28RS0008-01-2023-000546-68 Судья первой инстанции

Дело №33АПа-3143/2023 Куприянова С.Н.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года г.Благовещенск

Судья судебной коллегии по административным делам Амурского областного суда Костырева Е.Л., рассмотрев без проведения судебного заседания административное дело по частной жалобе ФИО1 на определение Зейского районного суда Амурской области от 15 мая 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Зейский районный суд Амурской области с административным исковым заявлением к администрации города Зеи, в котором просила обязать ответчика исключить адрес: ул.Зеленая Роща, д.22 из перечня мест накопления твердых коммунальных отходов, указанных в строке №43 по адресу: пер.Грековский, 5, и включить данный адрес в строку №222 по адресу: ул.Ленина, 3А.

Определением Зейского районного суда Амурской области от 15 мая 2023 года административное исковое заявление возвращено ФИО1

В частной жалобе ФИО1 считает определение суда незаконным и необоснованным, просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В соответствии с ч.1 ст.315 КАС РФ частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 34 КАС РФ, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

В соответствии с ч.2.1 ст.315 КАС РФ частные жалобы, представления прокурора на определения суда рассматриваются в апелляционном порядке судьями соответствующих судов единолично, за исключением случаев, когда обжалуемое определение вынесено коллегиальным составом суда.

С учетом характера разрешаемого процессуального вопроса в силу ч.2.1, ч.3 ст.315 КАС РФ настоящая частная жалоба подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив административный материал, изучив доводы частной жалобы, оспариваемое определение не подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу п.5 ч.1 ст.129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Из представленных материалов следует, что 29 марта 2023 года к производству Зейского районного суда Амурской области принято административное дело №2а-325/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации города Зеи о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по исключению адреса из перечня мест накопления твердых коммунальных отходов. В рамках данного административного дела административный истец оспаривала законность включения адреса: ул.Зеленая Роща, д.22 в перечень мест накопления твердых коммунальных отходов, указанных в строке за №43 по адресу: пер.Грековский, 5; просила обязать ответчика исключить указанный адрес из перечня мест накопления твердых коммунальных отходов по №43 пер.Грековский, 5. Решением Зейского районного суда Амурской области от 18 апреля 2023 года в удовлетворении административного иска ФИО1 было отказано.

Возвращая административное исковое заявление, суд обоснованно пришел к выводу о наличии спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то есть тождественности предъявленного иска.

Доводы частной жалобы не опровергают правильности вынесенного определения, основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права.

С учетом изложенного оспариваемое определение является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь положениями ст.316, 317 КАС Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Зейского районного суда Амурской области от 15 мая 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и в течение шести месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090 <...>) через суд первой инстанции, то есть через Зейский районный суд Амурской области.

Судья: Костырева Е.Л.