Дело № 2-4334/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 28 сентября 2022 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Михайловой И.Э.,

при секретаре Багровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Пенсионному фонду Российской Федерации, ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании договора пенсионного страхования недействительным, передаче и принятии средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Пенсионному фонду Российской Федерации, ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области (с учетом уточнения исковых требований) о признании договора № от ДД.ММ.ГГГГ об обязательном пенсионном страховании, заключенным между ФИО1 и АО «НПФ «Будущее», недействительным, обязании АО «НПФ «Будущее» в тридцатидневный срок со дня получения вступившего в законную силу решения суда по настоящему делу передать в Пенсионный фонд РФ средства пенсионных накоплений и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений (инвестиционный доход) застрахованного лица ФИО1 , взыскании с АО «НПФ «Будущее» в пользу ФИО1 процентов в порядке статьи 395 ГК РФ: на сумму задолженности <данные изъяты> рублей, в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму задолженности <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по день принятия судом решения по настоящему делу, на сумму задолженности <данные изъяты> рублей со дня принятия решения судом по настоящему делу по дату передачи средств пенсионных накоплений ФИО1 в Пенсионный фонд РФ, признании незаконным действия АО «НПФ «Будущее» по обработке персональных данных ФИО1 , обязании АО «НПФ «Будущее» прекратить обработку и уничтожить персональные данные ФИО1 , обязании ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области средства принять средства пенсионных накоплений и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений (инвестиционных доход) застрахованного лица ФИО1 и внести изменения в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, обязании ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области восстановить на счете ФИО1 сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода в размере <данные изъяты> рублей, взыскании с АО «НПФ «Будущее», ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области в пользу ФИО1 расходы по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 900 рублей, почтовые расходы в размере 452,88 рублей, расходы на проведение почерковедческой экспертизы в размере 15 608 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стало известно о договоре об обязательном пенсионном страховании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО1 и АО «НПФ «Будущее», однако истец договор не подписывала, в связи с чем перевод её накопительной части пенсии в АО «НПФ «Будущее» является незаконным. ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «НПФ «Будущее» была направлена претензия о переводе накопительной части пенсии истца в Пенсионный фонд РФ, предоставлении заключенного договора, компенсации удержания, произведенного при передаче средств пенсионных накоплений в размере <данные изъяты> рублей. В результате от указанного ответчика поступил договор гражданско-правового характера, в котором паспортные данные истца указаны неверно, договор подписан другим лицом. В Пенсионном фонде РФ истцу рекомендовали обратиться в суд с требованием о переводе накопительной части пенсии в Пенсионный фонд РФ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представить истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, от требований к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области о восстановлении на счете суммы изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода отказалось, судом вынесено определение о прекращении производства по делу в указанной части.

Представить ответчика акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Пенсионного фонда Российской Федерации, ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области ФИО3, действующий на основании доверенностей, в судебном заседании возражал против удовлетворения требований.

Заслушав пояснения участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, до ДД.ММ.ГГГГ средства пенсионных накоплений ФИО1 находились в Пенсионном фонде Российской Федерации. На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ об обязательном пенсионном страховании между акционерным обществом «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» (далее – АО «НПФ «Будущее») и ФИО1 пенсионные накопления истца переданы в АО «НПФ «Будущее». При этом потерянный инвестиционный доход в связи с досрочным переходом из ПФР в АО «НПФ «Будущее» составил <данные изъяты>.

