Дело № 2-4991/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«6» декабря 2023 года Адлерский район г. Сочи
Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шепилова С.В.,
при секретаре Бондаревой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместного имущества супругов, встречному исковому заявлению третьего лица, заявляющего исковые требования относительно предмета спора ФИО3 к ФИО2, ФИО1 о признании недействительными (мнимыми) договоры купли-продажи объектов недвижимости разделе совместно нажитого имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Адлерский районный суд города Сочи с иском к ФИО2 о реальном разделе совместного имущества супругов. Исковые требования были неоднократно уточнены. Согласно уточненным исковым требованиям истица просила суд: признать совместно нажитым имуществом супругов: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> жилой дом с кадастровым номером №, площадью 164,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; хозяйственное строение или сооружение вспомогательного использования с кадастровым номером №, общей площадью 239,4 кв.м., инвентарный номер 30301, этажность 3, расположенное на земельном участке по адресу: <адрес>
Определить супружескую долю ФИО1 в общем имуществе супругов, признав ее равной ? доле на следующее недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> жилой дом с кадастровым номером № площадью 164,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; хозяйственное строение или сооружение вспомогательного использования с кадастровым номером №, общей площадью 239,4 кв.м., инвентарный номер 30301, этажность 3, расположенное на земельном участке по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности по ? доле за каждым на земельный участок с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом с кадастровым номером № площадью 164,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; хозяйственное строение или сооружение вспомогательного использования с кадастровым номером №, общей площадью 239,4 кв.м., инвентарный номер 30301, этажность 3, расположенное на земельном участке по <адрес>
Указать, что решение суда является основанием для Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии для регистрации за ФИО1 и ФИО2 права общей долевой собственности по ? доле за каждым.
Признать общим имуществом супругов: денежные вклады, находящиеся на расчетных и сберегательных счетах на имя ФИО2, мотоцикл БМВ госномер 2501 КР 23, стоимостью 600 000 рублей, автомобиль Мицубиши L200 госномер А008РН стоимостью 800 000 рублей, взыскав с ответчика в пользу ФИО1 ? долю стоимости указанного имущества.
Признать общим имуществом супругов:
- газовый котел Buderus 64 кВт, стоимостью 370 000 рублей,
- денежные вклады, находящиеся на расчетных и сберегательных счетах на имя ФИО2.
Взыскать с ответчика ФИО2 в мою пользу 1/2 доли стоимости газового котла Buderus 64 кВт в сумме 185 000 рублей, 1/2 долю денежных средств, находящихся на расчетных и сберегательных счетах ответчика.
Взыскать с ответчика ФИО2 в мою пользу 1/2 доли от рыночной стоимости земельного участка по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <...>.
Взыскать с ответчика ФИО2 в мою пользу денежные вклады, находящиеся на расчетных и сберегательных счетах на имя ФИО2 в размере 1/2 доли.
Третье лицо, заявляющее самостоятельные исковые требования относительно предмета спора – ФИО3 предъявил встречные исковые требования к ФИО1, ФИО2 о признании недействительными (мнимыми) договоры купли-продажи объектов недвижимого имущества.
В судебном заседании истец по первоначальному иску (ответчик по встречному иску) ФИО1, и ее представители по доверенностям ФИО4 и ФИО5 на уточненных исковых требованиях настаивали, просили удовлетворить их в полном объеме. встречные исковые требования не признали, просили отказать в их удовлетворении применить последствия пропуска истцом по встречному иску срока исковой давности.
Ответчик по первоначальному и встречному иску ФИО2 и его представитель ФИО6 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признали, просили в иске отказать. И
Встречные исковые требования ФИО2 признал, не возражал против их удовлетворения.
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО3 и его представитель ФИО7 действующая по доверенности, первоначальные исковые требования полагали необоснованными в части, касающегося имущества, принадлежащего ФИО3 и переданного ФИО2 по мнимой сделке, и не подлежащими удовлетворению, на встречных исковых требованиях настаивали, просили удовлетворить их в полном объёме.
Представители третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явились, по неизвестной причине, о дате, времени и месте судебного разбирательства
Выслушав стороны и их представителей, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Материалами дела установлено следующее:
ФИО2 и ФИО1 находились в зарегистрированном браке с 11.10.2008 по 05.05.2020.
Согласно п. 1,2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 1,7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», указано, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.
В судебном заседании установлено, что в период брака супругами было приобретено движимое имущество: мотоцикл ВMW, гос.номер 2501 Кр 23, стоимостью 600 000 рублей, Автомобиль Мицубиши L200, гос.номер А008рн - 800 000 рублей.
