03RS0006-01-2021-001879-82
Дело № 2-1911/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2022г. г.Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Климиной К.Р.,
с участием представителя истцов ФИО1, действующего по доверенности,
представителя ответчика ФИО2, действующей по доверенности от 02.11.2021г. №,
при секретаре Хабибуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Комитету управления муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в равных долях на квартиру в порядке наследования и в порядке приватизации имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к Комитету управления муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в равных долях на квартиру в порядке наследования и в порядке приватизации имущества. Просят суд установить юридический факт принятия наследства истцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ; 2) Установить юридический факт принятия наследства истцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ; 3) Признать за истцом ФИО3, право собственности на: 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: порядке наследования после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ; 4) Признать за истцом ФИО4, право собственности на: 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: порядке наследования после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ; 5) признать за истцом ФИО5 право собственности на: 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: порядке приватизации недвижимого имущества.
В дальнейшем, истцы уточнили исковые требования, просят 1) установить юридический факт принятия наследства истцом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ; 2) установить юридический факт принятия наследства истцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ; 3) признать за истцом ФИО3, право собственности на:1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: , кадастровый номер объекта: № в порядке наследования после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ; 4) признать за истцом ФИО4, право собственности на: 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: , кадастровый номер объекта: № в порядке наследования после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ; 5) признать за истцом ФИО5 право собственности на: 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: кадастровый номер объекта: № в порядке приватизации недвижимого имущества.
В судебном заседании представитель истцов иск полностью поддержал, пояснил, что истец ФИО5 является собственником доли в квартире по адресу: , постоянно проживает в квартире, однако, зарегистрировать принадлежащую ему долю не смог, поскольку для регистрации права собственности в органах Росреестра необходимо присутствие всех собственников, однако, при жизни бабушка и дедушка Щ. после регистрации в органах БТИ (в соответствии с требованиями законодательства на дату приватизации в 1998г.) не обратились для регистрации права собственности в органы Росреестра. Истцы ФИО3, ФИО4 дочери умерших Щ. фактически приняли наследство после смерти родителей, так как оплачивали квартплату, пользовались жилым помещением.
Представитель ответчика Администрации городского округа город Уфа ФИО2 просила в иске отказать.
Представители УЗиО, КУМС в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что информация о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с положениями Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Постановления Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 года №253 была заблаговременно размещена на официальном и общедоступном сайте суда в сети Интернет, и ответчик, третье лицо достоверно зная о судебном разбирательстве по настоящему делу, будучи обязанным, добросовестно пользоваться своими процессуальными правами в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, имели объективную возможность ознакомиться с данной информацией и явиться в судебное заседание.
На основании ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения представителей сторон полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав сторон, исследовав материалы дела, представленные суду доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований по следующим основаниям.
В силу ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, корреспондирующих ей положение международно –правовых актов, в частности, ст.8 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 (п.1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст. 14 (п.10 Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной, эффективной.
Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 16 января 1996 г. № 1П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.
Установлено и подтверждается свидетельством о смерти, что Щ. умер ДД.ММ.ГГГГ., Щ.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ. копии приобщены к материалам дела.
Истцы ФИО3 и ФИО4, являются наследниками по закону после смерти наследодателей, что подтверждается представленными свидетельствами о рождении, свидетельствами о заключении брака.
Ордером, выданном 08.07.1977г. подтверждается что квартира по адресу: была предоставлена Щ. для заселения с семьей – женой Щ.Н., дочери Щ. (ФИО6, ФИО3 после заключения брака) Н.Г., Щ. (ФИО7) В.Г.
В дальнейшем, Щ.Н., Щ. и ФИО5 07.12.1998г. приватизировали указанную квартиру в равных долях, о чем было выдано 22.12.1998г. регистрационное удостоверение.
С 1999г. регистрация права собственности в соответствии с требованиями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», однако, Щ.Н., Щ. и ФИО5 в установленном законом порядке в органы Росреестра не обратились.
После смерти Щ.Н., Щ. в установленный законом срок истцы не обратились в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Однако, фактически наследство после смерти родителей приняли.
Факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что Истцы совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности, Истцы вступили во владение, управление им, приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, произвели за свой счёт, расходы на содержание наследственного имущества.
Так, факт вступления во владение может быть подтвержден показаниями свидетелей, допустимых ГПК РФ как средство доказывания вышеуказанных фактов.
Комплекты ключей от квартиры находятся у истцов ФИО3 и ФИО4, а также у истца ФИО5, так как он продолжает проживать в ней, а другие истцы пользоваться имуществом.
Факт оплаты коммунальных услуг и содержание квартиры подтверждается квитанциями об оплате соответствующих услуг, копии квитанций приложены к материалам дела.
Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля К., проживающий с 1993г. в указанном доме в кв№ также подтвердил, что ФИО5 его сосед, Щ. бабушка и дедушка ФИО6 умерли. ФИО3, ФИО7 после смерти родителей квартирой пользуются, сделали ремонт.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности и их взаимную связь, суд считает, что признание права собственности на жилой дом не затрагивает и не ущемляет прав и законных интересов третьих лиц, не создает угрозы для жизни и здоровья, что нашло своё подтверждение в судебном заседании.
Обстоятельств, препятствующих признанию права собственности на спорный объект недвижимости за истцом, в судебном заседании не установлено.
Согласно ч.2. ст. 14 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
Согласно ст.58 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что признание права собственности на постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд считает требования истицы обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место в случае если оно не изменено завещанием.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками по закону являются истцы.
В силу статей 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, при этом наследство может быть принято в течение шести месяцев, исчисляемых с даты открытия наследства.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при установлении факта принятия наследства, рассматривается также и требования о признании права собственности в порядке наследования.
В связи с вышеизложенными и установленными обстоятельствами, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО4 ФИО5 к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан об установлении факта принятия и признании права собственности удовлетворить.
Установить юридический факт принятия наследства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ;
Установить юридический факт принятия наследства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ;
Признать за ФИО3, право собственности на 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: , кадастровый номер объекта: № в порядке наследования после смерти Щ., умершего ДД.ММ.ГГГГ;
Признать за ФИО4, право собственности на 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: , Кадастровый номер объекта: № в порядке наследования после смерти Щ.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ;
Признать за ФИО5 право собственности на 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: Кадастровый номер объекта: № в порядке приватизации недвижимого имущества.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.Р.Климина
Мотивированное решение изготовлено 18.07.2022г.