Дело № 2-376/2021 УИД 32RS0031-01-2022-000359-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2022 года г. Трубчевск Брянской области

Трубчевский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Прибыльновой Т.П.,

при секретаре Крюковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «Нэйва» обратился с указанным иском, ссылаясь на то, что 20.07.2013 между ОАО Банк «Западный» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, согласно которому заемщику был выдан кредит в сумме <данные изъяты>, сроком возврата до 20.07.2016 под 26% годовых. В соответствии с Договором уступки прав требования (цессии) № от 08.05.2020 г. права кредитора ОАО Банк «Западный» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агенство по страхованию вкладов» по кредитному договору заключенному с ФИО1 были переданы ООО «Нэйва». Заемщик нарушил сроки платежей по кредитному договору, в связи, с чем образовалась просроченная задолженность. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору составила 114 460 рублей 24 копейки. Истец просит суд взыскать с ответчика указанную сумму долга, проценты начисляемые на остаток ссудной задолженности (основного долга) по ставке 26% годовых с ДД.ММ.ГГГГ по дату полного фактического погашения кредита, а также взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4979 рублей 54 копейки.

В судебное заседание представитель истца - ООО «Нэйва» не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, будучи извещенным о дате и времени рассмотрения дела. Представил возражения, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском исковой давности.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд определил продолжить рассмотрение дела в отсутствие ответчика.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему. В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные указанным Кодексом для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами о кредитном договоре и не вытекает из существа кредитного договора.

Пунктом 1 ст. 810 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Судом установлено, что 20.07.2013 между ОАО Банк «Западный» и ФИО1 в офертно-акцептном порядке был заключен кредитный договор №, согласно которому заемщику был выдан кредит в сумме <данные изъяты>, сроком возврата до 20.07.2016 под 26% годовых, с ежемесячным внесением платежа и процентов по кредиту в размере <данные изъяты>, последний платеж 20.07.2016 в сумме <данные изъяты> в соответствии с графиком платежей, являющемуся неотъемлемой частью кредитного договора.

Условия кредитования предусмотрены Правилами открытия АО Банк «Западный» физическим лицам потребительских кредитов, с которыми заемщик согласился, обязавшись уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные сроки вернуть заемные денежные средства.

Между ОАО Банк «Западный» и ООО «Нэйва» был заключен договор № уступки прав (требований) (цессии) от 08.05.2020 в соответствии с которым права требования ОАО Банк «Западный» по кредитным договорам с просроченной задолженностью, в том числе и с ответчика ФИО1 передано ООО «Нэйва».

В связи с тем, что ответчик надлежащим образом свои обязательства по договору не исполнял, допуская просрочку оплаты платежей, образовалась задолженность.

По состоянию на дату перехода прав требования, задолженность заемщика по договору перед Банком составила 50 800 рублей 37 копеек.

18.06.2020 ООО «Нэйва» в адрес ФИО1 направило уведомление об уступке прав и требований, и необходимости исполнять денежные обязательства с указанием реквизитов.

Определением мирового судьи судебного участка № Трубчевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от 11.09.2020 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Нэйва» задолженности по кредитному договору <***> на сумму 92 689 рублей отменен на основании поступивших от должника возражений.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Нэйва» обратилось в суд с исковым заявлением.

Ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору.

В соответствии ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, о чем следует также из ч. 6 ст. 152, ч. 4 ст. 198 ГК РФ.

Статья 200 ГК РФ, регламентирующей начало течения срока исковой давности, установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно абз. 5 п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По смыслу ст. 201 Гражданского кодекса РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 Гражданского кодекса РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», разъяснено, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе, со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 ст. 204 Гражданского кодекса РФ).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, установление в законе общего срока исковой давности, т.е. срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (статьи 195 и 196 ГК РФ), последствий пропуска такого срока (ст. 199 ГК РФ) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О и др.).

Как следует из кредитного договора № от 20.07.2013, графика погашения платежей, последний срок возврата заемных денежных средств и уплаты процентов определен сторонами – 20.07.2016 следовательно, с 21.07.2016 первоначальный кредитор узнал о нарушении своих прав и начал течь срок исковой давности по каждому просроченному платежу. Однако в материалах дела отсутствуют доказательства обращения первоначального кредитора в суд с требованием к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту.

С последней плановой даты платежа срок исковой давности истек 21.07.2019.

После состоявшейся 08.05.2020 уступки прав (требований) в сентябре 2020 года, ООО «Нэйва» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО1, который 16.09.2020 по заявлению ответчика был отменен.

С настоящим исковым заявлением истец обратился только 28.04.2022, что свидетельствует о пропуске истцом срока исковой давности по настоящему делу.

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С учетом изложенного, при подписании 08.05.2020 договора уступки права (требований) (цессии) ООО «Нэйва», бесспорно было известно о наличии у ответчика задолженности, возникшей в результате ненадлежащего исполнения обязательства по кредитному договору. Факт подачи истцом заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности, не может служить основанием для перерыва течения срока исковой давности, поскольку истцом не представлено доказательств, того, что с данным заявлением к мировому судьей, истец обратился до истечения срока исковой давности.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, в связи с пропуском истцом срока исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Трубчевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Т.П. Прибыльнова