№ 2-5570/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Красноярск 10 октября 2022 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шатровой Р.В.,

при секретаре Корж В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента градостроительства администрации г. Красноярска к Луговой А6 о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Департамента градостроительства администрации г. Красноярска обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности привести объект капитального строительства в соответствие установленным требованиям. Требования мотивированы тем, что в Департамент градостроительства на основании ч. 6.2 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ поступило уведомление о выявлении самовольной постройки от 00.00.0000 года У с актом выездного обследования Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска от 00.00.0000 года У. Согласно поступившим материалам проверки выявлено, что нежилое здание – хозяйственная постройка с кадастровым номером У с северо-восточной стороны земельного участка с кадастровым номером У расположена по адресу: Х, площадью 14,7 кв.м, принадлежит на праве собственности ФИО1, возведена без отступа от границы смежного земельного участка с западной стороны и на расстоянии 0,3 метра с северной стороны, что не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства, установленным ст. 14 Правил землепользования и застройки городского Красноярска, утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 00.00.0000 года N В-122 в части несоблюдения минимальных отступов от границ земельных участков. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 24 января 2022 года земельный участок с кадастровым номером У, в пределах которого расположена хозяйственная постройка с кадастровым номером У, принадлежит на праве собственности ФИО1, категория земель – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства (код 2.1). В соответствии со ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем Департамента градостроительства администрации г. Красноярска просит обязать Луговую А.А. за свой счет привести объект капитального строительства – хозяйственную постройку с кадастровый номером У, расположенную по адресу: Х Х, в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, установленными ст. 14 "Зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1)" Правил землепользования и застройки городского округа город Красноярск, утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 N В-122 в части несоблюдения минимальных отступов от границ земельных участков.

В судебном заседании представитель истца Департамента градостроительства администрации г. Красноярска ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещен, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направила.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

Учитывая, что ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, об уважительности неявки суд не уведомил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, суд с согласия истца, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии с главой 22 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца Департамента градостроительства администрации г. Красноярска ФИО2, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пп. 2 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Согласно ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В соответствии со статьей 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Согласно п.п. 1, 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

На основании п. 8 ч. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям указанных органов относится проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов и обязан соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности (абз. 7 ст.42 Земельного кодекса РФ).

Решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 N В-122 утверждены Правила землепользования и застройки городского округа города Красноярска.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 14 Правил землепользования и застройки городского округа города Красноярска, минимальное расстояние от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (код - 2.1) - не менее 3 м, хозяйственных построек, строений, сооружений вспомогательного использования, стоянок - не менее 1 м.

Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 00.00.0000 года собственником земельного участка с кадастровым номером У является ФИО1 В пределах указанного земельного участка расположен объект надвижимости – хозяйственная постройка с кадастровым номером У площадью 14,7 кв., которая также принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 24 января 2022 года N КУВИ-У.

В ходе проведения выездного обследования Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска 00.00.0000 года установлен факт нарушения правил землепользования и застройки, оформлен акт выездного обследования N-89 с приложением протокола осмотра и фотофиксации от 00.00.0000 года, протокола инструментального обследования. В адрес Главы города Красноярска направлено уведомление о выявлении самовольной постройки У от 00.00.0000 года.

Согласно акту выездного обследования У от 00.00.0000 года нежилое здание – хозяйственная постройка с северо-восточной стороны земельного участка с кадастровым номером У расположена по адресу: Х площадью 14,7 кв.м., принадлежит на праве собственности ФИО1, возведена без отступа от границы смежного земельного участка с западной стороны и на расстоянии 0,3 метра с северной стороны, что не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства, установленным ст. 14 Правил землепользования и застройки городского Красноярска, утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 N В-122 в части несоблюдения минимальных отступов от границ земельных участков, в соответствии с п.2 ч.4 ст.14 которых, минимальное расстояние от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений с видом разрешенного использования: для хозяйственных построек, строений, сооружений вспомогательного использования, стоянок – составляет не менее 1 м.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком не представлено доказательств исполнения установленной нормативными правовыми актами обязанности приведения объекта капитального строительства в соответствие с установленными требованиями. При возведении постройки был нарушен минимальный отступ здания от смежной границы. Расстояние от хозяйственной постройки с кадастровый номером У по адресу: Х, площадью 14,7 кв.м., до границы смежного земельного участка с северной стороны составляет 0,3 м., на границе со смежным земельным участком с западной стороны расположено без отступа.

Разрешая спор, с учетом положений пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд, установив, что на принадлежащем истцу земельном участке расположен объект капитального строительства – хозяйственная постройка, возведенный с нарушением отступов от границ земельного участка, то есть не соответствующий требованиям технической, пожарной, санитарной безопасности, создающий угрозу жизни и здоровью людей, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Таким образом, для исполнения ответчиком решения в части совершения определенных действий, последнему должен быть установлен конкретный срок, при несоблюдении которого, постановленное судом решение может быть обращено к принудительному исполнению.

С учетом конкретных обстоятельств, суд полагает возможным установить ФИО1 срок для устранения допущенных нарушений отступов от границ земельного участка при расположении объекта капитального строительства – хозяйственной постройки с кадастровым номером У, принимая во внимание разумность, в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

С учетом положений ст. 333. 19 НК РФ, с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента градостроительства администрации города Красноярска к Луговой А7 о возложении обязанности удовлетворить.

Возложить на Луговую А8 обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести объект капитального строительства – хозяйственную постройку с кадастровый номером У, расположенную по адресу: Х, в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, установленными ст. 14 «Зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1)» Правил землепользования и застройки городского округа города Красноярска, утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 N В-122, в части несоблюдения минимальных отступов от границ смежных земельных участков.

Взыскать с Луговой А9 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2022 года.