ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ЧЧ*ММ*ГГ* г.Н.Новгород

Московский районный суд г. Н. Новгорода (***, ул.М. шоссе ***) в составе:

председательствующего судьи Айдовой О.В.,

при помощнике судьи Царбаеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к А.М. *** г.Н.Новгорода, А. г.Н.Новгорода, Казенному предприятию *** Нижтехинвентаризации – БТИ *** о признании помещения жилым, признании права пользования и заключении договора социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании помещения жилым, признании права пользования и заключении договора социального найма, в обосновании иска указав, что его мать ФИО2 являлась нанимателем однокомнатной *** по М. шоссе г.Н.Новгорода, общей площадью 30,8 кв.м., в том числе жилой – 17,5 кв.м. на основании договора социального найма жилого помещения *-Н/13 от 24.07.2003г.

В данную квартиру истец и его мать были вселены на основании ордера * от 03.06.1993г. на жилое помещение, выданного на основании распоряжения главы А. *** г.Н.Новгорода * от 01.06.1993г.

Истец состоит на регистрационном учете по указанном адресу с ЧЧ*ММ*ГГ*г.

ЧЧ*ММ*ГГ* мать истца – ФИО2 умерла.

После смерти матери истец обратился в А.М. *** г.Н.Новгорода с заявлением о заключении договора социального найма спорного жилого помещения.

ЧЧ*ММ*ГГ*г. истцу было отказано в заключении договора социального найма спорного жилого помещения, поскольку в представленных документах усматривается, что согласно ордеру на жилое помещение * от 03.06.1993г. и договора социального найма от ЧЧ*ММ*ГГ* *-Н/13 предоставлено в пользование жилое помещение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, ул.М. шоссе, ***, состоящее из одной комнаты в отдельной квартире, общей площадью 30,8 кв.м., в том числе жилой - 17,5 кв.м. Согласно представленной экспликации, выданной КП НО «Нижтехинвентаризация – БТИ ***», помещение является нежилым, общей площадью 30,8 кв.м., в том числе основной – 13,6 кв.м..

Так же согласно ответу А.М. *** г.Н.Новгорода, распоряжением главы А. района от ЧЧ*ММ*ГГ*г. *-р «О заключении договоров социального найма жилых помещений», истцу отказано в оформлении договора социального найма в соответствии с ч.1 ст.6 ЖК РФ и ст.5 ФЗ от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». У А. районов г.Н.Новгорода в соответствии с нормами действующего законодательства, отсутствуют полномочия по заключению договоров социального найма с гражданами, которым жилые помещения предоставлены до 01.03.2005г., т.е. до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Истец полагает, что отказ А.М. *** г.Н.Новгорода является незаконным.

Истец был вселен в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, длительное время проживает в ней, добросовестно пользуется квартирой, несет обязанности нанимателя, оплачивает коммунальные платежи.

Истец просит признать помещение * общей площадью 30,8 кв.м., расположенное на первом этаже многоквартирного *** по ул.М. шоссе г.Н.Новгорода, жилым. Обязать КП НО «Нижтехинвентаризация – БТИ ***» внести изменения в технический паспорт. Признать за ФИО1 право пользование квартирой, расположенной по адресу: <...> ***, на условиях договора социального найма. Обязать А.М. *** г.Н.Новгорода заключить договор социального найма жилого помещения с ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <...> ***.

Истец надлежащим образом извещенный о дне судебного заседания, в суд не явился. Согласно письменному заявлению представителя истца, просят о рассмотрении дело в их отсутствии, исковые требования поддерживают, не возражают против рассмотрения дел в порядке заочного производства.

Ответчики, надлежащим образом извещенные о дне судебного заседания, в суд своих представителей не направили.

Кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте М. районного суда *** - http://moskovsky.nnov.sudrf.ru/.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ одним из способов осуществления защиты жилищных прав является признание жилищного права.

Согласно ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

В силу п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Согласно ст.60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Согласно ч.1 ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии со ст.63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно постановлению А. г.Н.Новгорода * от 28.03.2006г. А. районов *** уполномочены заключать договоры найма и социального найма с нанимателями жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Судом установлено, что по договору социального найма *-Н/13 от 24.07.2003г. ФИО2 предоставлено изолированное жилое помещение, состоящее из одной комнаты в отдельной квартире общей площадью 30,8 кв.м., в том числе жилой 17,5 кв.м. по адресу: <...> ***.

