Дело № 2-9031/2025

50RS0026-01-2025-006933-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2025 года г. Люберцы, Московская область

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Семеновой А.А., при секретаре судебного заседания Казьмировой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании брака недействительным, аннулировании актовой записи, признании актовой записи о расторжении брака недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании брака, зарегистрированного между ФИО2 и ФИО3, недействительным, об аннулировании актовой записи о заключении брака № от ДД.ММ.ГГ; о признании актовой записи № о расторжении брака между ФИО2 и ФИО3, недействительной; об истребовании у ФИО2 доказательств о регистрации недействительного брака и расторжении брака с ФИО3

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГ между истцом и ответчиком ФИО2 был заключен брак в ю/с <адрес>, запись акта о заключении брака №. № г. ответчик ФИО2 уехал работать в Российскую Федерацию, семейные отношения между сторонами сохранялись.

В ДД.ММ.ГГ г. истец вместе с детьми переехала в Россию. После переезда истца в Россию, ФИО2 сообщил истцу, что ранее зарегистрированный брак в Таджикистане, является недействительным на территории Российской Федерации. Сообщил, что для совместного проживания, а также для оформления документов на его работе необходимо заключить брак заново, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Истец, не зная законов, доверилась ФИО2, в связи с чем ДД.ММ.ГГ в Черемушкинском З.У. З. <адрес>, между истцом и ответчиком ФИО2, был зарегистрирован брак.

В ДД.ММ.ГГ г. на консультации у юриста, истцу стало известно о том, что брак, заключенный ДД.ММ.ГГ в России, является недействительным, тогда как брак, заключенный ДД.ММ.ГГ является действующим как на территории Республики Таджикистан, так и на территории Российской Федерации. Также истцу стало известно, что ФИО2 незаконно приобрел бланк свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГ №. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому ДД.ММ.ГГ Шохмансурским районным судом <адрес> было вынесено решение, которым установлено, что была фальсификация и подделка бланка свидетельства о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГ, данная актовая запись в реестре З. отсутствует.

Как стало известно истцу, ДД.ММ.ГГ ответчик ФИО2 заключил фиктивный брак с ФИО3, при этом ФИО2 и истец состояли в зарегистрированном браке. ДД.ММ.ГГ брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут, истец считает, что заключенный и расторгнутый брак между ответчиками, нарушает законные права и интересы истца, в связи с чем, истец обратилась в суд с указанным иском.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Представитель ФИО1 - ФИО4 в судебное заседание явилась, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала, просила удовлетворить в полном объеме.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, возражений относительно заявленных исковых требований суду не представил.

Представитель ФИО2 – ФИО5 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в иске отказать.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, возражений относительно заявленных исковых требований суду не представила.

Представитель третьего лица ФИО6 администрации <адрес> О. № межрайонного У.З. по городским округам Люберцы, Лыткарино, Котельники У.З. по Московской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в отсутствие представителя, вынесение решения оставил на усмотрение суда.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела и установив значимые для дела обстоятельства, приходит к решению об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Часть 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации устанавливает, что семья находится под защитой государства.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1 СК РФ семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ).

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ был заключен брак между ФИО1 и ФИО2, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о заключении браке, запись акта о заключении брака №.

Из искового заявления следует, что в ДД.ММ.ГГ г. ФИО2 уехал работать на территорию Российской Федерации, семейные отношения между сторонами сохранялись, стороны вели совместное хозяйство, воспитывали совместных детей.

В 2008 г. истец вместе с детьми переехала в Россию. После переезда истца в Россию, ФИО2 сообщил истцу, что ранее зарегистрированный брак в Таджикистане, является недействительным на территории Российской Федерации. Сообщил, что для совместного проживания, а также для оформления документов на его работе необходимо заключить брак заново, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Истец, не зная законов, доверилась ФИО2, в связи с чем ДД.ММ.ГГ в Черемушкинском З.У. З. <адрес>, между истцом и ответчиком ФИО2, был зарегистрирован брак.

Вместе с тем в 2024 г. истцу стало известно о том, что брак, заключенный ДД.ММ.ГГ в России, является недействительным, тогда как брак, заключенный ДД.ММ.ГГ является действующим как на территории Республики Таджикистан, так и на территории Российской Федерации.

Также истцу стало известно, что ДД.ММ.ГГ ФИО2 заключил фиктивный брак с ФИО3, при этом ФИО2 и истец состояли в зарегистрированном браке.

ДД.ММ.ГГ брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут.

Из представленного в материалы дела ответа ОЗАГС ОУСР № МСР МО от ДД.ММ.ГГ по запросу суда, следует, что ДД.ММ.ГГ между ФИО2 и ФИО3 в ФИО6 УЗАГС <адрес> ГУ З. <адрес> был заключен брак. Свидетельство о заключении брака серии № №, запись акта о заключении брака №.

ДД.ММ.ГГ брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен, о чем ФИО7 ФИО8 Московской области составлена запись акта о расторжении брака №.

В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом.

Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

В силу ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Исходя из совокупности представленных в материалы дела доказательств, пояснений стороны истца, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании брака, заключенного между ФИО2 и ФИО3, недействительным, аннулировании актовой записи о заключении брака №, составленной ДД.ММ.ГГ ФИО6 администрации <адрес>, аннулировании актовой записи № о расторжении брака между ФИО2 и ФИО3, составленной ДД.ММ.ГГ ФИО7 ФИО8 Московской области.

Разрешая требование истца об истребовании у ФИО2 доказательств о регистрации недействительного брака и расторжении брака с ФИО3, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного требования, поскольку в ходе рассмотрения дела судом были истребованы сведения о регистрации брака и расторжении брака между ответчиками, оснований для дополнительного истребования указанных документов у ФИО2 судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании брака недействительным, аннулировании актовой записи, признании актовой записи о расторжении брака недействительной – удовлетворить частично.

Признать брак, заключенный между ФИО2 и ФИО3, зарегистрированный ФИО6 администрации <адрес> ДД.ММ.ГГ, недействительным, аннулировать актовую запись о заключении брака №, составленную ДД.ММ.ГГ ФИО6 администрации <адрес>.

Аннулировать актовую запись N 1002 о расторжении брака между ФИО2 и ФИО3, составленную ДД.ММ.ГГ ФИО7 ФИО8 Московской области.

В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд, через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Семенова

Решение в окончательной форме изготовлено 22 сентября 2025 года.