Дело №
39RS0№-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 октября 2022 года г. Багратионовск
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Гриценко Н.Н.,
при секретаре Усенко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, администрации МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области», 3 лица – ПАО «Сбербанк России», ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ГУ-ОПФ РФ по Калининградской области о признании права собственности в праве общей долевой собственности на жилое помещение и земельный участок, страховую выплату, денежные средства на счетах и начисленную, но неполученную пенсию в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском, с учетом уточнения в редакции от 11 июля 2022 года, к ФИО3, ФИО4, администрации МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области», 3 лица - ПАО «Сбербанк России», ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ГУ- ОПФ РФ о признании за ней права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; ? доли на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по этому же адресу; страховую выплату, подлежащую выплате наследникам застрахованного лица в размере 105567,01 рублей; денежные средства на счетах наследодателя в ПАО «Сбербанк» в размере 10276,86 рублей, и неполученную пенсию за ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования после смерти матери ФИО8, умершей <адрес>.
В обоснование заявленных требований истица указала, что после смерти ее матери открылось наследство в виде указанного выше имущества, а также начисленной, но не полученной ею пенсии. В установленный законом срок она приняла наследство, открывшееся после смерти матери, оставшись проживать в жилом доме, принимая меры к сохранению наследственного имущества и неся расходы на его содержание. Иные наследники - супруг и сын наследодателя на наследственное имущество не претендуют. Ссылаясь на положения ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), истица обратилась с настоящим иском в суд.
В судебное заседание истец ФИО2 извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась.
Представитель истца по доверенности ФИО5 исковые требования, с учетом их уточнения, поддержал и дал объяснения, аналогичные содержанию искового заявления.
Ответчики ФИО3, ФИО4 при надлежащем извещении в судебном заседании не участвовали, просили рассмотреть дело в их отсутствие, адресовав суду письменные объяснения, в которых указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований (л.д.№).
Представители ответчика - администрации МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» и 3 -го лица ГУ - ОПФ РФ по Калининградской области извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители 3-лиц - ПАО «Сбербанк России», ООО СК «Сбербанк страхование жизни» при надлежащем извещении в судебном заседании не участвовали.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО9 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждено государственной регистрацией права ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ФИО1 принадлежала на праве собственности ? доли в праве общедолевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., имеющий кадастровый номер №4, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - под дом и его обслуживание, что подтверждено государственной регистрацией права ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла.
В соответствии с положением п. 2 ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено, что ФИО1 завещания составлено не было, в связи с чем имущество, оставшееся после её смерти, подлежит наследованию по закону.
Согласно положению ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии с требованием ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками к имуществу ФИО1 являются её супруг ФИО3 и дети - ФИО4 (сын) и ФИО2 ( дочь).
Как следует из письменных пояснений ФИО3 и ФИО4 поступивших в предварительное судебное заседание, на наследственное имущество после смерти супруги и матери ФИО10 они не претендуют.
Таким образом, единственным наследником к имуществу ФИО11 является её дочь ФИО2
Факт их родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Вместе с тем, судом установлено, что после смерти ФИО1 её дочь ФИО2 фактически приняла наследственное имущество, продолжая проживать в спорном жилом помещении после смерти матери, неся расходы на содержание дома.
Данные обстоятельства, помимо пояснений представителя истца, письменных пояснений ответчиков подтверждаются представленными истцом платежными поручениями и квитанциями на оплату коммунальных услуг за жилое помещение с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, вышеуказанное недвижимое имущество, в силу указанных выше норм закона и установленных судом обстоятельств, признается принадлежащим ФИО2 со дня открытия наследства.
Единственным основанием для государственной регистрации за истцом права собственности на принятое им недвижимое имущество может являться только решение суда о признании за ним права собственности на данное имущество.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за ФИО2 права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., имеющий кадастровый номер № и ? доли в праве общедолевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, имеющий кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования по закону.
Установлено, что на имя ФИО1 в ПАО Сбербанк открыты следующие действующие счета с остатками денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:
- в размере 185,12 рублей на счете №
- в размере 73,25 рублей на счете №
- в размере 10018,49 рублей на счете № (л.д.№).
Завещательного распоряжения ФИО1 оставлено не было, в связи с чем денежные средства, хранящиеся на данных счетах в банке, оставшиеся после ее смерти, подлежат наследованию по закону.
Судом также установлено, что ФИО1, как заемщик является застрахованным лицом по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ПАО Сбербанк.
По сообщению ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в связи с признанием случая страховым в пользу выгодоприобретателя ПАО Сбербанк ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена страховая выплата в размере 209316,99 рублей. В пользу выгодоприобретателей - наследников подлежит выплате страховая сумма в размере 105567,01 рублей (л.д.№).
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наследник застрахованного лица – ФИО1 - её дочь ФИО2 как выгодоприобретатель по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО1 и ПАО Сбербанк, имеет право на получение страховой выплаты в размере 105567,01 рублей в порядке наследования по закону.
Рассматривая требования ФИО2 о признании за ней права собственности на неполученную ФИО1 пенсию, суд принимает во внимание следующее.
Согласно поступившего на запрос суда ответа зам.управляющего ОПФР по Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ выплата страховой пенсии по старости ФИО1 прекращена с ДД.ММ.ГГГГ. Пенсия ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ была перечислена на расчетный счет, открытый в Калининградском отделении ПАО Сбербанк согласно графику доставки. Суммы пенсии, оставшиеся не полученными в связи со смертью ФИО1, отсутствуют. В соответствии с выпиской из индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ФИО1 в специальной части индивидуального лицевого счета пенсионные накопления отсутствуют, так как были выплачены при жизни в виде единовременной выплаты.
При изложенных обстоятельствах в отсутствие сведений о начисленной, но невыплаченной ФИО1 пенсии за ДД.ММ.ГГГГ и её размере, оснований для включения её в состав наследства не имеется.
Учитывая изложенное, оснований для признания за ФИО2 права собственности на неполученную пенсию в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 не имеется.
Таким образом, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 удовлетворить частично.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, имеющей паспорт гражданина <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 право собственности на:
- ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., имеющий кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>;
- ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с видом разрешенного использования - под дом и его обслуживание, имеющий кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>;
- денежные средства в размере в размере 185,12 рублей, учтенные на счете №, денежные средства в размере 73,25 рублей, учтенные на счете на №, денежные средства в размере 10018,49 рублей, учтенные на счете № в ПАО Сбербанк;
- денежные средства в виде страховой выплаты в размере 105567,01 рублей как выгодоприобретателю по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО1 и ПАО Сбербанк.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2022 года.
Судья подпись Н.Н. Гриценко
Копия верна
Судья Багратионовского районного суда
Калининградской области Н.Н. Гриценко