31RS0002-01-2025-000393-26 № 2а-985/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 21 марта 2025 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Маслова М.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску УФНС России по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании задолженности по уплате недоимки и пени по имущественным налогам,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Белгородской области обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на ОПС за 2017 год за период с 28.01.2019 года по 26.07.2020 года в сумме 2644,36 руб. по требованию (номер обезличен) от 27.07.2020 года.
Одновременно просит о восстановлении срока для подачи административного искового заявления.
В предоставленный судом срок от административного ответчика не поступили возражения относительно заявленного административного иска.
Исследовав письменные доказательства, суд признает административный иск не подлежащим удовлетворению.
Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286 КАС РФ).
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6 статьи 289 КАС РФ).
Как следует из представленных административным истцом документов, направленное административному ответчику требование (номер обезличен) от 27.07.2020 года об уплате пени по страховым взносам на ОПС за 2017 год за период с 28.01.2019 года по 26.07.2020 года в сумме 2644,36 руб. содержало срок исполнения до 21.09.2020 года, соответственно, срок для обращения в суд о взыскании образовавшейся задолженности для административного истца истек.
Налоговый орган, обратившийся в суд только 03.02.2025 года, доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд с административным иском, не представил.
В случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных КАС РФ случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств (часть 5 статьи 180 КАС РФ).
Руководствуясь статьями 175-180, 291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного иска УФНС России по Белгородской области ((информация скрыта) к ФИО1 ((информация скрыта)) о восстановлении срока и взыскании задолженности по уплате недоимки и пени по имущественным налогам отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья М.А. Маслов