Автомобиль Мицубиши L200, приобретён ФИО2 14.01.2023 года на основании договора № № купли-продажи автомобиля(аванс) физическому лицу в базовой комплектации, заключённому с ООО «СБСВ-Ключавто Мицубиши», стоимость автомобиля 14.01.2023 года составила 1 074 990 рублей.
Истцом указана рыночная стоимость автомобиля в размере 800 000 рублей, которая не оспаривалась стороной ответчика.
В период брака был приобретён мотоцикл ВMW, гос.номер 2501 Кр 23, истцом указана рыночная стоимость мотоцикла размере 600 000 рублей.
В настоящее время указанное движимое имущество продано.
Указанное движимое имущество являлось совместно нажитым имуществом, в связи с чем с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию ? доля его рыночной стоимости в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.
Рассматривая вопрос о разделе денежных средств, находящихся на депозитных счетах, суд учитывает следующее.
В судебном заседании установлено, что на депозитном счёте ФИО2 банке Уралсиб по состоянию на 30.04.2020 находились денежные средства в размере 31 450 рублей, в банке ПАЮ Сбербанк в размере 11 481,47 рублей,в банке Тинькофф в размере 1 000 рублей.
Всего на депозитных счетах, открытых на имя ФИО2 на момент расторжения брака находились денежные средства в размере 31 450 рублей + 11 481,47 рублей + 1000 рублей =43931,47 рублей, которые суд признает совместно нажитым имуществом супругов, подлежащим разделу в равных долях.
С ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию денежная сумма в размере 21 965,73 рублей.
В то же время, суд не усматривает правовых оснований для признания совместно нажитым имуществом супругов следующее недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 164,5 кв.м.. инвентарный номер 30301, литер: Б, этажность 3 подземная этажность: 1; хозяйственное строение или сооружения хозяйственного использования общей площадью 239,4 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный номер: 30301, литер: Г12 этажность. 3, расположенные по адресу: <адрес> по следующим основаниям.
Третьим лицом, заявляющим самостоятельные исковые требования на предмет спора заявлены встречные исковые требования о признании недействительными (мнимыми) договоры купли-продажи объектов недвижимости, которые ФИО1 просит признать совместно нажитым имуществом.
20.01.2011 между ФИО3 в лице представителя, действующего на основании доверенности ФИО8 и ФИО2 были заключены безвозмездные, безденежные договоры купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 23:49:0420002:136, общей площадью 600 кв.м., жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 164,5 кв.м.. инвентарный номер 30301, литер: Б, этажность 3 подземная этажность: 1; хозяйственное строение или сооружения хозяйственного использования общей площадью 239,4 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный номер: 30301, литер: Г12 этажность. 3, расположенные по адресу: <адрес>
В судебном заседании установлено, что указанное недвижимое имущество формально приобретено ФИО2 на основании договора купли-продажи, который стороны были вынуждены заключить вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, нахождения ФИО3 в длительной алкогольной зависимости.
Как следует из сведений Сочинского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на диспансерном наблюдении с июня 2010 года с диагнозом «Синдром зависимости от употребления алкоголя».
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что ФИО2 и ФИО3 являются родными братьями. ФИО2 является собственником дома №11 в <...> и земельного участка, а также хоз.постройки. В связи с тем, что ФИО3 злоупотребляет спиртными напитками, и несколько раз, находясь в запое чуть не лишился своего имущества, в семье было принято решение формально переоформить жилой дом и земельный участок на имя его брата ФИО2 Все в семье в том числе и невестка ФИО1 знали о данной проблеме.
На основании договора дарения 1/2 доли домовладения от 19.08.1994, ФИО10 подарила ФИО3 1/2 долю домовладения №11 в <...>.
Допрошенный в судебном заседании ФИО11 пояснил, что является соседом ФИО2, они проживают в соседних домах. ФИО3 проживает в доме по ул. Аишко, 11 Вселился в дом после смерти бабушки, сначала проживал с семьей, после развода проживает один. ФИО1 и ФИО2 в доме никогда не проживали.
О фиктивности заключённых сделок и направленности воли сторон, не имеющих намерение их исполнять и требовать исполнения, свидетельствуют те обстоятельства, наличие между сторонами сделок близких родственных отношений, которыми был обусловлен доверительный безвозмездный характер договоров.
В судебном заседании установлено, что у ФИО3 не было намерения прекратить право собственности на предмет сделки и получить от ФИО2 денежные средства.
Заключение договора купли-продажи не повлекло правовых последствий, предусмотренных заключенной сделкой, передача имущества не осуществлялась, в распоряжение покупателя объекты не поступали, пользование и владение имуществом за продавцом сохранилось.
В соответствии с п.1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительная по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожная (п. 1 ст. 170 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).
