Дело № 2-2122/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2022 года город Грязи
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи А.А. Царик,
при секретаре С.В. Коробовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование заявленных требований истец указал следующее. 09 марта 2021 года между сторонами (ПАО «Совкомбанк» (до преобразования – ООО ИКБ «Совкомбанк») и ответчиком ФИО1 был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №№, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит в сумме 539000,55 рублей сроком на 60 месяцев под залог квартиры; процентная ставка по договору составляет – 14,9% годовых. Ответчик в период пользования кредитом исполнял обязанности ненадлежащим образом. По состоянию на 28 сентября 2022 года общая задолженность ответчика по договору составляет 428808 рублей 97 копеек, в том числе: просроченная ссудная задолженность – 417408 рублей 45 копеек, просроченные проценты – 5789 рублей 32 копейки, неустойка на просроченные проценты – 55 рублей 56 копеек, неустойка на просроченную ссуду – 576 рублей 58 копеек, просроченные проценты на просроченную ссуду – 2029 рублей 06 копеек, иные комиссии – 2950 рублей. В обеспечение исполнения обязательства между сторонами был заключен договор залога квартиры, жилое помещение, общей площадью 41,4 кв.м. Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору кредита нарушает права истца, что и послужило основанием для обращения в суд с данным иском.
Истец просит расторгнуть кредитный договор от 09 марта 2021 года № № взыскать с ФИО1 ответчика в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору от 09 марта 2021 года № № сложившуюся по состоянию на 28 сентября 2022 года, в размере 428808 рублей 97 копеек, проценты за пользование кредитом по ставке 14,9 % годовых, начисляемых на сумму остатка основного долга с 29.09.2022г. по дату вступления решения суда в законную силу, неустойку в размере Ключевой ставки ЦБ РФ по состоянию на момент заключения кредитного договора от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки с 29.09.2022г. по дату вступления решения суда в законную силу, а также в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины сумму в размере 13488 рублей 09 копеек; обратить взыскание на предмет залога – квартиры, жилое помещение, общей площадью 41,4 кв.м., этаж 1, путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 770000 рублей 00 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом; о причине своей неявки ответчик суду не сообщил, возражений относительно исковых требований не представил.
На основании статей 233-236 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, выраженном в письменном заявлении, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В силу статьи 819 по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как предусмотрено статьей 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность кредитного договора.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
В силу части 3 статьи 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Как следует из представленных документов, 09 марта 2021 года ответчик ФИО1 обратилась в ПАО «Совкомбанк» с заявлением-офертой, в котором просила заключить с ней посредством акцепта настоящего заявления-оферты договор банковского счета и договор о потребительском кредитовании и предоставить ей кредит на условиях, обозначенных в разделе «Б» заявления-оферты. Кроме того, в заявлении указано, что ответчик ознакомлена с Условиями кредитования, осознает их и понимает, принимает на себя все обязанности заемщика.
Заявление подписано ответчиком ФИО1
Таким образом, ответчик одновременно с подачей 09 марта 2021 года заявления на получение кредита направил банку предложение заключить с ним договор, акцептовав направленную им оферту. Все условия договора содержатся в заявлении.
В соответствии с индивидуальными условиями кредитного договора, сумма кредитования составила 539000,55 рублей, процентная ставка за пользование кредитом определена сторонами в размере 14,9% годовых, срок кредита определен сторонами - 60 месяцев.
Из представленных истцом документов следует, что ПАО «Совкомбанк» осуществил перечисление денежных средств ответчику в размере 539000,55 рублей, что подтверждается выпиской по счету.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что кредитный договор №№ от 09 марта 2021 года заключен в письменной форме, содержит необходимые условия.
Согласно пункту 5.2 Договора потребительского кредита под залог транспортного средства банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае несвоевременности любого платежа по договору.
Согласно пункту 12 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита, при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом, уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый календарный день просрочки.