Истец факт подписания ею названного договора оспаривала, указывая и на то, что она не подписывала и не подавала в ПФ РФ заявления о переходе в АО «НПФ «Будущее», ее воля на такой переход выражена не была, денежные средства не подлежали передаче из ПФ РФ в АО «НПФ «Будущее» на основании не соответствующего закону договора (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вопросы заключения договора о переходе из одного негосударственного фонда в другой, порядка и условий прекращения действия одного договора и начала действия другого договора регламентированы Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

С учетом положений п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу п. 1 ст. 36.4 Закона № 75-ФЗ (в редакциях как на указанную в оспариваемом договоре дату его подписания, ДД.ММ.ГГГГ, так и на дату перечисления средств из ПФ РФ в АО «НПФ «Будущее» - ДД.ММ.ГГГГ) договор об обязательном пенсионном страховании заключается между фондом и застрахованным лицом. В один и тот же период в отношении каждого застрахованного лица может действовать только один договор об обязательном пенсионном страховании. Договор об обязательном пенсионном страховании должен быть заключен надлежащими сторонами и соответствовать законодательству Российской Федерации.

Согласно п. 3 этой же статьи договор об обязательном пенсионном страховании вступает в силу со дня зачисления перечисленных предыдущим страховщиком средств пенсионных накоплений на счет нового страховщика.

Из этой нормы следует, что для заключения названного договора необходима передача вещи (денежных средств), только с этого момента договор вступает в силу, следовательно, считается заключенным (п. 2 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом норм п. 1 ст. 422, п. 2 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 36.4 Закона № 75-ФЗ к спорным правоотношениям подлежит применению Закон № 75-ФЗ в той редакции, которая действовала на дату заключения договора, перечисления средств – ДД.ММ.ГГГГ, именно в этой редакции приведены далее нормы Закона № 75-ФЗ.

Из положений п. 4 ст. 36.4 Закона № 75-ФЗ следует, что при заключении договора об обязательном пенсионном страховании в случае реализации застрахованным лицом права на отказ от формирования накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и права на выбор фонда для формирования накопительной пенсии должен соблюдаться следующий порядок:

договор об обязательном пенсионном страховании заключается в простой письменной форме;

заявление о переходе в фонд направляется застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.7 настоящего Федерального закона;

Пенсионным фондом Российской Федерации вносятся соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд, при условии, что фонд уведомил Пенсионный фонд Российской Федерации о вновь заключенном с застрахованным лицом договоре об обязательном пенсионном страховании в порядке, установленном абзацем вторым статьи 36.2 настоящего Федерального закона, договор об обязательном пенсионном страховании заключен надлежащими сторонами и заявление застрахованного лица о переходе в фонд, поданное в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.7 настоящего Федерального закона, удовлетворено;

Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц в случае, если договор об обязательном пенсионном страховании признан судом недействительным и (или) Пенсионным фондом Российской Федерации в удовлетворении заявления застрахованного лица о переходе в фонд отказано либо такое заявление оставлено без рассмотрения или в Пенсионный фонд Российской Федерации не поступило заявление застрахованного лица о переходе в фонд и (или) не поступило (поступило с нарушением порядка, установленного абзацем вторым статьи 36.2 настоящего Федерального закона) уведомление фонда о вновь заключенном договоре об обязательном пенсионном страховании, а также в случае заключения договора об обязательном пенсионном страховании в период действия в отношении фонда запрета на проведение всех или части операций по обязательному пенсионному страхованию.

При отказе Пенсионного фонда Российской Федерации во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем пятым настоящего пункта, застрахованное лицо и фонд уведомляются Пенсионным фондом Российской Федерации об отказе во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц с указанием причин отказа не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд;

уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц направляется Пенсионным фондом Российской Федерации застрахованному лицу и в фонд, с которым застрахованное лицо заключило договор об обязательном пенсионном страховании, в срок, установленный абзацем шестым настоящего пункта.

Из приведенных норм следует, что необходимым условием заключения договора является не только подписание сторонами договора, но и подача застрахованным лицом заявления в ПФ РФ о переходе в НПФ РФ, принятие ПФ РФ решения о внесении изменений в реестр в единый реестр застрахованных лиц. Только при соблюдении названного порядка прекращается действие прежнего договора об обязательном пенсионном страховании, перечисляются в НПФ средства пенсионных накоплений, договор с НПФ вступает в силу.

