№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 января 2023 года г.Норильск
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жданова А.В.,
при секретаре судебного заседания Колесниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №25 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени по обязательным страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №25 по Красноярскому краю (далее – Межрайонная ИФНС России №25 по Красноярскому краю) обратилась с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным страховым взносам, налогу на имущество физических лиц и пени.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 в период с 20 ноября 2019 года по 26 января 2022 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и являлся плательщиком страховых взносов. По состоянию на 24 января 2022 года недоимка по страховым взносам за 2021 год. В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов, административному ответчику направлено требование №1411 об уплате задолженности по страховым взносам по состоянию на 03 июня 2022 года в общем размере 40 874 рубля, пени в размере 162 рубля 13 копеек со сроком уплаты до 22 февраля 2022 года, которое в установленные сроки им не исполнено. Кроме того, ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц. В связи с неисполнением обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за 2019 год, налогоплательщику направлены требования об их уплате № со сроками уплаты до 01 февраля 2021 года и до 01 марта 2021 года, которые в установленные сроки им не исполнены. По заявлению Межрайонной ИФНС России №25 по Красноярскому краю мировым судьей судебного участка №156 в районе Талнах г.Норильска Красноярского края 16 мая 2022 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по страховым взносам, налогу на имущество физических лиц и пени в общей сумме 41 865 рублей 74 копейки, который определением от 03 июня 2022 года отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
Просит, взыскать:
задолженность по обязательным страховым взносам за 2021 год, а именно: недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2021 год в размере 32 448 рублей; недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2021 год – 8 426 рублей; пени, начисленные за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 128 рублей 71 копейку; пени, начисленные за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 33 рубля 42 копейки;
задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2019 год, а именно: недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2019 года в размере 583 рубля; пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 2 рубля 23 копейки; недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2019 года в размере 243 рубля; пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 1 рубль 38 копеек.
В судебное заседание административный истец своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя Межрайонной ИФНС России №25 по Красноярскому краю.
Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся путем направления соответствующего извещения заказной корреспонденцией по месту жительства (нахождения), также, информация о дате, времени и месте рассмотрения дела была своевременно размещена на официальном сайте Норильского городского суда. Уважительных причин неявки ФИО1 суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала
Суд не признал явку лиц, участвующих в деле, в судебное заседание обязательной и считает, что неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, в связи с чем находит возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя истца и административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно пункта 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 данного Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В силу подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2021 год составляют 32 448 рублей и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за расчетный период 2021 год составляют 8 426 рублей.
Согласно пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено данной статьей. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Согласно пункта 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 данной статьи с учетом положений пункта 8 данной статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
В силу статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиком в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Нормы главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации в силу статей 19 и 400 данного Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
В силу статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункта 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено данной статьей и главами 25 и 26.1 данного Кодекса.
В силу пунктов 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Судом установлено, что ФИО1 в период с 20 ноября 2019 года по 26 января 2022 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем, наличие у ФИО1 в спорный период статуса индивидуального предпринимателя влечет за собой обязанность уплачивать страховые взносы.
Согласно представленному административным истцом расчету, ФИО1 начислена сумма страховых взносов, в том числе: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2021 год в размере 32 448 рублей, недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2021 год в размере 8 426 рублей.
За нарушение должником установленных сроков уплаты страховых взносов, на образовавшуюся и неоплаченную задолженность в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 начислена пеня: за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 128 рублей 71 копейку; за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 33 рубля 42 копейки.
В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов в адрес налогоплательщика 25 января 2022 года в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика направлено требование №1411 об уплате недоимки по страховым взносам за 2021 год в общем размере 40 874 рубля и пени в размере 162 рубля 13 копеек со сроком уплаты до 22 февраля 2022 года, которое было получено налогоплательщиком 02 февраля 2022 года, но не исполнено.
Кроме того ФИО1 в налоговый период 2019 года являлся собственником: 1/4 доли в праве собственности квартиры с кадастровым №, расположенной по адресу: Белгородская область, <...>, и 1/2 доли в праве собственности квартиры с кадастровым №, расположенной по <адрес>
Налогоплательщику 23 сентября 2020 года в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика направлено налоговое уведомление № от 03 августа 2020 года о суммах налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 583 рубля и 243 рубля, подлежащих уплате в бюджет.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за 2019 год, на образовавшуюся и неоплаченную задолженность в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, а в адрес налогоплательщика 31 декабря 2020 года в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика направлено требование № об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 583 рубля и пени в размере 2 рубля 23 копейки со сроком уплаты до 01 февраля 2021 года, а также 23 января 2021 года в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика направлено требование № об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 243 рубля и пени в размере 1 рубль 38 копеек со сроком уплаты до 01 марта 2021 года, которые были налогоплательщиком не исполнены.
03 июня 2022 года определением мирового судьи судебного участка №156 в районе Талнах г.Норильска Красноярского края в связи с поступившим возражением ФИО1 относительно исполнения судебного приказа отменен вынесенный 16 мая 2022 года судебный приказ о взыскании с должника ФИО1 задолженности по обязательным страховым взносам, налогу на имущество физических лиц и пени в общем размере 41 865 рублей 74 копейки, а именно:
задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2019 год в размере 32 448 рублей; задолженности по пени, начисленной за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2019 год в размере 128 рублей 71 копейка;
задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2019 год в размере 8 426 рублей; задолженности по пени, начисленной за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2019 год в размере 33 рубля 42 копейки;
задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 583 рубля; пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 2 рубля 23 копейки;
задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 243 рубля; пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 1 рубль 38 копеек.
23 ноября 2022 года с соблюдением срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, Межрайонная ИФНС России №25 по Красноярскому краю обратилась в суд с настоящим административным иском.
Административный ответчик не представил письменное возражение на административный иск, также как и не представил доказательств исполнения обязанности по оплате задолженности по пени по обязательным страховым взносам, полностью либо частично.
Проверив расчет задолженности по налогу и пени, суд признает его верным.
Поскольку обязанность по уплате задолженности административным ответчиком до настоящего времени не исполнена, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве административных истцов или ответчиков.
В силу статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Согласно пункта 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации налоговые доходы от государственной пошлины зачисляются в бюджеты городских округов в соответствии с пунктом 2 статьи 61.1 данного кодекса.
Учитывая имущественный характер заявленных административным истцом требований и их удовлетворения, исходя из положений статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования г.Норильск, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1455 рублей 97 копеек (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №25 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным страховым взносам, налогу на имущество физических лиц и пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, задолженность по обязательным страховым взносам, налогу на имущество физических лиц и пени:
32 448 рублей - задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2021 год (<данные изъяты>),
128 рублей 71 копейка - пени, начисленные за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2021 год (<данные изъяты>),
8 426 рублей - задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2021 год (<данные изъяты>),
33 рубля 42 копейки - пени, начисленные за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2021 год (<данные изъяты>),
583 рубля - задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2019 год (<данные изъяты>);
2 рубля 23 копейки - пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налога на имущество физических лиц за 2019 год (<данные изъяты>);
243 рубля - задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2019 год (<данные изъяты>);
1 рубль 38 копеек - пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налога на имущество физических лиц за 2019 год (<данные изъяты>).
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета муниципального образования г.Норильск государственную пошлину в размере 1455 рублей 97 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов
Решение в окончательной форме принято 24 января 2023 года.