Дело № 2-386/2025
УИД 43RS0017-01-2025-000332-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2025 года г. Кирово-Чепецк
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ефимовой Л.А., при секретаре Лихачевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-386/2025 по иску администрации муниципального образования городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области о признании недвижимой вещи выморочной и передаче в муниципальную собственность,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области обратилась в суд с иском о признании недвижимой вещи выморочной и передаче в муниципальную собственность.
В обоснование иска указано, что Созонтова М.М., <дата> года рождения умерла <дата>. После смерти Созонтовой М.М. открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: <адрес>, сдт №5 Исток, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения садоводства, площадью 412 кв.м. Правообладателем имущества являлась Созонтова М.М. на основании постановления администрации г.Кирово-Чепецка Кировской области от 05.04.1995 №88, которым утвержден список членов садоводческого товарищества. При составлении списка членов садоводческого товарищества допущена опечатка в имени Созонтовой М.М., а именно вместо «М.» указана «М.». Созонтовой М.М. свидетельство на праве собственности на землю не выдавалось, наследственное дело после смерти Созонтовой М.М. не заводилось, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство никто не обращался. Поскольку с момента открытия наследства 23.07.2017 никто не принял наследство Созонтовой М.М., это имущество является выморочным и должно перейти в собственности МО городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области. В связи с ошибкой в имени Созонтовой М.М. при формировании списков оформить право собственности у нотариуса не представляется возможным. С учетом уточнений просят установить факт принадлежности земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 412 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, сдт №5 Исток, Созонтовой М.М.; признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 412 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, сдт №5 «Исток» за муниципальным образованием городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области.
Представитель истца администрации муниципального образования городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, представил отзыв на исковое заявление, согласно которому, в Едином государственном реестре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: <адрес>, сдт №5 Исток, права не зарегистрированы, правообладателем земельного участка является Созонтова М.М. Отзыв на исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Суд, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что постановлением администрации гор.Кирово-Чепецка Кировской области от 05.04.1995 №88 "О предоставлении земельного участка садоводческому товариществу №5 «Исток», садоводческому товариществу, расположенному в районе д.Стародумово, предоставлен земельный участок для организации коллективного садоводства, в том числе утвержден прилагаемый список членов садоводческого товарищества, в соответствии с которым в собственность Созонтовой М.М., <дата> года рождения, паспорт ***, проживающей по адресу: <адрес> передан земельный участок площадью 412 кв. м, расположенный в садоводческом товариществе №5 «Исток» д.Стародумово (л.д. 14-34).
Согласно выписке из ЕГРН правообладателем земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 412 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. сдт №5 Исток, является Созонтова М.М., паспорт ***, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 40-43).
Согласно сведениям ОВМ МО МВД России «Кирово-Чепецкий», паспорт СССР *** принадлежит Созонтовой М.М., <дата> года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>.
Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о допущенной технической ошибки в списках членов садоводческого товарищества №5 «Исток» при написании имени Созонтовой и с учетом совпадений иных персональных данных и места жительства установить факт принадлежности земельным участком с кадастровым номером *** Созонтовой М.М., <дата> года рождения.
Из ответа Кирово-Чепецкого межрайонного отдела ЗАГС министерства юстиции Кировской области, сведений ФНС, полученных в порядке межведомственного взаимодействия, Созонтова М.М., <дата> года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, умерла <дата>, сведения о зарегистрированном браке, детях отсутствуют (л.д. 37-39, 53).
Наследственное дело после смерти Созонтовой М.М. не открывалось, что подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте Нотариальной палаты Российской Федерации в Реестре наследственных дел (л.д. 35).
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Учитывая вышеприведенные положения законов, а также установленные по делу обстоятельства, отсутствие наследников Созонтовой М.М., принявших наследство, как по закону, так и по завещанию, суд приходит к выводу о том, что имущество в виде земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 412 кв.м, расположенного в сдт. №5 «Исток» является выморочным имуществом, и право собственности на указанное имущество должно быть признано за МО городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, в связи с чем, требования МО городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в лице администрации муниципального образования городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования удовлетворить.
Установить факт принадлежности земельного участка с кадастровым номером ***, Созонтовой М.М..
Признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером *** за муниципальным образованием городской округ «Город Кирово-Чепецк» Кировской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения суда через Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области.
Судья Л.А. Ефимова
Мотивированное решение составлено 06 мая 2025 года.
Судья Л.А. Ефимова