Согласно паспорту *-Н/13 жилого помещения по адресу: <...> ***, входит в жилищный фонд органа местного самоуправления. Помещение состоит из 1 комнаты общей площадью 17,5 кв.м., кухни с газовой плитой, ванной комнаты, оборудованной ванной, совмещенного и оборудованного унитазом, водопроводом, канализацией, отоплением, центральным, электроосвещением, газом.

Согласно выписке из домовой книги, в жилом помещении, расположенном по адресу: <...> ***, состоит на регистрационном учете истец ФИО1 с 1993 года.

Судом установлено, что управляющей компанией многоквартирного *** по ул.М. шоссе г.Н.Новгорода является ООО «Восток –II».

Судом также установлено, что истец обратился в А.М. *** г.Н.Новгорода с заявлением о заключении договора социального найма в отношении спорного жилого помещения.

ЧЧ*ММ*ГГ*г. истцу было отказано в заключении договора социального найма спорного жилого помещения, поскольку в представленных документах усматривается, что согласно ордеру на жилое помещение * от 03.06.1993г. и договора социального найма от ЧЧ*ММ*ГГ* *-Н/13 предоставлено в пользование жилое помещение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, ул.М. шоссе, ***, состоящее из одной комнаты в отдельной квартире, общей площадью 30,8 кв.м., в том числе жилой - 17,5 кв.м. Согласно представленной экспликации, выданной КП НО «Нижтехинвентаризация – БТИ ***», помещение является нежилым, общей площадью 30,8 кв.м., в том числе основной – 13,6 кв.м..

Согласно экспликации к нежилому помещению – кабинет врачей дома, расположенного по адресу: <...> ***, данное помещение состоит из кабинета окулиста, кабинета врача, туалета, коридора, раздевалки.

Согласно техническому паспорту помещения, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.М. шоссе, *** (усл.), назначение помещения – жилое, общей площадью 30,9 кв.м., жилой – 18,1 кв.м., состоит из жилой комнаты, прихожей, санузла, кухни и шкафа.

Согласно представленных в материалы дела платежных документов, истец несет расходы по оплате коммунальных услуг по данному помещению.

Анализ представленных письменных доказательств дает основания сделать суду вывод о том, что спорное помещение по адресу: г.Н.Новгород, ул.М. шоссе, ***, имеет все необходимые характеристики жилого помещения, и принимая во внимание, что ином образом, как в судебном порядке, установить данный факт истец не может, суд находит исковые требования в части признания помещение * общей площадью 30,8 кв.м., расположенное на первом этаже многоквартирного *** по ул.М. шоссе г.Н.Новгорода, жилым и обязании КП НО «Нижтехинвентаризация – БТИ ***» внести изменения в технический паспорт подлежащими удовлетворению.

Кроме того, принимая во внимание, что истец владеет квартирой правомерно на протяжении длительного периода времени, несет расходы по содержанию жилья, оснований полагать, что он занимает квартиру самовольно, не имеется. Его право пользования квартирой фактически никем не оспаривается.

Таким образом, требование о признании за ФИО1 право пользование квартирой, расположенной по адресу: <...> ***, на условиях договора социального найма и заключении с ним договора социального найма жилого помещения с на квартиру, расположенную по адресу: <...> ***, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать помещение * общей площадью 30,8 кв.м., расположенное на первом этаже многоквартирного *** по ул.М. шоссе г.Н.Новгорода, жилым.

Обязать КП НО «Нижтехинвентаризация – БТИ ***» внести изменения в технический паспорт помещения, расположенного по адресу: <...> ***.

Признать за ФИО1, 03.07.1968г.рождения, право пользование квартирой, расположенной по адресу: <...> ***, на условиях договора социального найма.

Обязать А.М. *** г.Н.Новгорода заключить договор социального найма жилого помещения с ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <...> ***, общей площадью 30,8 кв.м., в том числе жилой – 17,5 кв.м..

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Айдова

Заочное решение суда изготовлено в окончательной форме ЧЧ*ММ*ГГ*.