РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

11 мая 2023 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-418/2023 по административному иску ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пени,

установил:

Административный истец ИФНС России № 14 по адрес обратился в суд с административным иском к ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере сумма, пени за 2017-2019 года – сумма, а всего – сумма

В обоснование своих требований, административный истец указал, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России №14 по адрес (ИНН <***>). Административному ответчику направлялись налоговые уведомления от 01.09.2020 № 61994847, от 22.08.2019 № 69850103, в связи с неисполнением обязанности по уплате транспортного налога, также административному ответчику направлены требования об уплате недоимки по транспортному налогу от 30.07.2019 № 106050, от 30.12.2020 № 117125, от 20.02.2020 № 43944; мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам, который отменен 06.12.2021.

Представитель административного истца ИФНС России № 14 по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом судебными повестками по месту ее жительства, о причинах неявки не уведомила, ходатайств не поступало.

Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенных представителя административного истца и административного ответчика по правилам ч. 2 ст. 150 КАС РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

В силу статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно ч.7 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на адрес) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

В соответствии с п.1 ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно п.1, п.3 ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии со ст.ст.396, 408 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, административный ответчик ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога.

Административному ответчику направлялись налоговые уведомления от 01.09.2020 № 61994847, от 22.08.2019 № 69850103.

В соответствии с п.1, п.3 ст.69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога административному ответчику направлены требования об уплате недоимки по транспортному налогу от 30.07.2019 № 106050, от 30.12.2020 № 117125, от 20.02.2020 № 43944.

В соответствии с п.4 ст.48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как усматривается из материалов дела на основании определения мирового судьи судебного участка № 349 адрес от 06.12.2021 судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу был отменен, ИФНС России №14 по адрес обратилась с административным исковым заявлением в суд 06.06.2022, то есть в пределах установленных сроков.

Доказательств оплаты суммы налогов и пени, предъявленных административным истцом к взысканию и в расчете задолженности, административным ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что административным ответчиком транспортный налог и пени не оплачены, суд приходит к выводу о том, что административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет адрес за рассмотрение дела в суде в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России №14 по адрес недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере сумма, пени за 2017-2019 года – сумма, а всего – сумма

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

ФИО2

Мотивированное решение изготовлено 11 мая 2023 года.