УИД 81RS0006-01-2022-001869-05 <данные изъяты>

Дело № 2-976/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2022 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

судьи Щипициной Т.А.,

при секретаре Фирсовой Л.Б.,

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кудымкар гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Кудымкарского муниципального округа о признании права собственности на домовладение в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Исковые требования мотивирует тем, что ее родители: ФИО2 и ФИО3 в 1960 году построили жилой дом в <адрес>, общей площадью 23,0 кв.м. 21.01.1979 года ее отец ФИО2 умер, 21.08.1992 года умерла мать ФИО3 В то время в их деревне считалось, что имущество родителей переходит в собственность младшего сына. В их семье было 4 детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (истец) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Соответственно, жилой дом перешел в собственность брата ФИО4, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 01.02.1994 года. 16 июня 2019 года брат ФИО4 умер, его жена ФИО6 вступать в наследство на их родительский дом отказалась. Сестра ФИО5 также отказалась от вступления в наследство на указанный дом. С момента смерти брата на вышеуказанный жилой дом никто не претендует, она фактически вступила в права наследования после его смерти, постоянно проживает в нем все лето, открыто владеет и пользуется жилым домом. По необходимости произвела в нем ремонт: отремонтировала печь, сени, также выращивает овощи на приусадебном земельном участке, полностью несет бремя содержания спорного имущества; вносит платежи за электроэнергию. С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок она обращалась, но ей отказано. Просит признать за ней право собственности на жилой дом № 3, 1960 года постройки в деревянном исполнении, общей площадью 23,6 кв.м. находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти брата ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО6 и ФИО7

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, дополнительно пояснила, что на спорный дом в <адрес>, который принадлежал ее родителям, после их смерти в права наследования вступил младший брат ФИО4 После смерти брата наследство приняли его жена ФИО6 и сестра ФИО7 При этом, на спорный жилой дом в <адрес> они в права наследования не вступали, на него не претендуют, документы не оформляют, в доме не проживают. Она следит за домом, делает в нем ремонты, следит за земельным участком.

Представитель ответчика Администрации Кудымкарского муниципального округа в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражений по существу заявленных исковых требований со стороны администрации не имеется.

Третьи лица ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, с исковыми требованиями ФИО1 согласны, на жилой дом в д. <адрес>, после смерти ФИО4 не претендуют, он им не нужен.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Изучив материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответсвии с пунктом 1 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В судебном заседании на основе материалов дела установлено, что спорный жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> принадлежал родителям истца - ФИО2 и ФИО3, у которых было 4 детей: ФИО2, ФИО4, (истец) ФИО1, и ФИО8

Отец истца ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ года, мать ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ года. После смерти матери в наследство вступил сын (брат истца) ФИО4, которому 01.02.1994г. нотариусом Кудымкасркой государственной нотариальной конторы ФИО9 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество, состоящее из жилого дома, находящегося в <адрес>, расположенного на земельном участке мерою 30 соток.

16 июня 2019 года умер ФИО4 (брат истца), на момент смерти он состоял в зарегистрированном браке с ФИО6, детей от брака не было.

При жизни ФИО4 были составлены завещания №., согласно которым он завещал ФИО7 (сестре) квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, и денежные средства, хранящиеся в ОАО «Сбербанк России».

Из наследственного дела № 128/2019 ФИО4, умершего 16.06.2019 года следует, что после его смерти с заявлениями от 16.10.2019г. и 25.11.2020г. о принятии наследства по завещанию обратилась ФИО7 (сестра); 04.12.2019г. с заявлением о принятии наследства по закону обратилась жена ФИО4 - ФИО6, на имущество и на денежные средства.

25.11.2020г. нотариусом Ильинского нотариального округа ФИО10 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию ФИО7 на ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> площадью 48,1 кв.м., и на ? доли в правах на денежные средства, хранящиеся во вкладах наследодателя.

27.11.2020г. выдано свидетельство о праве на наследство по закону ФИО6 на ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.1, площадью 46,2 кв.м., принадлежавшей наследодателю на праве общей совместной собственности, на ? доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1440 кв.м., а также выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на ? доли в правах на денежные средства. Также ФИО6 27.11.2020 г. выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, которое состоит из квартиры находящейся по адресу: <адрес> права на денежные средства, хранящиеся во вкладах ФИО4

Спорный объект недвижимости - жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> не вошел в наследственную массу после смерти ФИО4, свидетельство о праве на наследство на него не выдавалось.

Согласно техническому паспорту на здание (строение) по адресу: <адрес>, составленному Коми-Пермяцким окружным филиалом ГБУ ПК «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» 06.06.2022г., жилой дом имеет общую площадь 23,6 кв.м., сведения о правообладателях отсутствуют.

В Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах на данный объект отсутствуют.

Истец ФИО1, как после смерти родителей, так и после смерти брата ФИО4 пользовалась и продолжает пользоваться домом и приусадебным участком, присматривает за надворными постройками, оплачивает за электроэнергию. Данное обстоятельство не оспаривается третьими лицами ФИО7 и ФИО6, которые отказываются от жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, о чем написали соответствующие заявления (л.д.25, л.д.34).

При рассмотрении настоящего дела ФИО7 и ФИО6 исковые требования ФИО1 признали, на указанный дом не претендуют.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении иска.

При таких обстоятельствах, учитывая признание иска ФИО7 и ФИО6, суд, в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, принимает признание иска, которое закону не противоречит, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и считает возможным требования ФИО6 удовлетворить, и признать за ней права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью 23,6 кв.м.

Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, <адрес> право собственности на жилой дом № 3 с инвентарным номером 24-6048, площадью 23,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Т.А. Щипицина