УИД 77RS0016-02-2023-010107-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2023 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Подопригора К.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6314/2023 по иску ФИО1 к ПАО «Росбанк» о признании действий незаконными, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании действий незаконными, взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 является клиентом ПАО «РОСБАНК» в котором открыт срочный банковский вклад физического лица №40817 810 7 970 30006930 от 12 августа 2019 года. 28 июля 2022 года без ведома ФИО1 с принадлежащими ей денежными средствами, находящимися на указанном вкладе, были совершены следующие операции: перевод всей суммы вклада с одного счета на другой; перевод денежных средств в размере сумма на имя неизвестного истцу фио; перевод денежных средств в размере сумма на имя неизвестного истцу фио; перевод денежных средств в размере сумма на имя неизвестного истцу фио Истец указывает, что не является активным пользователем телефона или интернета, никогда не пользовалась услугами мобильного банка. Также истец указывает, что за все время, пока происходила кража денежных средств со счета ФИО1, служба безопасности ПАО «РОСБАНК» не предприняла никаких действий. ФИО1 обратилась с претензией в ПАО «РОСБАНК» с требованием о возврате денежных средств, однако ответ на данное обращение по настоящее время не получено. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд признать действия ответчика по списанию денежных средств со счета истца незаконными, взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, неустойку по дату вынесения решения, штраф, компенсацию морального вреда в размере сумма
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, явку представителя не обеспечила.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ранее представил письменные возражения на иск, в соответствии с которыми просил в удовлетворении исковых требований отказать.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, данным в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора” в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ). Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ). Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой.
В соответствии с пунктом 13 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ акцепт, в частности, может быть выражен путем совершения конклюдентных действий; по смыслу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст.845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения прав клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 является клиентом ПАО «РОСБАНК» в котором открыт срочный банковский вклад физического лица №40817 810 7 970 30006930 от 12 августа 2019 года.
28 июля 2022 года с принадлежащими ей денежными средствами, находящимися на указанном вкладе, были совершены следующие операции: перевод всей суммы вклада с одного счета на другой; перевод денежных средств в размере сумма на имя неизвестного истцу фио; перевод денежных средств в размере сумма на имя неизвестного истцу фио; перевод денежных средств в размере сумма на имя неизвестного истцу фио
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указала, что не является активным пользователем телефона или интернета, никогда не пользовалась услугами мобильного банка. Также истец указывает, что за все время, пока происходила кража денежных средств со счета ФИО1, служба безопасности ПАО «РОСБАНК» не предприняла никаких действий. Также ФИО1 обратилась с претензией в ПАО «РОСБАНК» с требованием о возврате денежных средств, однако ответ на данное обращение по настоящее время не получено.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указал, что в ходе проведенной претензионной работы установлено, что указанные операции были успешно совершены через систему дистанционного банковского обслуживания Интернет-Банк / РОСБАНК онлайн», вход в которую был подтвержден путем ввода корректного логина и пароля.
В соответствии с п. 4.2.3 Условия обслуживания в системе «РОСБАНК Онлайн, в целях безопасности Клиент обязан хранить Средства доступа и Средства формирования АСП в безопасном месте, не наносить Пароль/PIN на Идентификационную карту, не хранить Пароль/PIN вместе с Идентификационной картой/Логином, ПИН Токена вместе с Токеной, не передавать Средства доступа и Средства формирования АСП третьим лицам, обеспечить сохранность, неразглашение и нераспространение информации о Средствах доступа и Средствах формирования АСП.
Согласно абз. 3 п.5.2.10 «Условий Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц» в случае если необоснованное списание денежных средств произошло в результате нарушения порядка безопасного использования Карты или Системы, Банк не обязан возмещать Клиенту сумму подобной операции. Порйдок безопасного использования Карт и Системы регулируется Правилами выдачи и использования банковских карт, условиями «Госбанк Онлайн». Также положения, регулирующие порядок безопасного использования Карт и Системы определены Банком в Соответствующем Руководстве пользователя, а также могут быть размещены в информационных материалах Банка в местах обслуживания клиентов и на Сайте банка.
В частности, к нарушению безопасного режима использования Карты являются следующие случаи: нанесение ПИН-кода на Банковскую карту, пароля на идентификационную карту; хранение ПИН-кода вместе с картой, пароля вместе с идентификационной картой/Логином; передача Карты/ Идентификационной карты и/или рассекречивание информации о содержании направляемых Банком сообщений на мобильное устройство Клиента, в том числе о протоколе безопасности 3-D Secure, ПЙН-коде, Пароле, Логине другому лицу (в том числе работнику Банка, родственникам, знакомым) и/или передача информации о реквизитах Карты (номере карты, сроке окончания действия, трехзначном цифровом коде на обороте карты - CVV2, CVC2 другому лицу (в том числе работнику банка, родственникам, знакомым), если в результат таких действий была совершена операция, впоследствии оспоренная клиентом.
