Дело ***а-303/2025

УИД: 29RS0***-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года город Мирный

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Камышник Н.К.,

при секретаре Мальгиной В.Ю.,

с участием заместителя прокурора ЗАТО г. Мирный ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Мирный Архангельской области об установлении в отношении ФИО4 дополнительных административных ограничений,

установил:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Мирный Архангельской области (далее МО МВД России по ЗАТО г. Мирный) обратился в суд с административным иском к ФИО4 об установлении дополнительных административных ограничений, обосновав тем, что приговором Ломоносовского районного суда ... от **.**.**** ФИО2 А.Г. осужден по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Котласского городского суда ... от **.**.**** ФИО2 А.Г. освобожден из ФКУ ИК-4 ФИО1 по ... **.**.**** условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания составляющей 2 года 3 месяца 12 дней. Совершенное ФИО2 А.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений. Приговором Ломоносовского районного суда ... от **.**.**** установлен опасный рецидив. В настоящее время судимость ФИО2 А.Г. в установленном законом порядке не снята и не погашена, сроком погашения судимости является **.**.****. Решением Котласского городского суда ... от **.**.**** в отношении ФИО2 А.Г. установлен административный надзор сроком до **.**.****, срок исчисляется со дня истечения срока оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Ломоносовского районного суда ... от **.**.****, возложены административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. С **.**.**** ФИО2 А.Г. состоит на учете административного надзора в МО МВД ФИО1 по ФИО2. С момента постановки на учет ФИО2 А.Г. зарекомендовал себя неудовлетворительно, в течении года совершил несколько административных правонарушений против порядка управления, в связи с чем **.**.**** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, **.**.**** дважды признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, **.**.**** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Просит установить ФИО2 А.Г. дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации. Ограничение в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков сохранить без изменений.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, с административным иском согласен.

С учетом требований ст.ст. 150, 272 КАС РФ суд определил рассмотреть административное дело без участия представителя административного истца, административного ответчика, участие которых обязательным судом не признавалось.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение заместителя прокурора ЗАТО г. Мирный ФИО3, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон) под административным надзором понимается - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.2 Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Статьей 4 Закона определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Из ч.3 ст. 4 Закона, следует, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» указано, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Как следует из материалов дела, приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от **.**.**** ФИО4 осужден по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу **.**.****. Отягчающим обстоятельством по приговору признан рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Постановлением Котласского городского суда ... от **.**.**** ФИО4 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 12 дней, с возложением обязанностей. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

**.**.**** ФИО4 освободился из <данные изъяты> по ... условно-досрочно.

Решением Котласского городского суда ... от **.**.**** в отношении ФИО4 установлен административный надзор сроком до **.**.****. На период административного надзора установлены ограничения в виде: обязательной явки 01 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. Срок административного надзора исчислен со дня истечения срока оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Ломоносовского районного суда ... от **.**.****. Решение суда вступило в законную силу **.**.****.

**.**.**** ФИО4 поставлен на профилактический учет в МО МВД России по ЗАТО Мирный с установлением административного надзора и заведением дела административного надзора.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, в период административного надзора ФИО4 совершил административные правонарушения, за что привлечен к административной ответственности.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка *** Мирнинского судебного района ..., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка *** Мирнинского судебного района ... от **.**.**** ФИО2 А.Г. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, а именно он допустил нарушение ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком, **.**.**** в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут не явился в МО МВД ФИО1 по ФИО2 г. ФИО2 для регистрации. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

Постановлением мирового судьи судебного участка *** Мирнинского судебного района ..., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка *** Мирнинского судебного района ... от **.**.**** ФИО2 А.Г. дважды признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.13 КоАП РФ, а именно за то, что **.**.**** около 02 часов 15 минут, **.**.**** около 08 часов 07 минут совершил заведомо ложные вызовы специализированных служб, сообщив заведомо недостоверные сведения о том, что совершил преступление, что не являлось действительностью, за что ему назначены наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за каждое. Постановления вступили в законную силу **.**.****.

Постановлением мирового судьи судебного участка *** Мирнинского судебного района ..., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка *** Мирнинского судебного района ... от **.**.**** ФИО2 А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно за то, что повторно в течении одного года допустил нарушение ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком, **.**.**** в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут не явился в МО МВД ФИО1 по ФИО2 г. ФИО2 для регистрации, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

Постановления о привлечении ФИО4 к административной ответственности вступили в законную силу, сведений об их отмене материалы дела не содержат, административный ответчик ФИО4 их не обжаловал.

Указанные постановления о назначении административных наказаний ранее не являлись основанием для установления административного надзора, его продления или установления дополнительных административных ограничений.

Согласно справке-характеристике участкового оУУП и ПДН МО МВД России по ЗАТО Мирный ФИО4 проживает один, официально не трудоустроен, инвалид второй группы, в течении 2024-2025 года неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете административного надзора, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Таким образом, учитывая образ жизни и поведение ФИО4, совершившего в период административного надзора в течение года четыре административных правонарушения против порядка управления, в целях предупреждения совершения ФИО4 преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым дополнить ранее установленные решением суда административные ограничения, установив ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.

В связи с чем административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Мирный Архангельской области подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Мирный Архангельской области об установлении в отношении ФИО4 дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить ФИО4, установленные в рамках административного надзора административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Сохранить ФИО4 на период административного надзора ограничение в виде запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом путем подачи апелляционной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области.

Председательствующий Н.К. Камышник

Мотивированное решение изготовлено 28 мая 2025 года.