Дело № 2-6151/2025

УИД: 93RS0002-01-2025-010310-56

РЕШЕНИЕ

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Донецк 10 октября 2025 года

Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Джульджуева З.С.,

при секретаре судебного заседания Разумном И.В.,

с участием:

истца ФИО3,

его представителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике о признании решения незаконным и возложении обязанности,

установил:

ФИО3 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости с предоставлением необходимых документов, в том числе копии трудовой книжки. Однако решением указанного органа от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении пенсии ввиду отсутствия необходимого страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Согласно указанному решению не вошли в страховой стаж периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился с заявлением о назначении пенсии, однако в ее назначении отказано решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ ввиду отсутствия льготного стажа, которым не засчитан стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ссылается на то обстоятельство, что спорные периоды осуществления трудовой деятельности, подлежащие зачету в страховой стаж, подтверждаются представленной документами. Учитывая изложенное, просил включить периоды осуществления трудовой деятельности, дающие право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в страховой стаж, в частности:

- c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подземным учеником электрослесаря на шахте № «Новогродовская»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подземным электрослесарем на шахте № «Новогродовская»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подземным электрослесарем на предприятии ДП Авангард ЗАО «Угледобыча»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подземным электрослесарем, горнорабочим очистного забоя в ГОАО Шахта № «Новогродовская»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя в ДАВТ шахта № «Новогродовская»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии ГОАО шахта № «Новогродовская».

Обязать ответчика произвести перерасчет и единоразовую выплату недополученной пенсии с момента возникновения права на пенсию, а также взыскать расходы на уплату государственной пошлины в размере 3000 руб.

В судебном заседании ФИО3 и его представитель ФИО6 исковые требования поддержали по доводам, приведенным в иске, пояснив, что до освобождения населенного пункта Новгородское Донецкой Народной Республики Вооруженными силами Российской Федерации, истец являлся получателем досрочной пенсии, назначенной пенсионным органом Украины. В части требования о возложении обязанности пояснил, что просит назначить досрочно страховую пенсию по старости с момента первоначального обращения в пенсионный орган.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представителя для участия в деле в суд не направил, что в соответствии со ст.167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела.

Выслушав лиц, участвовавших в деле, исследовав представленные материалы гражданского и пенсионного дел, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 39 Конституции РФ гарантировано право каждому гражданину на социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Нормами части 2 статьи 14 Закона № 5-ФКЗ предусмотрено, что гражданам Донецкой Народной Республики, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, гарантируется предоставление пенсий в размерах, установленных актами Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, вплоть до принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих особенности предоставления пенсии таким гражданам и лицам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В силу ч.4 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч.8 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).

Поскольку истец ФИО3, осуществлял трудовую деятельность до вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации, то к спорным правоотношениям подлежит применению законодательство Донецкой Народной Республики и Украины.

Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-12 «О некоторых вопросах назначения (перерасчёта) пенсии в Донецкой Народной Республике в переходный период» (далее – Постановление № 1-12), с учётом изменений внесенных постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 09 марта 2023 года № 14-2, предусмотрено, что на переходный период на территории Донецкой Народной Республики применяется пенсионное законодательство Украины в части, не противоречащей Декларации о суверенитете и Конституции Донецкой Народной Республики. На переходный период следует руководствоваться Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09 июля 2003 года № 1058-IV (в редакции действовавшей до октября 2011 года в части пенсионного возраста для женщин, с учётом положения пункта 21 настоящего Постановления).

Согласно п. 2 Раздела XV Заключительных положений Закона Украины от 09 июля 2003 года № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионное обеспечение застрахованных лиц, которые работали или работают на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, на должностях, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, имели право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, осуществляется согласно отдельному законодательному акту через профессиональные и корпоративные фонды.

До введения пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, пенсии назначаются по нормам настоящего Закона в случае достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа, предусмотренного Законом Украины № 1788-XII.

Согласно ст. 12 Закона Украины № 1788-XII право на пенсию по возрасту имеют: мужчины-по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины-по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

В соответствии с п. «а» ст. 13 Закона Украины № 1788-XII на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особенно вредными и особенно тяжелыми условиями труда, - по списку № 1 производства, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест - мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона, на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца - женщинам.

Согласно п. 4 Порядка применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2017 года № 32/5 (далее - Порядок № 32/5), при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки № 1 и № 2, которые действовали в период работы лица в льготных условиях. В льготный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих должностях или по профессиям, независимо от даты их внесения в Списки. До 21 августа 1992 года период работы с вредными и тяжелыми условиями труда подтверждается документально оформленными соответствующим образом справками предприятий, а после 21 августа 1992 года - с учетом результатов проведенной аттестации.

При определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях за период с 21 августа 1992 года по 14 июня 2016 года (до вступления в силу Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 года № 7-25 (далее - Порядок № 7-25) следует применять нормативные правовые акты, действовавшие до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

В соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных роботах, на роботах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 36 от 16 января 2003 года, постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 года № 7-25, право на пенсию по возрасту на льготных условиях предоставлялось всем рабочим, занятым полный рабочий день на подземных работах, стволовым.

