Дело № 2-249/2023
УИН 74RS0012-01-2023-000071-34
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года село Варна
Варненский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Поздеевой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Шоминой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения Челябинской области к ФИО1 о взыскании единовременной компенсационной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
Министерство здравоохранения Челябинской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты в размере 722 206 рублей 08 копеек и процентов за пользование денежными средствами в размере 203 299 рублей 99 копеек.
В обоснование указали, что 25 октября 2017 года между ФИО1 и Министерством здравоохранения Челябинской области заключен договор № о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, по условиям которого министерство предоставляет медицинскому работнику единовременную компенсационную выплату, а медицинский работник обязуется отработать в течение пяти лет по основному месту работы в ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» на условиях, установленных трудовым договором от 18 сентября 2017 года. Исчисление пятилетнего срока начитается с момента заключения договора. В соответствии с трудовым договором, заключенным с учреждением, ответчик обязуется исполнить трудовые обязанности по должности <данные изъяты>. Обязательства истца исполнены в полном объеме, ответчику перечислена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей. Ответчиком обязательства по договору не исполнены, трудовой договор между ответчиком и учреждением прекращен 28 февраля 2019 года, по инициативе работника. Ответчик в соответствии с условиями договора должен вернуть в бюджет Челябинской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду с даты прекращения трудового договора в размере 730 706 рублей 08 копеек. В оплату задолженности ответчиком на расчетный счет истца было внесено 8 500 рублей. В адрес ответчика направлена претензия, которая оставлена без удовлетворения. До настоящего времени часть единовременной компенсационной выплаты ответчиком не возвращена. Просят взыскать часть единовременной компенсационной выплаты в размере 722 206 рублей 08 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 203 299 рублей 99 копеек.
Представитель истца Министерства здравоохранения Челябинской области в судебное заседание при надлежащем извещении не явился.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, просил дело рассмотреть без его участия, исковые требования признал в полном объеме (л.д.54).
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В рамках реализации региональных программ и мероприятий по модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации с целью повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ) установлен механизм осуществления за счет средств бюджетов Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников, заключивших трудовые договоры с государственными учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальными учреждениями здравоохранения.
Согласно ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ, в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, в 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
Пунктом 3 ч. 12.2 ст. 51 указанного Федерального закона предусмотрено: установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить в порядке, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с медицинским работником, указанным в ч. 12.1 настоящей статьи, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения договор, предусматривающий:
а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;
б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подп. "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, пп. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;
г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подп. "в" настоящего пункта.
Из приведенного выше нормативного правового регулирования порядка предоставления медицинским работникам единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей следует, что единовременная компенсационная выплата носит целевой характер, предоставляется медицинским работникам с целью стимулировать их переезд на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, направлена на закрепление медицинских кадров в сельских населенных пунктах и компенсацию связанных с переездом и обустройством затрат и неудобств, обусловленных менее комфортными условиями проживания по сравнению с иными (не сельскими) населенными пунктами. Данная выплата носит единовременный характер, то есть предоставляется медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, однократно в течение их трудовой деятельности.
Предусмотренное ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ право на предоставление единовременной компенсационной выплаты обусловлено обязанностью медицинских работников, в числе прочего, отработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Согласно ч. 1, 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Судом установлено, 18 сентября 2017 года ФИО1 на основании трудового договора № был принят на работу в ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» на должность <данные изъяты> (л.д. 08-13).
25 октября 2017 года между Министерством здравоохранения Челябинской области и ФИО1 заключен договор № о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику (л.д. 05-07).
Предметом настоящего договора является предоставление единовременной компенсационной выплаты из областного бюджета медицинскому работнику в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в размере, предусмотренном пунктом 2.1 настоящего договора.
Согласно п. 2.1.1 договора размер субсидии из средств областного бюджета составляет 1 000 000 рублей, которые перечисляются в течение 30 дней со дня заключения настоящего договора (л.д. 05).
Пунктом 2.2 и 3.2 договора стороны определили обязанности медицинского работника проработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным или муниципальным учреждением;возвратить часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду, в случае прекращения трудового договора с медицинским учреждением до истечения пятилетнего срока.
Факт исполнения истцом условий пункта 2.1 договора подтверждается копиями платежных поручений (л.д. 22, 23).
Судом также установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, не отработав в течение пяти лет по основному месту работы по указанному договору, был уволен с работы на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, по собственному желанию, согласно приказу об увольнении от 28.02.2019 № лс (л.д. 21).
Представленный истцом расчет суммы компенсационной выплаты, подлежащей возврату медицинским работником ФИО1, и составляющей за 1335 неотработанных дней в размере 730 706 рублей 08 копеек (л.д. 03), судом проверен и признан верным.
В счет оплаты задолженности ответчиком было внесено на расчетный счет истца сумма в размере 8 500 рублей.
Сумма, подлежащая возврату, составляет 722 206 рублей 08 копеек (730 706 рублей 08 копеек– размер суммы, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду – 8 500 уплаченная сумма).
Разрешая требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В соответствии с представленным истцом расчетом, который судом проверен и признан верным, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с момента прекращения трудовых отношений ответчика с 28 февраля 2019 года по 31 января 2023 года на сумму задолженности в размере 722 206,08 рублей составит 203 299 рублей 99 копеек.
Учитывая изложенное, с ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию проценты в соответствии с п. 1 ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 203 299 рублей 99 копеек
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета Варненского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден при подаче иска, в размере 12 455 рублей 06 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Министерства здравоохранения Челябинской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, в пользу Министерства здравоохранения Челябинской области, ИНН <***>, часть единовременной компенсационной выплаты в размере 722 206 (семьсот двадцать две тысячи двести шесть) рублей 08 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 203 299 (двести три тысячи двести девяносто девять) рублей 99 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, госпошлину в доход бюджета Варненского муниципального района в размере 12 455 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей 06 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы в Варненский районный суд.
Председательствующий: Ю.А. Поздеева