Применительно к договору купли-продажи мнимость сделки исключает намерение продавца прекратить своё право собственности на предмет сделки и получить от покупателя денежные средства, а покупатель со своей стороны не намерен приобрести право собственности на предмет сделки и не передаёт продавцу какие- либо денежные средства.
Мнимые сделки относятся к категории ничтожных, поэтому такие сделки недействительны согласно положениям п. 1 ст. 166 ГК РФ независимо от признания их судом.
Пунктом 1 ст. 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительно с момента ее совершения.
При таком положении суд считает, что недвижимое имущество земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 164,5 кв.м.. инвентарный номер 30301, литер: Б, этажность 3 подземная этажность: 1; хозяйственное строение или сооружения хозяйственного использования общей площадью 239,4 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный номер: 30301, литер: Г12 этажность. 3, расположенные по адресу: Краснодарский край, <адрес> приобретены ФИО2 по мнимой сделке.
Истцом по первоначальному иску ФИО1 заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности по иску ФИО2 к ФИО1, ФИО3 о признании недействительным договора купли-продажи объектов недвижимости.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
При таком положении, суд приходит к выводу, что срок исковой давности для обращения в суд с иском о признании сделки ничтожной истцом ФИО2 не нарушен.
На основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, суд приходит к убеждению, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместного имущества супругов подлежат частичному удовлетворению, встречные исковые требования ФИО3 к ФИО2, ФИО1 о признании недействительными (мнимыми) договоры купли-продажи объектов недвижимости подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместного имущества супругов – удовлетворить частично.
Признать совместно нажитым имуществом: Мотоцикл ВMW, гос.номер 2501 Кр 23, стоимостью 600 000 рублей, Автомобиль Митцубиси L200, (ранее гос.номер Т654КН 23) сейчас гос.номер А008РН - 800 000 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 стоимость 1/2 доли указанного движимого имущества в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.
Признать совместно нажитым имуществом денежные вклады, находящиеся на расчетных и сберегательных счетах на имя ФИО2 в размере 43 931,47 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1/2 долю денежных средств в размере 21 965,73 рубля.
В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.
Встречные исковые требования ФИО3 к ФИО2, ФИО1 о признании недействительными (мнимыми) договоры купли-продажи объектов недвижимости – удовлетворить.
Признать недействительными (мнимыми) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, категория земель: земли населенных пунктов; договор купли-продажи жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 164,5 кв.м., инвентарный номер: 30301, литер: Б, этажность: 3, подземная этажность: 1; договор купли-продажи хозяйственного строения или сооружения хозяйственного использования общей площадью 239,4 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный номер: 30301, литер: Г12, этажность: 3, расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский <адрес> заключенные 20.01.2011 года между ФИО3 и ФИО2.
Применить последствия недействительности сделки - договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 600 кв.м., разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, категория земель: земли населенных пунктов; договора купли-продажи жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 164,5 кв.м., инвентарный номер: 30301, литер: Б, этажность: 3, подземная этажность: 1; договора купли-продажи хозяйственного строения или сооружения хозяйственного использования общей площадью 239,4 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный номер: 30301, литер: Г12, этажность: 3, расположенные по адресу: <адрес>, г. <адрес> заключенные 20.01.2011 между ФИО3 и ФИО2, путем прекращения права собственности ФИО2, аннулирования записей о государственной регистрации перехода права от ФИО3 к ФИО2 и восстановления записи о праве собственности ФИО3 на указанное имущество.
Аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о переходе права собственности, исключить из ЕРГН запись № 23:23:22/006/2011-081 от 11.02.2011 о регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>; исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись № от 11.02.2011 о регистрации права собственности ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером 23:49:0420002:1164, общей площадью 164,5 кв.м., инвентарный номер: 30301, литер: Б, этажность: 3, подземная этажность: 1, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <...>.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись № № от 11.02.2011 о регистрации права собственности ФИО2 на хозяйственное строение или сооружения хозяйственного использования общей площадью 239,4 кв.м., с кадастровым номером № инвентарный номер: 30301, литер: Г12, этажность: 3, расположенные по адресу: <адрес>.
Восстановить запись о праве собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, категория земель: земли населенных пунктов: на жилой дом с кадастровым номером 23 49:0420002:1164, общей площадью 164,5 кв.м.. инвентарный номер 30301, литер: Б, этажность 3 подземная этажность: 1; на хозяйственное строение или сооружения хозяйственного использования общей площадью 239,4 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный номер: 30301, литер: Г12 этажность. 3, расположенные по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии для регистрации права собственности за ФИО3 на указанное имущество.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 12.12.2023.
Судья подпись.
Копия верна: Судья- Секретарь-