Частью 1 ст. 48 КЗоТ Украины и ст. 62 Закона Украины № 1788-XII предусмотрено, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

В соответствии с абз. 1 п. 20 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 (далее - Порядок № 637), в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсии на льготных условиях или по выслуге лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников.

В силу п. 3 Порядка № 637, при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержаться неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, личные счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.

Согласно п. 10 Порядка № 637, для подтверждения стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда необходимо предоставить трудовую книжку с оформленными надлежащим образом записями о занимаемой должности и периоде выполнения работы, выписку из приказа по предприятию о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте и, в случае отсутствия в трудовой книжке сведений, которые определяют право на пенсию на льготных условиях, уточняющую справку, предусмотренную п. 20.

Таким образом, документами, подтверждающими стаж работы, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет в соответствии со статьей 13 Закона № 1788-XII, являются: трудовая книжка (как основной документ, подтверждающий стаж работы), выписки из приказов (либо приказы) по предприятию о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте (после 21 августа 1992 года), а также, в случае отсутствия в трудовой книжке сведений, которые определяют право на пенсию на льготных условиях, уточняющая справка работодателя.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в ОСФР России по Донецкой Народной Республике.

Решением указанного органа от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении страховой пенсии ввиду отсутствия необходимого страхового стажа, который по подсчетам пенсионного органа на дату обращения составил – 08 лет 08 месяцев 17 дней. Не включен в страховой стаж период осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ввиду отсутствия информации о застрахованном лице (форма ОК-5).

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ, принятого по заявлению истца от ДД.ММ.ГГГГ, истцу ФИО3 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа в угольной промышленности 20 лет. Общий страховой стаж составил 24 года 29 дней, льготный стаж составил – 16 лет 01 месяц 27 дней.

Согласно имеющейся в материалах пенсионного дела трудовой книжке № №, являющимся основным документом, подтверждающим стаж работы, истец осуществлял трудовую деятельность в период:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подземным учеником электрослесаря на участке № Шахты № «Новогродовская»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учеба в ПТУ № «Новогродовка»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ электрослесарем 3-го разряда на участке № Шахты № «Новогродовская»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подземным электрослесарем 3-го разряда на участке № ДП «Авангард» ЗАО «Угледобыча»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГОАО Шахта № «Новогродовская» в должности подземного электрослесаря 3-го разряда на участке №, ученика подземного горнорабочего очистного забоя на участке №, подземного горнорабочего очистного забоя 5-го разряда на участке №, подземного электрослесаря 4-го разряда на участке №;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочий очистного забоя 5-го разряда участке № ДВАТ Шахта № «Новогродовка»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ДВАТ Шахта № «Новогродовка» в должности подземного горнорабочего очистного забоя 4-го и 5-го разряда с полным рабочим днем в шахте на участке по добыче угля, машиниста подземных установок 3-го разряда с полным рабочим днем в шахте на участке по добыче угля.

Сведения о работе ФИО3, указанные в трудовой книжке, и подлежащие учету при назначении льготной пенсии согласно п. «а» ст. 13 Закона Украины № 1788-XII, соответствуют данным Индивидуальных сведений о застрахованном лице из Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования Пенсионного фонда Украины (Форма ОК-5) от 28 февраля 2025 года, в которых имеется информация о том, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ года и с ДД.ММ.ГГГГ года истцу выплачивалась заработная плата, с которой производилось исчисление страховых взносов.

Таким образом, у пенсионного органа не имелось правовых оснований для отказа во включении отмеченных спорных периодов в страховой стаж ФИО3

В то же время требование о включении иных периодов осуществления трудовой деятельности, отраженных в трудовой книжке, которые истец просит включить в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, удовлетворению не подлежит.

То обстоятельство, что истцом при обращении с заявлением о назначении пенсии указанные документы не были представлены, не является основанием для отказа в судебной защите, поскольку пенсионный орган вправе самостоятельно истребовать необходимые документы, в том числе и у лица, обратившегося за назначением пенсии.

С учетом включения спорных периодов в стаж работы ФИО3, дающих право на пенсионное обеспечение на льготных условиях, составил более 10 лет, а общий страховой стаж составил более 20 лет. Однако, истец ФИО3 как на момент обращения в пенсионный орган, так и на момент принятия решения не достиг возраста 50 лет, в связи с чем оснований для назначения пенсии суд не находит.

Требования о взыскания государственной пошлины удовлетворению также не подлежит, поскольку истец, освобожденный от уплаты государственной пошлины, вправе обратиться с заявлением в суд о ее возврате как ошибочно уплаченной.

При таких обстоятельства исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике включить в страховой стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий <данные изъяты> З.С. Джульджуев

<данные изъяты>

Решение изготовлено в окончательной форме 24 октября 2025 года.