Дело № 2 –3897/2025 изготовлено 30.12.2025 года

УИД 76RS0015-01-2024-001887-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.В.,

при помощнике судьи Монаховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЛЕГАТ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «ЛЕГАТ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 223564 руб. 66 коп. В обоснование требований истец указал, что 27.01.2018 между ООО КБ «АКСОНБАНК» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>/18.01-76.01-159030. По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в сумме 119928 руб. под 15,9 % годовых. Ответчик нарушил установленные договором сроки возврата кредита и уплаты процентов, платежи производились несвоевременно и не в полном объеме с нарушением сроков, установленных кредитным договором, что повлекло образование задолженности в сумме 223564 руб. 66 коп., в том числе задолженность по основному долгу в сумме 88749 руб. 97 коп., задолженность по процентам в сумме 14219 руб. 66 коп., штраф и за несвоевременное исполнение обязательств по погашению кредита в сумме 100787 руб. 93 коп., штраф за несвоевременную уплату процентов в сумме 19807 руб. 10 коп. Также истец просит взыскать проценты за пользование кредитом с 29.08.2025 года по дату фактического исполнения обязательства по ставке 25,90 % годовых, штраф за несвоевременное исполнение обязательств по погашению кредита и за несвоевременную уплату процентов с 29.08.2025 года по дату фактического исполнения обязательств по ставке 0,05 % в день от суммы неисполненных обязательств по погашению процентов и кредита за каждый день нарушения обязательств. 27.07.2022 года между ООО КБ «АКСОНБАНК» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» и ООО «ЛЕГАТ» договор уступки прав требования по вышеуказанному кредитному договору.

Представитель истца ООО «ЛЕГАТ» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменную позицию по иску, согласно которой полагает, что срок исковой давности по взысканию задолженности не пропущен с учетом периода отмены судебного приказа.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, ранее представил письменные возражения, в которых заявлено о пропуске срока исковой давности, ранее в суде пояснил, что последний платеж им был осуществлен в августе 2018 года, платил без просрочек до того, как банк был закрыт, не знал, куда необходимо было вносить платежи в счет погашения задолженности.

Представители третьих лиц ООО КБ «АКСОНБАНК» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов», Дзержинского РОСП УФССП по ЯО в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Статьей 809 ГК РФ предусмотрено, что займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

27.01.2018 между ООО КБ «АКСОНБАНК» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>/18.01-76.01-159030. По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в сумме 119928 руб. под 15,9 % годовых сроком до 27.01.2020 года. Ответчик, в свою очередь, обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом ежемесячно.

27.07.2022 года между ООО КБ «АКСОНБАНК» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» и ООО «ЛЕГАТ» договор уступки прав требования по вышеуказанному кредитному договору.

Заемщиком неоднократно нарушались сроки и порядок погашения задолженности, что повлекло образование долга.

Согласно расчету задолженность по кредитному договору составила 223564 руб. 66 коп., последний платеж был осуществлен 27.08.2018 года.

Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.

Статьей 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно пунктам 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Исходя из смысла приведенных норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статьей 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, со дня обращения истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности приостанавливается до момента отмены судебного приказа.

Как видно из представленных доказательств, расчета задолженности, ответчиком последний платеж в погашение задолженности был внесен 27.08.2018 года, иных платежей не осуществлялось. Согласно графику платежей следующий платеж должен быть осуществлен до 27.09.2018 года, в связи с чем истцу стало известно о просрочке с 28.09.2018 года, срок для обращения истца в суд истек 29.09.2021 года.

24.07.2020 года банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа, 28.07.2020 мировым судьей судебного участка № 10 Ленинского судебного района г. Костромы вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору. Определением мирового судьи от 30.03.2022 года судебный приказ отменен.

Таким образом, в соответствии со ст. 204 ГК РФ период с 24.07.2020 по 30.03.2022 (1 год 8 месяцев 6 дней) исключается судом из трехлетнего срока исковой давности.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

Исковое заявление направлено в суд почтовой связью 12.09.2025 года, то есть с пропуском срока давности для защиты нарушенного права.

Ходатайство о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлено, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска данного срока, не представлено.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, само по себе является достаточным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности для защиты нарушенного права истцом пропущен.

С учетом изложенного, в удовлетворении исковых требований истцу о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору должно быть отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ООО «ЛЕГАТ» (ИНН №) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля.

Судья Т.В. Смирнова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>