Заявление от имени истца о досрочном переходе в АО «НПФ «Будущее» от ДД.ММ.ГГГГ № было принято и обработано в ОПФР по г.Москве и Московской области. Договор об обязательном пенсионном страховании между истцом и АО «НПФ «Будущее» от ДД.ММ.ГГГГ № был принят и обработан ОПФР по Республике Башкортостан.

На эту дату (ДД.ММ.ГГГГ) нормы п. 4 ст. 36.7 Закона № 75-ФЗ предусматривали, что заявление застрахованного лица о переходе (заявление о досрочном переходе) в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются: 1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации; 2) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации; 4) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 5) многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 36.9 Закона № 75-ФЗ заявление застрахованного лица о досрочном переходе в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе в фонд.

По ходатайству стороны истца определением суда от ДД.ММ.ГГГГ была назначена судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой поручено экспертам Федерального бюджетного учреждения Тюменская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской федерации.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного ФБУ – Тюменская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ следует, что подписи от имени ФИО1, расположенные: в 2-х строках «подпись» после записи «ФИО1 » на оборотной стороне договора № об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «Будущее» и застрахованным лицом от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не самой ФИО1 , а другим лицом.

Изложенное подтверждает, что истец не заключала и не подписывала договор № от ДД.ММ.ГГГГ об обязательном пенсионном страховании.

Доказательств, в опровержение указанных обстоятельств ответчиком АО «НПФ «Будущее» суду не представлено.

Договор № датирован ДД.ММ.ГГГГ, т.е. более чем через полмесяца с даты составления заявления от ДД.ММ.ГГГГ. По приведенным выше нормам Закона № 75-ФЗ сначала подписывается договор, затем подается заявление в ПФ РФ, после чего ПФ РФ принимает решение о внесении изменений в реестр.

Таким образом, договор № об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «Будущее» (заключенный в Республике Башкортостан) и застрахованным лицом ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ является подложным, истцом не оформлялся, не подписывался, а потому при заключении договора существенно нарушен порядок, определенный п. 4 ст. 36.4 Закона № 75-ФЗ, требования этой нормы закона не выполнены.

Изложенное свидетельствует об отсутствии по факту оснований как для принятия ПФ РФ решения о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц (п. 3 ст. 36.9 Закона № 75-ФЗ), так и для перевода средств из ПФ РФ в АО «НПФ «Будущее», вступления в силу договора с АО «НПФ «Будущее».

В силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

По приведенным мотивам указанная сделка является недействительной, требование о признании договора об обязательном пенсионном страховании от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и АО «НПФ «Будущее» подлежит удовлетворению.

С учетом положений ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5.3 ст. 36.6 Закона № 75-ФЗ, предусматривающих последствия признания сделки недействительной, при наступлении обстоятельства, указанного в абзаце седьмом пункта 1 настоящей статьи, АО «НПФ «Будущее» обязан передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию (ПФ РФ) средства пенсионных накоплений, определенные в порядке, установленном пунктом 2 статьи 36.6.1 настоящего Федерального закона, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда и в этот же срок известить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации, который на основании указанного извещения фонда вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и уведомляет об этом застрахованное лицо при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

С учетом изложенного, суд удовлетворяет исковые требования о применении последствия недействительности этой сделки и обязании АО «НПФ «Будущее» в срок не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения передать Пенсионному фонду Российской Федерации средства пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, взыскании с АО «НПФ «Будущее» в пользу ФИО1 процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату передачи средств пенсионных накоплений Пенсионному фонду РФ, начисленные на сумму <данные изъяты> рублей, обязании ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области принять средства пенсионных накоплений истца и внести изменения в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее Закон № 152-ФЗ).

Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе (ч.1 ст.5 Закона № 142-ФЗ). Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению неточных данных (статья 5).

Обработка персональных данных допускается, в частности, в следующих случаях: с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (статьи 6, 9).

Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уничтожения его персональных данных в случае, если персональные данные являются незаконно полученными (статья 14).

Учитывая вышеизложенные нормы, регулирующие отношения, связанные с обработкой персональных данных, с учетом того, что АО «НПФ «Будущее» персональные данные истца получены незаконно, исковые требования о признании незаконной и прекращении обработки и использования персональных данных истца оператором АО «НПФ «Будущее», подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьями 36.4, 36.6.1 Закона о негосударственном пенсионном фонде, инвестиционный доход может быть утерян при досрочном переходе (чаще 1 раза в 5 лет) из одного пенсионного фонда в другой пенсионный фонд (перевода пенсионных накоплений граждан). Досрочно переведенные пенсионные накопления передаются новому пенсионному фонду без учета инвестиционного дохода, заработанного предыдущим страховщиком.

Согласно статье 34.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» в связи с досрочным переходом застрахованного лица из ПФР в фонд инвестиционный доход направляется в резерв ПФР по обязательному пенсионному страхованию.

Сумма <данные изъяты> рублей являлась инвестиционным доходом, накопленным истцом за период размещения средств в ПФ РФ и до появления оспоренного в настоящем деле договора. Эта сумма не направлялась в АО «НПФ «Будущее», была удержана ПФ РФ в соответствии со ст. 34.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», на что указано в сведениях о состоянии лицевого счета застрахованного лица. Эта сумма направлена в резервный фонд ПФ РФ (с учетом положений ст. 36.6.1 Закона № 75-ФЗ).

В случае признания сделки недействительной основания для нахождения в резерве ранее удержанного инвестиционного дохода истца у Пенсионного фонда Российской Федерации отпадут, т.к. недействительная сделка не влечет никаких правовых последствий, за исключением тех, что связаны с ее недействительностью (п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Изложенное свидетельствует о возможности восстановления Пенсионным фондом Российской Федерации суммы инвестиционного дохода истца в сумме <данные изъяты> рублей на его лицевом счете (за счет резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию Пенсионного фонда Российской Федерации), вследствие чего на это необходимо указать в резолютивной части решения суда.

В соответствии со статьями 98, 100 ГПК, с учетом требований разумности и справедливости, с ответчика АО «НПФ «Будущее» в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы: расходы по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 424 рубля, почтовые расходы в размере 452,88 рублей, расходы на проведение почерковедческой экспертизы в размере 15 608 рублей.

С ответчиков Пенсионного фонда Российской Федерации, ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области судебные расходы в пользу истца не подлежат, поскольку действиями указанных ответчиков права истца не нарушались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области удовлетворить.

Признать недействительным договор от ДД.ММ.ГГГГ № об обязательном пенсионном страховании между акционерным обществом «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» и ФИО1 .

Применить последствия недействительности этой сделки и обязать акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в срок не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения передать Пенсионному фонду Российской Федерации средства пенсионных накоплений и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО1 в размере <данные изъяты> руб.

Взыскать с акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату передачи средств пенсионных накоплений Пенсионному фонду РФ, начисленные на сумму <данные изъяты> руб.

Признать незаконной и прекратить обработку и использование персональных данных ФИО1 оператором акционерным обществом «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее».

Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области принять средства пенсионных накоплений ФИО1 и внести изменения в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию

Взыскать с акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в пользу ФИО1 в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 4 424 руб., расходов на оплату услуг представителя – 50 000 рублей, расходов по оплате судебной экспертизы 15 608 рублей, почтовых расходов 452,88 рублей.

Настоящее решение является основанием для восстановления Пенсионным фондом Российской Федерации на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ФИО1 удержанного при досрочном переходе инвестиционного дохода в сумме <данные изъяты> (за счет резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию Пенсионного фонда Российской Федерации).

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени.

Решение будет изготовлено в окончательной форме 05 октября 2022 года.

Председательствующий: И.Э. Михайлова