на получение земельной доли. На этом основании истец просил признать за ним право на получение в собственность земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 104005 кв.м, расположенного примерно в 3,563 км по направлению на восток от ориентира п.Цорос Городовиковского района Республики Калмыкия.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования уточнил и просил признать за ним в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 104005 кв.м, расположенный примерно в 3,563 км по направлению на восток от ориентира п.Цорос Городовиковского района Республики Калмыкия. Кроме того, пояснил, что у него имеются братья и сестры, которые не претендуют на земельный участок, оставшийся после смерти матреи. При жизни она проживала с ним, в его семье.

Представитель ответчика Администрации ГРМО РК по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, направив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала, что постановлением представителя Президента РК в Городовиковском районе № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 в пожизненное наследуемое владение, причитающееся ему и другим членам крестьянского хозяйства предоставлена земельная доля общей площадью 80,4 га из земель совхоза «Южный» для организации КФХ по производству сельхозкультур. Указанные лица значатся в списках лиц, имеющих право на получение земельных долей. Постановлением представителя Президента РК в Городовиковском районе № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и другим членам КФХ «Хадур» предоставлена в аренду на 10 лет земельная доля общей площадью 40,2 га. Истец произвел кадастровый учет выделенного земельного участка с присвоением кадастрового номера №. Но в связи с признанием утратившим силу п.3 ст.5 Закона Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» Администрация Городовиковского РМО РК отказала истцу в предоставлении земельного участка в собственность. Принятие окончательного решения по делу представитель ответчика оставляет на усмотрение суда.

В судебное заседание третьи лица ФИО6 и ФИО4 не явились, направив заявления о рассмотрении дела без их участия, в удовлетворении исковых требований истца ФИО1 о признании права собственности на земельный участок их матери ФИО2 не возражали, просили иск удовлетворить.

Руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Выслушав объяснения истца, допросив свидетелей, проверив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства ( ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу пунктов 34 и 36 указанного Постановления наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из смысла ст. 36 Конституции РФ следует, что граждане вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

В силу ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.Из ст.ст. 10 и 11 Земельного кодекса РФ следует, что субъекты РФ и органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимся соответственно в собственности субъектов РФ и муниципальных образований.

В соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции, действовавшей до 01 марта 2015 г.) перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Пунктами 3 и 4 ст. 5 Закона Республики Калмыкия от 09 апреля 2010 г. №177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», действовавшими до 07 января 2016 г., был установлен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, и порядок определения размера этой земельной доли.

Аналогичные положения содержались в абз. 5 п. 2 ст. 24 ранее действовавшего Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 г. № 286-II-З «О земле».

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Вышеуказанные нормативно-правовые акты применяются судом, поскольку они действовали на момент приобретения права на получение земельной доли в собственность.

Законом Республики Калмыкия от 22 декабря 2015 г. № 165-V-З «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», принятым Постановлением Народного Хурала (Парламента) РК от 22 декабря 2015 г. № 374-V, пункт 3 статьи 5 указанного Закона признан утратившим силу.

Допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО11 пояснили, что они оба проживают в <...>, в связи с чем им известно, как ФИО9 работала птичницей в совхозе «Южный», в 1992 г. в период реорганизации совхоза и раздела земли была наделена земельным паем в количестве 10,4 га пашни, включена в Список лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли. Впоследствии она выделила свой земельный пай и передала его в фактическое пользование своему младшему сыну Павлу, который проживал с ней. В 2010 г. ФИО2 умерла, после смерти последней земельным участком стал пользоваться её сын ФИО1. Другие наследники, в том числе ФИО6 и ФИО4 не претендуют на наследство и не возражают против оформления его братом Павлом. ФИО1 в настоящее время пользуется земельным участком, выращивает на нем сельхозпродукцию, оплачивает налоги.

Из материалов дела, в частности, свидетельства о рождении II-ЯЮ № №, выданного 08 декабря 1964 г. Южным с/советом Городовиковского района Калмыцкой АССР, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является сыном ФИО2

Из свидетельства о смерти серии I-ДУ № №, выданного 02 марта 2010 г. отделом Городовиковского района Управления ЗАГС Республики Калмыкия, следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла 26 февраля 2010 г. в поселке Бурул Городовиковского района Республики Калмыкия.

