Дело № 2-11565/2023

УИД 35RS0010-01-2023-013707-74

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 14 декабря 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Папушиной Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Беловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО2 о взыскании ущерб в порядке регресса,

установил:

страховое акционерное обществе «ВСК» (далее - САО «ВСК») обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании материального ущерба в порядке регресса.

Требование мотивировало тем, что 06 марта 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием автомобиля Hyundai Creta, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО1 и автомобиля Toyota Camry, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО2 Виновником ДТП признан ответчик, который скрылся с места ДТП. Автогражданская ответственность на момент ДТП ответчика была застрахована в САО «ВСК». В результате ДТП автомобилю Hyundai Creta, государственный регистрационный номер №, причинены механические повреждения. Признав случай страховым, ООО СК «Согласие» произвело выплату потерпевшему в размере 55 498 рублей 01 копейки. В последующем данная сумма возмещена САО «ВСК».

Просит взыскать с ответчика в порядке регресса ущерб в размере 55 498 рублей 01 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 864 рублей 94 копеек.

Истец САО «ВСК» о дате и времени рассмотрения дела извещено, своего представителя в судебное заседание не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен.

Суд, исследовав материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства, пришел к следующему.

Установлено и следует из материалов дела, что 06 марта 2023 года произошло ДТП с участием автомобиля Hyundai Creta, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО1 и автомобиля Toyota Camry, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО2

Определением ОГИБДД УМВД России по г. Вологде от 15 марта 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Согласно протоколу об административном правонарушении № 06 марта 2023 года в 18 часов 40 минут на ул. Ярославской г. Вологды в нарушение пунктом 2.5, 2.6.1 ПДД РФ водитель транспортного средства Toyota Camry, государственный регистрационный номер №, оставил место ДТП, участником которого он являлся. Данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 11 от 13 апреля 2023 года производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 прекращено, объявлено устное замечание о недопустимости впредь нарушать нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от административной ответственности освобожден.

При этом, основанием для прекращения производства по делу являлось отсутствие каких-либо претензий у потерпевшего, заглаживание вреда, примирения сторон, согласие сторон на прекращение производства по делу ввиду малозначительности.

Автогражданская ответственность собственника Toyota Camry, государственный регистрационный номер №, на момент ДТП была застрахована в САО «ВСК» (страховой полис №), собственника автомобиля Hyundai Creta, государственный регистрационный номер № - ООО СК «Согласие».

29 марта 2023 года между ФИО1 и ООО СК «Согласие» заключено соглашение об урегулировании убытка по договору ОСАГО серии №, по условиям которого стороны согласовали размер страхового возмещения в размере 55 498 рублей 01 копейку.

Платежным поручением № от 03 апреля 2023 года денежные средства в размере 55 498 рублей 01 копейка выплачены ФИО1

11 апреля 2023 года САО «ВСК» возместило ООО СК «Согласие» ущерб в вышеуказанном размере.

САО «ВСК» в обоснование заявленных требований указала на то, что основанием для обращения в суд с настоящим иском к лицу, причинившему вред – ФИО2 послужило именно оставление причинителем вреда места дорожно-транспортного происшествия, в независимости от наличия, или отсутствия умысла на оставление места ДТП.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 1 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно положениям пункта «г» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места ДТП.

Указанное положение закона не связывает право регрессного требования в связи с оставлением места дорожно-транспортного происшествия с умыслом причинившего вред лица.

Из материалов административного дела № следует, что ФИО2 не отрицал факт оставления места ДТП, сославшись на то, что, сдаваясь задним ходом, не заметил столкновение с другим автомобилем, следовательно, факт оставления ФИО2 места ДТП является установленным.

Вина ФИО2 в оставлении места ДТП нашла свое подтверждение в письменных объяснениях ФИО2 от 15 марта 2023 года, протоколом осмотра транспортного средства, схемой места совершения правонарушения и иными материалами дела в совокупности.

Само по себе не привлечение лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может служить основанием для освобождения его от гражданской ответственности.

Исходя из правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2009 года № 9-П, прекращение административного дела не является преградой для установления в других процедурах виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности.

Производство по административному правонарушению в отношении ФИО2 прекращено в связи с малозначительностью, а не в связи с отсутствием события.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд полагает возможным исковые требования истца удовлетворить.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1864 рублей 94 копеек.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, выдан Отделением УФМС России по городе Москве в поселении Московский 10 февраля 2017 года, в пользу страхового акционерного общества «ВСК» ОГРН <***> ущерб в порядке регресса в размере 55 498 рублей 01 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 864 рублей 94 копеек.

Ответчик вправе подать в Вологодский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.А. Папушина

Мотивированное заочное решение изготовлено 15.12.2023.