Дело №
(УИД 27RS0№-85)
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
22 сентября 2022 года
Железнодорожный районный суд в составе: председательствующего судьи – Нелюбиной В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем – ФИО10,
с участием представителя истца – ФИО11 по доверенности серии 3 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к администрации о признании нанимателем жилого помещения на условиях договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в Железнодорожный районный суд с иском к администрации о признании его нанимателем жилого помещения на условиях договора социального найма жилого помещения.
В обоснование заявленного иска истцом указано на то, что жилое помещение – предоставлено было его отцу на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 (отцом Истца) заключен договор найма жилого помещения. Отец ФИО2 снят с регистрационного учета в связи со смертью (умер ДД.ММ.ГГГГ). Мать ФИО3 (умерла ДД.ММ.ГГГГ). ФИО7 является членом семьи выбывшего нанимателя жилого помещения - , где зарегистрирован с 05.09.1985г. Между Истцом и ФИО4 03.08.2001г. заключен брак. В браке родилась ФИО5, которая была зарегистрирована совместно с ФИО8 в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Брак между Истцом и ФИО8 расторгнут решением судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в квартире зарегистрированы ФИО8, ФИО5 следует учитывать их мнение относительно заявленных исковых требований. При этом истец указывает на то, что, что данные лица не являются членами семьи выбывшего нанимателя. Истцом исполняются обязанности нанимателя, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, своевременно вносится плата за найм жилого помещения и коммунальные услуги, производится текущий ремонт, квартира содержится в надлежащем состоянии. В этой связи заявлены настоящие исковые требования.
Истец ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель истца – ФИО11 в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Суду пояснила, что истец проживает в жилом помещении на условиях договора социального найма и является основным нанимателем.
Администрация явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, суду представлен отзыв на исковое заявление, из которого следует позиция ответчика по требованиям.
Третьи лица ФИО5 и ФИО8 в судебное заседание не явились, суду представлен письменный отзыв на иск об отказе в требованиях.
При этом представитель третьих лиц ходатайствовала об отложении рассмотрения дела, между тем, суд не усматривает оснований для отложения судебного разбирательства, в связи с чем, на основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика и третьих лиц.
Заслушав пояснения представителя истца, изучив доводы иска и возражений на него, оценив и исследовав письменные материалы дела в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом при рассмотрении настоящего спора, жилое помещение, расположенное по адресу: , является муниципальной собственностью, что подтверждается выпиской из реестра (учета) жилых помещений.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключение случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Па вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Согласно положениям ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.
Согласно корешку ордера № серия Ж от ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение но указному выше адресу предоставлено ФИО6 на состав семьи: ФИО6 (основной наниматель), ФИО12(жена), ФИО13 (сын), ФИО7 (сын).
Согласно свидетельству о рождении ФИО7 (истец) матерью значится ФИО12, умершая ДД.ММ.ГГГГ, отец – ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ.
При этом судом установлено, что ФИО6 являлся основным нанимателем спорного жилого помещения и с ним заключен договор найма от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно истец является членом семьи выбывшего нанимателя и имеет равные с ним права и обязанности.
Как следует из материалов дела и установлено судом при рассмотрении настоящего спора, согласно поквартирной карточке на жилое помещение – , значатся зарегистрированными: ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Аналогичные положения содержатся в п. 2 ст. 672 ГК РФ
Согласно п. 2 ст. 686 ГК РФ, если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
При рассмотрении настоящего спора судом не установлено, что истец ФИО7, а также третьи лица ФИО8 и ФИО5, являясь зарегистрированными лицами в спорном жилом помещении, обладают правом пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: , на условиях договора социального найма.
Действующее законодательство не предусматривает ни возможности установления судом преимущества одного члена семьи нанимателя перед другим при решении вопроса об изменении договора найма в порядке, установленном ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, ни возможности признания нанимателем одного из членов семьи умершего нанимателя при отсутствии согласия других членов семьи.
Поскольку соглашения по вопросу признания нанимателем члена семьи по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, между проживающими лицами не достигнуто, то ФИО7 нанимателем в признан быть не может.
Вместе с тем отсутствие общего согласия между членами семьи бывшего нанимателя по вопросу кто будет являться нанимателем, само по себе не свидетельствует о нарушении жилищных прав ФИО7, требующих судебной защиты, поскольку договор социального найма жилого помещения в случае смерти нанимателя или выбытия его из жилого помещения продолжает действовать на тех же условиях, а все граждане постоянно проживающие в жилом помещении становятся сонанимателями.
Таким образом, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в части признания за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: , на условиях договора социального найма.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 к администрации о признании нанимателем жилого помещения на условиях договора социального найма – удовлетворить частично.
Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: , на условиях договора социального найма.
В удовлетворении исковых требований ФИО7 к администрации о признании нанимателем жилого помещения – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Железнодорожный районный суд .
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья В.В. Нелюбина