Дело № 2-555/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2022 года г. Моздок РСО-Алания
Моздокский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Бондаренко Е.А., при секретаре Колобековой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации местного самоуправления Моздокского городского поселения РСО-Алания (далее - АМС МГП), при третьем лице, не заявляющем самостоятельных требований относительно предмета спора Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания (далее - Управление Росреестра) о признании право собственности на склад,
установил:
ФИО1 через представителя по доверенности ФИО2 обратилась в суд с иском к АМС МГП о признании за ним права собственности на склад по адресу: РСО-Алания, общей площадью 637,8 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: РСО-Алания, ,с разрешением вопроса о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности за истцом. В обоснование иска сослался на то, что, ДД.ММ.ГГГГ между АМС МГП и ним заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м по адресу: РСО-Алания, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «склады» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На вышеуказанном земельном участке истец построил нежилое здание - склад, общей площадью 637,8 кв.м. Строительство склада осуществлялось на основании проекта, подготовленного ООО «Экспертпроект» №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в АМС Моздокского городского поселения для получения муниципальной услуги «Предоставление разрешения на строительство». Истцу отказано в выдаче разрешения на строительство, поскольку на момент обращения уже выполнены строительные работы: завершены работы по возведению фундамента и стен капитального объекта. За разрешительной документацией истец не обращался, проектную документацию не предоставлял. При осуществлении строительства нежилого здания истцом соблюден вид разрешенного использования арендуемого земельного участка - «для строительства склада». Строительство нежилого здания истец осуществил своими силами и средствами.
Истец ФИО1, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, доверив представление своих интересов ФИО2, которая в письменном заявлении, основываясь на доводах иска, полностью поддержала исковые требования, просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика - АМС МГП, будучи извещенным должным образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении иска, ввиду отсутствия разрешительной документации, предусмотренной законодательством.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра, будучи уведомленным должным образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, что в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению иска по существу.
Изучив материалы дела с учетом положений ст. 56 ГПК РФ, оценив доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Одним из способов защиты гражданских прав в соответствии со ст. 12 ГК РФ является признание права.
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Как установлено п.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Исходя из положений ст.222 ГК РФ и разъяснений, содержащихся в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», не подлежит удовлетворению иск о сносе самовольной постройки, если судом будет установлено, что единственными признаками такой постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры, поскольку в этом случае за лицом, осуществившим самовольную постройку, может быть признано право собственности на нее при условии, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с взаимосвязанными положениями пп. 2 п. 1 ст. 40 и п.1 ст. 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду для жилищного строительства предусмотрена ст. 30.1 ЗК РФ.
В силу п.1 с т. 615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
ФИО1 принадлежит на праве аренды земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м по адресу: РСО-Алания, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «склады» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По данным технического паспорта истцом в 2022 году возведен на данном земельном участке склад общей площадью 637,8 кв.м.
АМС МГП истцу отказано в предоставлении разрешения на строительство склада, поскольку выполнены строительные работы: завершены работы по возведению фундамента, стен капитального объекта.
Согласно выводам строительно-экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ФИО3 самовольно построенный объект нежилое здание - склад, общей площадью 637,8 кв.м, соответствует основному виду разрешенного использования земельного участка, правилам землепользования и застройки Моздокского городского поселения Республики Северная Осетия-Алания, строительным, градостроительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим (инсоляция территории, назначение помещения) и правилам пожарной безопасности, требованиям к обеспечению инсоляции и солнцезащиты, гигиеническим и техническим требованиям, техническим нормам и правилам, предъявляемым к капитальным строениям, не представляет угрозу для жизни и здоровья граждан при дальнейшей эксплуатации.
Поскольку спорный объект - склад, общей площадью 637,8 кв.м, расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве аренды, он не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1, поданное через представителя по доверенности ФИО2, к Администрации местного самоуправления Моздокского городского поселения Моздокского района РСО-Алания, при третьем лице, не заявляющем самостоятельных требований относительно предмета спора Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания о признании право собственности на склад, - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на склад, общей площадью 637,8 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: РСО-Алания, РСО-Алания, <...>
Решение служит основанием для Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания для постановки на кадастровый учет и регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на склад, общей площадью 637,8 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: РСО-Алания, РСО-Алания,
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение месяца в апелляционном порядке со дня вынесения решения в окончательной форме через Моздокский районный суд.
Судья Е.А. Бондаренко