Из трудовой книжки на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в качестве рабочей в совхозе «Южный» и ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с уходом на пенсию по достижению возраста.

Из постановления представителя Президента Республики Калмыкия в Городовиковском районе № 95 от 09 марта 1993 г. «О предоставлении земельного участка гр. ФИО3 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства «Хадур» следует, что членам КФХ «Хадур» в пожизненное наследуемое владение предоставлена земельная доля общей площадью 80,4 га, из них сельхозугодий 80,4 га, в том числе пашни 80,4 га, из земель совхоза «Южный» для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, для производства сельхозкультур.

Согласно справке №, выданной ДД.ММ.ГГГГ СПК «Южный», следует, что ФИО4 и ФИО6 не были включены в Список на получение земельных долей по совхозу «Южный» в связи с тем, что на момент второй реорганизации и составления списков они уже воспользовались правом выхода из состава совхоза для ведения крестьянского хозяйства и входили в число работников, вышедших со своим земельным паем и создавших крестьянские хозяйства общей площадью 1245 га пашни. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Калмыкия № от ДД.ММ.ГГГГ совхозом «Южный» было обеспечено безоговорочное право выхода и упрощены процедуры наделения земельными участками работников совхоза, создающих крестьянские хозяйства. ФИО2 входила, в том числе в КФХ «Хадур».

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в 1992 г. наследодатель ФИО2 как работник совхоза «Южный» в период реорганизации данного хозяйства была включена в Список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли, в 1993 г. получила причитавшуюся ей земельную долю площадью __ га пашни для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, владела и пользовалась ею до дня своей смерти в феврале 2010 г., однако при жизни право собственности на недвижимое имущество не оформила и правоустанавливающие документы не получила.

В настоящее время наследник умершей истец ФИО1 обратился в суд с требованием о признании в порядке наследования по закону права собственности на принадлежавший наследодателю земельный участок, поскольку ответчик отказал в реализации данного права в связи с признанием утратившими силу п.п. 3,4 ст. 5 Закона Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия».

Вместе с тем, анализируя вышеприведенные нормы гражданского законодательства, суд приходит к мнению, что действие актов гражданского законодательства распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

С учетом этого суд считает, что положения Закона Республики Калмыкия от 22 декабря 2015 г. № 165-V-З «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» не предусматривают его распространение на отношения, возникшие до введения его в действие.

Следовательно, нормы указанного закона, ограничивающие права лиц на однократное бесплатное получение земельной доли, не могут применяться к отношениям, возникшим до введения его в действие, и применяются к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что по ранее действовавшему законодательству ФИО2 приобрела право на однократное бесплатное получение земельной доли, исковое требование её наследника подлежит удовлетворению, поскольку последний принял оставшееся после смерти матери наследственное имущество, предпринял соответствующие меры по его сохранности, фактически владеет и пользуется земельным участком по его прямому назначению, произвел кадастровый учет земельного участка и оформил соответствующую документацию. Другие наследники первой очереди, братья истца ФИО6 и ФИО4 не возражает против получения им свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок матери. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями истца, третьих лиц ФИО6, ФИО4, так и показаниями свидетелей и письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Однако, в настоящее время ФИО1 не имеет возможности оформить наследство на земельный участок из-за отсутствия у наследодателя правоустанавливающих документов на указанное недвижимое имущество.

Между тем, отсутствие правоустанавливающего документа на недвижимое имущество не может являться обстоятельством, лишающим наследника права требования признания за ним права собственности на имущество, принадлежавшее наследодателю.

Учитывая изложенное, а также то, что представителем ответчика не представлено возражений на требования истца и доказательств нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд считает возможным признать право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону за ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление ФИО1 к Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок сельскохозяйственного назначения – удовлетворить.

Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью 104005 кв.м, расположенный примерно в 3,563 км по направлению на восток от ориентира п.Цорос Городовиковского района Республики Калмыкия.

.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 октября 2022 г.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова