Дело № 2а-2711/2025
(УИД 36RS0004-01-2025-004938-31)
Стр. 3.198
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Воронеж 10 июля 2025 года
Ленинский районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Козьяковой М.Ю.,
при секретаре судебного заседания Паниной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Воронежской области к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному налогу, страховым взносам, пени,
установил:
в адрес суда поступило административное исковое заявление, в котором представитель Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области по доверенности ФИО3 просит взыскать с ФИО2 задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 3 150 рублей, по страховым взносам за 2023 год в размере 45 842 рубля, пени по совокупной обязанности налогоплательщика в размере 4 226,92 рублей, а всего недоимку в размере 53 218,92 рублей.
В обоснование заявленных требований, со ссылкой на положения ст.ст. 48, 75, 357, 362, 419, 430, 432 Налогового кодекса Российской Федерации, указывает, что ФИО2, состоящий на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 16 по Воронежской области, имеет статус адвоката, в связи с чем является плательщиком страховых взносов. Административным ответчиком не были уплачены страховые взносы за 2023 год. Помимо этого, ФИО2 является собственником транспортного средства, однако транспортный налог за 2022 год в размере 3 150 рублей не был им оплачен. Кроме того, у административного ответчика имеется задолженность по пени в размере 4 226,92 рублей. В адрес административного ответчика было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, однако в установленные сроки оно не было исполнено. Ранее административный истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа, однако судебный приказ, вынесенный мировым судьей судебного участка № 5 в Ленинском судебном районе Воронежской области, был отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно его исполнения (л.д. 4-6).
02.06.2025 административный иск принят к производству суда и по нему возбуждено административное дело (л.д. 2-3).
В судебное заседание представитель административного истца – Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области, административный ответчик ФИО2 и представитель заинтересованного лица – Межрайонной ИФНС России № 16 по Воронежской области не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом и в установленном порядке (л.д. 49-51), административный ответчик письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 52-53), иные лица о причинах неявки не сообщили, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращались.
Учитывая изложенное, суд в силу ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) считает возможным рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
В ранее поданных письменных возражениях административный ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных требований в связи с тем, что административным истцом не направлены ФИО2 приложенные к административному иску документы, в административном иске указана неправильная дата рождения административного истца, на 2-ой странице административного иска имеется указание на иное физическое лицо – ФИО1; требование № от ДД.ММ.ГГГГ и решение № от ДД.ММ.ГГГГ административный истец не получал; решением Ленинского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по делу № было отказано во взыскании недоимки за те же временные периоды, а также установлено, что автомобиль <данные изъяты> никогда не принадлежал ФИО2; нарушен процессуальный срок обращения за судебной защитой, так как обстоятельства возникли ранее 2023 года; в административном иске не приведены сведения о формировании и исполнении ЕНС, однако без анализа и уточнения его данных возможны необоснованные и повторные взыскания (л.д. 39-41, 52-53).
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в ст. 57 Конституции Российской Федерации, а также в п. 1 ст. 3, пп. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога.
Статьей 14 НК РФ транспортный налог отнесен к региональным налогам.
В соответствии с п. 1 ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.
Налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст. 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в том числе автомобили, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 названного кодекса.
В силу п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
Ставки транспортного налога в Воронежской области определены Законом Воронежской области от 27.12.2002 № 80-ОЗ «О введении в действие транспортного налога на территории Воронежской области».
По смыслу ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств; сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 3.4 ст. 23 НК РФ плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные данным Кодексом страховые взносы.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются в том числе адвокаты, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлен ст. 432 НК РФ, в соответствии с п. 1 которой исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
В п. 2 ст. 432 НК РФ закреплено, что суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере или в размере, исчисленном в соответствии с пунктом 1.4 статьи 430 настоящего Кодекса, не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абз. 3 п. 2 ст. 432 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности в порядке ст. 69 НК РФ.
Требование об уплате задолженности в соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
По смыслу п. 3, 4 ст. 46 НК РФ взыскание задолженности в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится по решению налогового органа, которое принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы.
Пунктом 3 ст. 48 НК РФ установлено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Согласно п. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как следует из материалов административного дела, ФИО2 имеет статус адвоката (л.д. 11-12) и на этом основании является плательщиком страховых взносов.
ФИО2 на праве собственности принадлежит легковой автомобиль Шкода Октавиа, государственный регистрационный знак <***> (л.д. 10).
В связи с неисполнением обязанности по оплате налогов и сборов ФИО2 направлено требование № № от 23.07.2023 на уплату транспортного налога в размере 8 944,3 рублей, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 87 199 рублей, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 20 240 рублей и пени в размере 20 918,81 рублей (срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 14).
Требование получено должником ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениям об отправлении с идентификатором № (л.д. 15).
Налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ административному ответчику предложено в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ оплатить задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 3 150 рублей (л.д. 13).
В связи с истечением срока исполнения обязанности по уплате задолженности ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области вынесено решение № о взыскании с ФИО2 задолженности, указанной в требовании от ДД.ММ.ГГГГ №, в размере 113 397,03 рублей (л.д. 16). Копия указанного решения вручена должнику ДД.ММ.ГГГГ согласно данным о почтовом отправлении с идентификатором № (л.д. 17).
Установив, что ФИО2 не исполнил в добровольном порядке обязанность по уплате задолженности по налогам и сборам, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 в Ленинском судебном районе Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ №а-№ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 задолженности на общую сумму 53 218,92 рублей отменен в связи с поступлением в адрес судебного участка возражений относительно его исполнения (л.д. 7).
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области в суд с административным исковым заявлением.
Частью 2 ст. 286 КАС РФ, действующей во взаимосвязи с положениями ст. 48 НК РФ, установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Из материалов дела усматривается, что судебный приказ отменен определением от 26.03.2025, а с настоящим административным иском Межрайонная ИФНС России № 15 по Воронежской области обратилась 28.05.2025 (л.д. 4-6), в связи с чем суд полагает, что административным истцом не пропущен срок на обращение в суд.
Вопреки мнению административного ответчика ранее налоговый орган обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении той же задолженности, которая является предметом рассмотрения по настоящему делу (л.д. 8, 31-35).
Содержащаяся в административном исковом заявлении опечатка в месте рождения административного истца (<адрес> вместо <адрес>) и указание в одном месте текста административного иска иных фамилии, имени и отчества налогоплательщика являются техническими ошибками и не могут повлиять на существо принятого судом решения.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, административный ответчик также указывал на то, что налоговым органом не представлено доказательств направления ему требования об оплате задолженности и решения о взыскании задолженности.
Однако материалами дела подтверждается, что требование об уплате задолженности было направлено ФИО2 заказным письмом по почте по адресу регистрации (<адрес>) и им получено ДД.ММ.ГГГГ. По указанному месту жительства было направлено административному ответчику и решение о взыскании задолженности, что достоверно подтверждается копией списка почтовых отправлений, содержащего указание на то, какое решение направляется ФИО2, оснований не доверять указанному документу у суда не имеется.
Следовательно, обязанность по извещению налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета была исполнена налоговым органом в установленном законом порядке.
Требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика в установленные законодательством сроки и считается действующим до момента полного погашения задолженности в размере отрицательного сальдо на дату оплаты задолженности. Исполнение требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (п. 3 ст. 69 НК РФ). В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.
В данном случае ФИО2 требованием № от ДД.ММ.ГГГГ был поставлен в известность о необходимости уплаты задолженности в размере 137 302,11 рублей, что составляло сумму отрицательного сальдо на момент формирования задолженности.
В указанное требование не была включена задолженность по страховым взносам за 2023 год, поскольку срок уплаты указанных взносов истек лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть после даты выставления требования, в связи с чем задолженность по данным взносам образовалась с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом праздничных дней). Обязанность по оплате транспортного налога за 2022 год должна была быть исполнена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, данная задолженность, образовавшаяся с ДД.ММ.ГГГГ, также не могла быть включена в требование от ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее налоговый орган обращался в суд с заявлением о взыскании задолженности на основании требования № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам рассмотрения административного искового заявления Ленинским районным судом г. Воронежа было вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-44).
Следовательно, в соответствии с положениями действующего законодательства у налогового органа отсутствовала обязанность по выставлению нового требования на сумму задолженности, являющуюся предметом рассматриваемого спора, при этом с заявлением о вынесении судебного приказа налоговая инспекция обратилась с соблюдением требований п. 3 ст. 48 НК РФ.
Довод административного ответчика о том, что требования налогового органа основаны на временных периодах, по которым судом уже было принято решение, также не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего дела.
Решением по делу № отказано в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС России № по Воронежской области о взыскании с ФИО2 задолженности по транспортному налогу за 2021 год в размере 1 284,89 рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере 34 445 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2022 год в размере 8 766 рублей, по пени в размере 14 569,07 рублей.
В то же время предметом рассматриваемого спора является взыскание с ФИО2 задолженности по транспортному налогу за 2022 год в размере 3 150 рублей, по страховым взносам за 2023 год в размере 45 842 рубля, пени по совокупной обязанности налогоплательщика в размере 4 226,92 рублей.
Таким образом, предмет рассматриваемого в настоящем судебном заседании административного иска не пересекается с предметом административного иска по делу №.
Решением по делу № установлено, что автомобиль <данные изъяты> ФИО2 никогда не принадлежал, однако обязанность по уплате транспортного налога за 2022 год возникла у административного ответчика в связи с наличием права собственности на легковой автомобиль Шкода Октавиа, государственный регистрационный знак №
Доказательств оплаты задолженности и пени по транспортному налогу за 2022 год и по страховым взносам за 2023 год, а также доказательств отсутствия оснований для их начисления в материалы дела не представлено.
Судом установлено, что порядок и процедура направления требования об уплате налогов и сборов налоговым органом соблюдены, пени на вышеуказанные задолженности начислены обоснованно, порядок взыскания обязательных платежей и срок на обращение в суд соблюдены.
Со стороны административного ответчика расчет задолженности оспорен не был, как и не представлены документы, подтверждающие оплату задолженности и пени по транспортному налогу за 2022 год и по страховым взносам за 2023 год.
Исходя из размера задолженности по страховым взносам (45 842 рубля) с ФИО2 подлежат взысканию пени в размере 660,12 рублей, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ (день возникновения недоимки по взносам) по ДД.ММ.ГГГГ (дата, по состоянию на которую административным истцом произведен расчет пени). Кроме того, с административного ответчика подлежат взысканию пени в размере 109,2 рублей, начисленные на задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 3 150 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ (день возникновения недоимки по налогу) по ДД.ММ.ГГГГ (дата, по состоянию на которую административным истцом произведен расчет пени).
Одновременно суду не представлено доказательств обоснованности начисления пени в размере, превышающем 769,32 рублей, в связи с чем заявленные требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
Суд принимает во внимание, что иных доказательств сторонами суду не представлено, и в соответствии с требованиями ст. 176 КАС РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области к ФИО2 подлежат удовлетворению в части.
Согласно требованиям п. 4 ч. 6 ст. 180, 103, 106 КАС РФ резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета (ч. 1 ст. 114 КАС РФ).
Следовательно, с административного ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей на основании положений пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Воронежской области к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному налогу, страховым взносам, пени удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Воронежской области задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 3 150 рублей и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 109,2 рублей, задолженность по страховым взносам за 2023 год в размере 45 842 рубля и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 660,12 рублей, а всего 49 761 (сорок девять тысяч семьсот шестьдесят один) рубль 32 копейки.
В удовлетворении административного искового заявления межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Воронежской области к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному налогу, страховым взносам, пени в остальной части отказать.
Взыскать с ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, государственную пошлину в доход бюджета городского округа город Воронеж в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 24.07.2025.
Судья М.Ю. Козьякова