Дело № 2-422/2025

УИД 75RS0013-01-2025-000856-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2025 г. п.Карымское

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Базаржаповой А.Б.,

при секретаре Полторановой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты № от 11.08.2006 в размере 61 277,15 руб., а также судебных расходов в размере 4 000 руб.

В обоснование иска указано, что между АО «Банк Русский Стандарт» и ответчиком был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты, по условиям которого банк выпустил на имя ответчика карту, осуществлял кредитование открытого на его имя счета. Однако ответчик свои обязательства по договору исполняет не надлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность. 12.03.2007 банк выставил ответчику заключительный счет-выписку по договору, содержащую в себе требование оплатить задолженность не позднее 11.04.2007, однако требование не исполнено. Вынесенный судебный приказ отменен определением мирового судьи по заявлению должника (л.д. 4-5).

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 ФИО6 надлежаще извещенная о слушании дела, в судебное заседание не явилась, просила в иске отказать в связи пропуском срока исковой давности.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно пункту 1 статьи 809, пункту 1 статьи 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором; заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, между ЗАО «Банк Русский Стандарт» (впоследствии переименовано на АО «Банк Русский Стандарт») и ФИО1 ФИО6 был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты № от 11.08.2006. Единый документ при заключении договора сторонами не подписывался. Условия договора предусмотрены в его составных частях: заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифам по картам.

В заявлении заемщик ФИО1 ФИО6 просила заключить с ней договор о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого выпустить на ее имя карту, открыть ей банковский счет, используемый в рамках договора о карте, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием карты; для осуществления операций по счету карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на счете карты, установить лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование счета карты (л.д. 9).

Во исполнение условий договора Банк предоставил ответчику карту, осуществляя кредитование счета. Как следует из выписки по счету карты, ФИО1 ФИО6 производились с использованием карты расходные операции (л.д. 17).

По Условиям предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт» (далее – Условия, л.д. 11-15) кредит предоставляется банком клиенту в случае недостатка денежных средств на счете для осуществления расходных операций с использованием карты и иных операций, предусмотренных соглашением между банком и клиентом (п. 4.2).

За пользование кредитом клиент уплачивает банку проценты, начисляемые на сумму кредита в соответствии с тарифами. Проценты за пользование кредитом начисляются со дня, следующего за днем предоставления кредита, исходя из ежедневной задолженности клиента по кредиту на начало операционного дня. При этом за базу для начисления процентов берется действительное число календарных дней в году (п. 4.3).

По Тарифам Банка полная стоимость кредита составила 51,10% годовых, размер минимального платежа – 4 % (л.д. 16).

Согласно Условиям погашение задолженности должно осуществляться путем размещения денежных средств на счете карты и их списания Банком в безакцептном порядке (п. 4.11). Срок погашения задолженности по договору определен моментом ее истребования Банком - выставлением заключительного счета-выписки (п. 4.17).

Как усматривается из материалов дела в связи с нарушением сроков оплаты задолженности, банк 12.03.2007 выставил ответчику заключительный счет-выписку на сумму 61 277,15 руб. с датой оплаты – до 11.04.2007 (л.д.18).

Согласно п. 4.18 Условий сумма, указанная в заключительном счете-выписке, то есть в размере 61 277,15 руб., являлась полной суммой задолженности клиента перед банком на дату его выставления и подлежала оплате клиентом в полном объеме не позднее даты, указанной в заключительной счете-выписке, то есть, не позднее 11.04.2007.

Погашение задолженности на основании выставленного банком клиенту заключительного счета-выписки производится путем размещения клиентом на счете денежных средств в объеме, достаточном для погашения задолженности (п. 4.20 Условий).

Однако в указанный срок денежные средства клиентом на счете в объеме, достаточном для погашения задолженности, размещены не были. Требование по погашению задолженности по договору о карте до настоящего времени не исполнено.

Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.

Согласно положениям статей 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 и 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

С заявлением о вынесении судебного приказа АО «Банк Русский Стандарт» обратилось к мировому судье 29.08.2023.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 30 Карымского судебного района Забайкальского края № от 28.09.2023 с ФИО1 ФИО6 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» взыскана задолженность по кредитному договору № от 07.05.2006 в размере 61 277,15 руб., судебные расходы в размере 1 019,16 руб.

Определением мирового судьи от 21.02.2024 указанный судебный приказ отменен.

Истец обратился в суд с настоящим иском 26.06.2025.

Учитывая, что в заключительной счет-выписке была установлена дата погашения задолженности до 11.04.2007, то с 12.04.2007 банку стало известно о нарушении его права, поскольку задолженность ответчиком не была погашена в полном объеме.

При таких обстоятельствах, трехлетний срок исковой давности начал исчисляться с 12.04.2007, и на дату обращения к мировому судье (29.08.2023) давностный срок истек (12.04.2007+3=12.04.2010). Указанное является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Принимая во внимание изложенное, исковые требования подлежат отклонению по мотиву истечения срока исковой давности.

Поскольку спор разрешен не в пользу истца, уплаченная им государственная пошлина относится на его счет и возмещению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Карымский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Б. Базаржапова

Решение в окончательной форме изготовлено 12.01.2026.