РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гоморевой Е.А
при помощнике ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11902/2022 по исковому заявлению Администрации Ленинского района Московской области к ФИО5 о сносе самовольно возведенного строения, и по встречному иску о признании права собственности на самовольно возведенное строение
УСТАНОВИЛ:
Представитель администрации Ленинского городского округа <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 о сносе самовольной постройки. Истец просит признать строение на земельном участке с кадастровым номером № № с адресом расположения: <адрес>, самовольно возведённой постройкой; обязать ответчика осуществить снос самовольно возведённой постройки на земельном участке с кадастровым номером № № за собственный счёт в течение 90 дней с момента вступления решения в законную силу.
В обоснование иска указано, что в соответствии с данными из Единого государственного реестра недвижимости Ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером № с адресом расположения: <адрес> вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).
Актом проверки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № выявлено, что на земельном участке с кадастровыми номерами № возведен объект капитального строительства. Земельный участок расположен в зоне Ж-2 зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами.
Согласно протоколу ГБУ МО «Мособлстройцнил» от ДД.ММ.ГГГГ № площадь застройки составляет № кв.м., процент застройки земельного участка составляет 48%. Согласно Правилам землепользования и застройки Ленинского городского округа <адрес>, в зоне Ж-2 процент застройки составляет 40%. Таким образом процент застройки превышен на 8%.
В судебном заседании представитель истца требования поддержал.
Ответчик представил в судебное заседание встречное исковое заявление, в котором просил признать право собственности на нежилое здание общей площадью 671,4 кв. м., расположенное на земельном участке по адресу: <адрес>. В удовлетворении исковых требований администрации просил отказать.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером № с адресом расположения: <адрес> вид разрешенного использования – амбулаторно-поликлиническое обслуживание, категория – земли населенных пунктов.
Из материалов дела следует, что актом проверки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № выявлено, что на земельном участке с кадастровыми номерами № возведен объект капитального строительства. Земельный участок расположен в зоне Ж-2 зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами.
Согласно протоколу ГБУ МО «Мособлстройцнил» от ДД.ММ.ГГГГ № площадь застройки составляет № кв.м., процент застройки земельного участка составляет 48%. Согласно Правилам землепользования и застройки Ленинского городского округа <адрес>, в зоне Ж-2 процент застройки составляет 40%. Таким образом процент застройки превышен на 8%.
В ходе судебного разбирательства в связи с необходимостью выявления соответствии спорного строения строительным и иным нормам и правила, судом назначена строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперта ООО ЭК «Экспертиза и право».
Экспертной организацией в суд представлено экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследуемый объект является объектом капитального строительства, находится в стадии незавершенного строительства (степень готовности 91%). Не соответствует градостроительным требованиям ПЗЗ в части минимальных отступов от границ земельного участка (фактическое расстояние 0,6 м при норме не менее 3 м.) и процента застройки 62% при норме не более 40%).
Имеющиеся несоответствия не препятствуют доступу к существующим проходам и проездам, не ограничивают возможность прохода и проезда, а также не ограничивает доступ к зданиям близлежащей застройки.
Несоответствие объекта строительства требованиям градостроительных норм является устранимым.
Объект строительства не создает угроз жизни и здоровья граждан.
Вместе с тем, установить его назначение не предоставляется возможным. Экспертами были сделаны фотографии здания.
В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу ч.1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Подпунктом 2 пункта 1 ст. 40 Земельного кодекса определено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
На основании п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ч. 1 ст. 222 Градостроительного кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное I использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В соответствии с ч. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица.
Анализируя вышеуказанные нормы права, письменные доказательства и заключение судебной строительно-технической экспертизы, суд приходит к выводу о невозможности удовлетворения иска, поскольку вышеуказанная самовольная постройка произведена истцом за счет собственных средств на земельном участке, отведенном для этих целей, в пределах границ земельного участка, и сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
При таких обстоятельствах исковые требования не подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, в экспертном заключении экспертом установлено, что строительство здания не завершено, на момент обследования в нем не до конца выполнены внутренние и отделочные работы, не устроены сети инженерно-технического обеспечения (отопление и вентиляция).
Таким образом, ФИО1 не доказано, что объект строительства является достроенным объектом.
Также ответчиком не принимались меры к легализации объекта в административном порядке, доказательств иного не представлено.
Не представлено доказательств обращения ответчика за устранением указанных нарушений, в т.ч. за перераспределением земельного участка, за разрешением на отступление от предельных параметров разрешенного строительства.
При таких обстоятельствах встречное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В требовании Администрации ленинского городского округа о сносе самовольно возведённой постройки на земельном участке с кадастровым номером № с адресом месторасположения: <адрес>, за счет ФИО6 в течение 90 дней с момента вступления в законную силу решения суда - отказать.
В требовании ФИО7 о признании права собственности на нежилое здание, на земельном участке с кадастровым номером № с адресом месторасположения: <адрес> - отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в Московский областной суд через Видновский городской суд <адрес>.
Судья: Гоморева Е.А.