Дело №

УИД: 05RS0№-77

Заочное решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Хунзахский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Шамхаловой А.К., при секретаре ФИО6, с участием истца ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации МО СП «сельсовет Хунзахский» <адрес> Республики Дагестан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указывая в обоснование заявленных требований, что она является наследником первой очереди по праву представления после смерти ее дедушки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о его смерти. Она является родной дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ - наследника первой очереди после открытия наследства ФИО2. При этом её дедушкой ФИО2 и матерью ФИО1 завещание не оформлялось.

После смерти наследодателя открылось наследство в виде следующего имущества: земельного участка площадью 224 кв.м., из категории земель наследственных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец указывает, что вышеуказанный земельный участок фактически сразу перешел во владение её матери ФИО1, которая с тех пор владела участком.

После смерти матери вышеуказанный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> фактически перешел во владение истца. По настоящее время никто из наследников с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу не обращался, в наследство не вступил, срок для принятия наследства ими пропущен.

При этом, она, как наследник, совершила действия, которые в соответствии с п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признаются как фактическое принятие наследства (из своих средств оплачивала коммунальные услуги, налоги на имущество, обрабатывала земельный участок).

Установление факта принятия наследства истцу необходимо для оформления права собственности на земельный участок.

С учетом изложенного, истец просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства в виде земельного участка, площадью 224 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, после смерти отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принятия ФИО4 наследства в виде земельного участка, площадью 224 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, после смерти матери – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать за ФИО4 право собственности на вышеуказанный земельный участок.

В судебном заседании истец ФИО4 поддержала заявленные требования в полном объеме, просила их удовлетворить, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Администрация МО СП «сельсовет Хунзахский», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в суд не обеспечил, о причинах неявки суд не извещен.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус Хунзахского нотариального округа ФИО7, представители Управления Росреестра по <адрес>, в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, с учетом сведений о надлежащим извещении, судом определено рассмотреть дело в их отсутствии. Заявлений, ходатайств от иных неявившихся в судебное заседание участников процесса не поступило.

В соответствии с ч.3 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, с учетом изложенного, считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии ответчиков, в порядке заочного производства.

Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе и из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

На основании ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и ст. 1148 настоящего Кодекса.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из разъяснений, изложенных в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Из материалов дела усматривается и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес> составлена актовая запись о смерти № и выдано свидетельство о смерти серии II-БД №.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельного участка, площадью 224 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Истцом в материалы дела представлен межевой план на земельный участок, площадью 221+(-)5 кв.м., расположенный в <адрес>, подготовленный кадастровым инженером по заказу истца ФИО4

Согласно выписке из похозяйственной книги сельсовета «Хунзахский» за № (лицевой счет №, 1971 г.), выданной ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 224 кв.м. принадлежит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве пожизненного наследуемого владения.

Сведений о принадлежности наследодателю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иного имущества в материалы дела не представлено.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о ее смерти.

Согласно свидетельства о рождении II-BM №, истец ФИО4 является дочерью ФИО1

В соответствии со статьями 1152 и ст. 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; путем фактического принятия наследственного имущества и вступления в наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно разъяснениям п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Из материалов дела усматривается, что после смерти отца ФИО2, наследственное имущество фактически было принято матерью истца - ФИО1 Однако в установленном порядке за получением свидетельства о праве на наследство после смерти отца она не обращалась.

Из искового заявления следует, что после смерти матери истец ФИО4 фактически приняла наследство в виде земельного участка и продолжает пользоваться им и несет бремя его содержания.

Судом не установлено каких-либо притязаний со стороны других лиц в отношении наследственного имущества, как не установлено, что удовлетворение исковых требований нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 Н.А. и его дочь ФИО1 при жизни не произвели надлежащую регистрацию права собственности на земельный участок, выделенный ФИО2 на праве пожизненного наследуемого владения.

При этом истец ФИО4 является единственным наследником, вступившим во владение указанным наследственным имуществом после смерти матери.

В связи с тем, что истец вступил в фактическое владение земельным участком, приняла меры по сохранению наследственного имущества, на которое наследодатель не успел при жизни зарегистрировать право собственности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к Администрации МО СП «сельсовет Хунзахский» <адрес> Республики Дагестан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, оставшегося после смерти отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка, площадью 221 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Установить факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, оставшегося после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка, площадью 221 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью 221 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Хунзахский районный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.К. Шамхалова

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.