Дело № 2-457/2025 28 апреля 2025 г.
29RS0010-01-2025-000671-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Спиридонова А.П.,
при секретаре Гуменюк Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Коряжме 28.04.2025 в помещении Коряжемского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма», ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности, встречное исковое заявление ФИО3 к ФИО1 и ФИО4 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Коряжемский городской суд с исковым заявлением (с учетом привлечения соответчиков и уточнения заявленных требований) к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма», ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о включении гаражного бокса № в здании потребительского кооператива по эксплуатации гаражей для личного автомототранспорта № по ... в ... в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО5, и признании права собственности на 5/8 доли в праве собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования.
ФИО3 обратилась в Коряжемский городской суд с встречным исковым заявлением (с учетом привлечения соответчика) к ФИО1 и ФИО4 о включении гаражного бокса № в здании потребительского кооператива по эксплуатации гаражей для личного автомототранспорта № по ... в ... в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО5, и признании права собственности на 3/8 доли в праве собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование заявленных исковых требований ФИО1 и ФИО3 указали, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются наследниками умершего ФИО5, которому при жизни принадлежал вышеуказанные гаражный бокс. Право собственности ФИО5 на указанное недвижимое имущество возникло на основании договора купли-продажи, заключенного с ФИО4, но переход данного права от продавца к покупателю не зарегистрирован в установленном законом порядке, что препятствует регистрации перехода права собственности на данное недвижимое имущество от наследодателя к наследникам.
Истец (ответчик по встречному исковому заявлению) ФИО1, ответчик (истец по встречному исковому заявлению) ФИО3, ответчик администрация городского округа Архангельской области «Город Коряжма» уведомлены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, ходатайство об отложении судебного заседания не представили.
Судом предприняты исчерпывающие меры для извещения ответчиков ФИО2 и ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела. Судебная корреспонденция, направленная по известному суду месту жительства и регистрации данных лиц адресатам не вручена в связи с их отсутствием, сведений об изменении своего места жительства данные ответчики суду не сообщили. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ст. 118 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, суд приходит к выводу о надлежащем уведомлении ответчиков ФИО2 и ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из исследованных письменных доказательств следует, что ФИО5, родившийся ... и умерший ..., являлся супругом ФИО1, отцом ФИО2 и ФИО3 После смерти ФИО5 его наследство принято ФИО1 и ФИО3, которым выданы свидетельства о праве на наследство в размере 5/8 и 3/8 долей соответственно. Сын наследодателя ФИО2 отказался от своей доли наследства в пользу ФИО1
ФИО4 являлся членом ПКЭГ № по ... в ..., в его пользование был предоставлен гаражный бокс № в здании данного кооператива. Сведений о задолженности ФИО4 перед потребительским кооперативом по вступительным, членским и паевым взносам не имеется. В связи, с чем суд приходит к выводу о возникновении у ФИО4 в порядке ст. 218 ГК РФ права собственности на гаражный бокс № в здании потребительского кооператива по эксплуатации гаражей для личного автомототранспорта № по ... в ....
Согласно копии договора купли-продажи от 08.02.1998 ФИО4 продал спорный гаражный бокс ФИО5 за 16 000 рублей. Данный договор исполнен сторонами, переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю не зарегистрирован.
Сведений и доказательств наличия правопритязаний ответчика ФИО4 или иных лиц на гаражный бокс № в здании потребительского кооператива по эксплуатации гаражей для личного автомототранспорта № по ... в ... в материалах дела не имеется.
Вышеуказанные обстоятельства сторонами не оспариваются, подтверждаются письменными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.
Принимая во внимание, что договор купли-продажи от 08.02.1998 исполнен сторонами, суд приходит к выводу, что у ФИО5 возникло право собственности на вышеуказанный гаражный бокс.
13.07.2003 ФИО5 умер, не зарегистрировав право собственности на указанный гаражный бокс в установленном законом порядке.
Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства и содержание приведенных норм права, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных ФИО1 и ФИО3 исковых требований, в связи с чем гаражный бокс № в здании потребительского кооператива по эксплуатации гаражей для личного автомототранспорта № по ... в ... подлежит включению в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО5 Кроме того, подлежит признанию за ФИО1 право собственности на 5/8 доли в праве общей собственности на спорное недвижимое имущество, за ФИО3 – 3/8 доли в данном праве.
Принимая во внимание, что обращение ФИО1 и ФИО3 с исковым и встречным исковым заявлениями соответственно не связано с нарушением ответчиками их прав и законных интересов, судебные расходы по настоящему делу относятся истца и истца по встречному исковому заявлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» (ИНН №), ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) и ФИО4 (паспорт №) о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности, встречное исковое заявление ФИО3 к ФИО1 и ФИО4 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности удовлетворить.
Включить гараж, расположенный по адресу: ... в наследственную массу ФИО5, умершего ....
Признать за ФИО1 право собственности на 5/8 доли в праве общей собственности на гараж, расположенный по адресу: ...
Решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на 5/8 доли в праве общей собственности на гараж, расположенный по адресу: ... и ФИО3 на 3/8 доли в праве общей собственности на гараж, расположенный по адресу: ...
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Коряжемский городской суд в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий А.П. Спиридонов