Согласно п.6.3. Условий Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц Банк не несет ответственности в случае, если информация, передаваемая при использовании Системы, Банкомата Банка, в том числе о Счетах, картах, Средствах доступа, станет известной иным лицам в результате прослушивания или ; перехвата канала сотовой и телефонной связи во время их использования при отсутствии вины Банка, а также в случае недобросовестного выполнения Клиентом условий хранения и использования Средств доступа.
В соответствии с п.6.1. Условий обслуживания в системе «РОСБАНК ОНЛАЙН» стороны устанавливают следующий порядок использования Клиентом Системы, нарушение которого является основанием для отказа Банком в возмещении суммы операции, совершенной без согласия Клиента до момента получения Банком уведомления в соответствии с п. 4.2.4 настоящих Условий «РОСБАНК ОНЛАЙН», либо блокировки проведения операций через Систему: Клиент обязан соблюдать правила безопасности работы в Системе, указанные в п. 4.2.3 настоящих Условий «РОСБАНК Онлайн» и в соответствующем Руководстве пользователя»; Клиент должен исполнять обязанности, установленные в пунктах 4.2.4 Условий РОСБАНК ОНЛАЙН».
Согласно п.4.2,3 Условий обслуживания в системе «РОСБАНК ОНЛАЙН» в целях безопасности Клиент обязан хранить Средства доступа с Средства формирования аналогов собственноручной подписи (АСП) в безопасном месте, не наносить Пароль/PIN на идентификационную карту, не хранить Пароль/PIN вместе с Идентификационной картой/Логином, ПИН Токена вместе с токеном, не передавать Средства доступа и средства формирования АСП третьим лицам, обеспечить сохранность, неразглашение и нераспространение информации о Средствах доступа и Средствах формирования АСП.
Согласно п. 2.5 Условий обслуживания в системе «РОСБАНК онлайн» (приложение 3 к Условиям Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц подключение к Интернет-Банку/Мобильному приложению осуществляется при условии наличия в Банке информации о зарегистрированном номере Клиента одним из следующих способов: через сайт Банка - подключение осуществляется на защищенной странице Сайта Банк на основании запроса Клиента с использованием реквизитов Банковской карты или номера Счета Клиента, подтвержденного одноразовым паролем для подключения к Системе, сформированным и направленным Банком клиенту в SMS-сообщении на зарегистрированный номер при условии успешной Идентификации Клиента на основании реквизитов Банковской карты или номера счета клиента.
После входа Систему «РОСБАНК Онлайн» клиент видит на экране средства мобильной коммуникации свои счета и карты, вклады и кредиты - клиент может осуществлять перевод денежных средств и иные операции, в том числе оформление кредита онлайн, открытия или закрытия вклада, денежные переводы без визита в Банк.
Судом установлено, что 28.07.2022г. через Систему «РОСБАНК Онлайн» были совершены операции, подтвержденные кодами доступа на сумму сумма физическому лицу фио, а именно: сумма, сумма и сумма
Совершение всех указанных операций подтверждается выпиской из счета 40817810797030006930.
По всем операциям, связанным с получением доступа в систему «РОСБАНК ОНЛАЙН» и денежными переводами на номер мобильного телефона клиента направлены СМС с кодами подтверждения, при этом текст каждого такого СМС дополняется оговоркой «.. .НИКОМ не сообщайте код ****** …».
С учетом распределения бремени доказывания, определенного в ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в то же время ст. 35 ГПК РФ предусмотрено наступление определенных последствий при несоблюдении, в том числе обязанностей по доказыванию, указанных в ГПК РФ.
В рамках состязательного процесса по правилам ст. 12 ГПК РФ созданы все необходимые условия для реализации гражданско-правовых прав, в том, числе по доказыванию.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу об отсутствии правовых основания для удовлетворения настоящего иска, учитывая, что на момент осуществления операций по переводу денежных средств у банка отсутствовали основания для приостановления данных операций, поскольку они совершались с использованием Системы «РОСБАНК Онлайн».
Доводы истца о том, что она не пользуется интернет-банком не могут служить основанием для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности, поскольку у банка отсутствует объективная возможность контролировать действия клиентов, Более того, с целью подтверждения переводов на телефон истца направлены смс-сообщения с кодом для подтверждения операций, которые были успешно введены в системе «РОСБАНК Онлайн», а потом, оснований для отказа в переводе денежных средств у банка не имелось.
Таким образом, действия банка не могут быть признаны незаконными.
Поскольку действия банка незаконными не признаны, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в размере сумма, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что истец не лишена права на обращение в суд с иском к лицу, получившему денежные средства - фио о взыскании неосновательного обогащения.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ПАО «Росбанк» о признании действий незаконными, взыскании денежных средств – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через канцелярию Мещанского районного суда адрес.
Судья К.А. Подопригора