Согласно представленному расчету за ответчиком, ФИО1 по состоянию на 28 сентября 2022 года числится задолженность в размере 428808 рублей 97 копеек, в том числе: просроченная ссудная задолженность – 417408 рублей 45 копеек, просроченные проценты – 5789 рублей 32 копейки, неустойка на просроченные проценты – 55 рублей 56 копеек, неустойка на просроченную ссуду – 576 рублей 58 копеек, просроченные проценты на просроченную ссуду – 2029 рублей 06 копеек, иные комиссии – 2950 рублей. Сумма задолженности определена истцом с учетом последней оплаты, произведенной ответчиком.
В адрес ответчика истцом было направлено требование о досрочном возврате задолженности по договору кредита в размере 429879 рублей 59 копеек, сложившейся по состоянию на 09 августа 2022 года. Требование оставлено ответчиком без исполнения.
Сумма задолженности ответчиком не оспорена.
Ответчиком не представлено суду каких-либо доказательств выполнения своих обязательств по заключенному с истцом договору.
Поскольку до настоящего времени обязательства по возврату кредита не исполнены, то сумма задолженности в размере 428808 рублей 97 копеек подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании части 1 статьи 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
Согласно части 3 статьи 334 ГК РФ залог возникает в силу договора.
Согласно части 1 статьи 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
В силу части 1 статьи 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
Пунктом 10 Индивидуальных условий Договора кредита от 09 марта 2021 года года предусмотрено, что исполнение заемщиком обязательств по возврату суммы кредита и процентов за его использование обеспечивается залогом квартиры.
Поскольку кредитный договор, в обеспечение которого было заложено имущество, не исполнен, суд полагает необходимым обратить взыскание на предмет залога – квартиры, жилое помещение, общей площадью 41,4 кв.м., этаж 1, расположенной по адресу: <адрес>, КН №№.
В силу статьи 340 Гражданского кодекса Российской Федерации стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.
Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога.
Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны (часть 2 статьи 340 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания (часть 3 статьи 340 ГК РФ).
Истец, заявляя требование об обращении взыскания на заложенное имущество (квартиры, жилое помещение, общей площадью 41,4 кв.м.) путем продажи с публичных торгов, просит установить начальную продажную цену в размере 770000 рублей 00 копеек, ссылаясь на пункт 8.2 Общих условий кредитования под залог объекта недвижимости, определяющий порядок установления цены предмета залога.
Поскольку ответчик заявленное истцом требование, как и предлагаемую им стоимость залогового имущества, не оспорил, то суд полагает возможным установить начальную продажную стоимость заложенного имущества в размере 770000 рублей 00 копеек.
При изложенных обстоятельствах суд находит требования ПАО «Совкомбанк» обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы.
В соответствии с платежным поручением №19 от 03 октября 2022 года истцом уплачена государственная пошлина при обращении в суд с данным иском в сумме 13488 рублей 09 копеек. Указанная сумма также подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199, 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть кредитный договор от 09 марта 2021 года № 3674231869, заключенный между ФИО1 и ПАО «Совкомбанк».
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> №) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору от 09 марта 2021 года № №, сложившуюся по состоянию на 28 сентября 2022 года, в размере 428808 рублей 97 копеек (в том числе: просроченная ссудная задолженность – 417408 рублей 45 копеек, просроченные проценты – 5789 рублей 32 копейки, неустойка на просроченные проценты – 55 рублей 56 копеек, неустойка на просроченную ссуду – 576 рублей 58 копеек, просроченные проценты на просроченную ссуду – 2029 рублей 06 копеек, иные комиссии – 2950 рублей.), проценты за пользование кредитом по ставке 14,9 % годовых, начисляемых на сумму остатка основного долга с 29.09.2022г. по дату вступления решения суда в законную силу, неустойку в размере Ключевой ставки ЦБ РФ по состоянию на 09.03.2022г. от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки с 29.09.2022г. по дату вступления решения суда в законную силу, а также в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины сумму в размере 13488 рублей 09 копеек.
Обратить взыскание на квартиру, общей площадью 41,4 кв.м., этаж 1, расположенную по адресу: <адрес>, КН № №, путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 770000 рублей 00 копеек. Денежные средства, полученные от реализации квартиры, подлежат направлению в счет погашения обязательств по договору кредита №№ от 09 марта 2021 года.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца с1о дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Царик А.А.