Решение в окончательной форме изготовлено 11 февраля 2025 года
Дело № 2а-422/2025
УИД 51RS0021-01-2024-003271-54
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2025 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Никитиной М.В.,
при секретаре Каневой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области (далее – УФНС России по Мурманской области, Управление) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование заявленных требований указано, что в Управлении Федеральной налоговой службы по Мурманской области в качестве налогоплательщика на доходы физических лиц состоит ФИО1.
ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за период с 01.01.2014 по 31.12.2014, согласно которой сумма налога к уплате составляет <данные изъяты>
Налогоплательщиком частично налог уплачен: <данные изъяты>. В связи с частичной уплатой сумма задолженности за <данные изъяты>.
В установленный законодательством о налогах и сборах срок начисленная сумма налога в полном объеме не погашена, что послужило основанием для начисления налогоплательщику пени и направления в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ в адрес налогоплательщика требований № об уплате задолженности.
Указанные требования налогового органа налогоплательщиком своевременно не исполнены.
За период с 16.07.2015 по 01.01.2018 размер пени составил <данные изъяты>.
Мировым судьей судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области 08 мая 2018 года вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2014 год в сумме <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>.
05 июня 2018 года судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений ФИО1
Просит суд восстановить срок на взыскание с ФИО1 задолженности по обязательным налоговым платежам, взыскать с налогоплательщика задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов за 2014 год в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещалась о времени и месте судебного разбирательства, об уважительности причин неявки суду не сообщила, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращалась.
Исследовав материалы административного дела, копии административного дела № 2а-1082/2018 суд приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации одним из федеральных налогов является налог на доходы физических лиц.
Пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Виды доходов от источников в Российской Федерации и доходов от источников за пределами Российской Федерации перечислены в статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками (ст. 209 НК РФ).
Согласно статье 216 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят, в числе прочих категорий налогоплательщиков, физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 данной статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 данного Кодекса.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 данной статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 данного Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений данной статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному данным Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 данного Кодекса.
Судом установлено, что ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическим лицом в соответствии со ст. 228 НК РФ за период с 01.01.2014 по 31.12.2024, согласно которой сумма налога к уплате составляет <данные изъяты>.
Налогоплательщиком частично налог уплачен: <данные изъяты>, в связи с чем сумма задолженности за 2014 год составила <данные изъяты>.
Как следует из материалов дела, указанная сумма налога в установленный налоговым законодательством срок не уплачена.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Поскольку в установленные законом сроки налоги в полном объеме уплачены не были, на сумму недоимки в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени и в соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес ФИО1 направлены требования об уплате налогов и пени № со сроком исполнения до 08.11.2017, № со сроком исполнения до 15.01.2018.
Налоговым органом административному ответчику исчислены пени в размере <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах требования налогового органа являются в целом обоснованными.
Вместе с тем, оснований для удовлетворения исковых требований суд не усматривает.
Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Приведенные положения действующего законодательства указывают на то, что законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании с физического лица недоимки по налогам и пени, заключающийся в поэтапном выполнении требований налогового законодательства: направлении налогоплательщику уведомления, а затем требования об уплате недоимки, неисполнение которого обусловливает возможность обращения налогового органа в судебные органы.
В силу положений абзаца 2 пункта 2 и пункта 9 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога и страховых взносов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (прекратившего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), производится в порядке, предусмотренном статьей 48 данного Кодекса.
Согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 данной статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела следует, что с заявлением о вынесении судебного приказа административный истец обратился к мировому судье в 04.05.2018 года, судебный приказ вынесен 08.05.2018 года. Определением мирового судьи и.о. судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области от 05 июня 2018 года судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения.
Административное исковое заявление к ФИО2 поступило в суд лишь 31 октября 2024 года.
Таким образом, административный истец обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности со значительным пропуском установленного законом срока (более 6 лет).
Исходя из положений статьи 2 Налогового кодекса Российской Федерации сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение. Срок для обращения в суд, установленный пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, является публично-правовым, в связи с чем подлежит применению судом самостоятельно, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика.
Инспекция в административном исковом заявлении просила восстановить срок для подачи административного искового заявления ссылаясь на позднее получение определения мирового судьи об отмене судебного приказа - 29.07.2024.
Вместе с тем, каких-либо достоверных и допустимых доказательств подтверждающих уважительность причин, объективно препятствовавших и не позволивших своевременно подготовить и направить в суд заявление о взыскании, административным истцом не представлено. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для восстановления пропущенного процессуального срока, что свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания с административного ответчика числящейся за ним задолженности, поскольку административный истец возможность ее принудительного взыскания в судебном порядке утратил.
При таких обстоятельствах исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и пени – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд, через Ленинский районный суд города Мурманска, в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья М.В. Никитина