УИД ...

Дело № 2-.../2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2026 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Щербининой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-.../2026 по иску ...а ...я ...а к ООО ... о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ... ... обратился в суд с настоящим иском к ответчику ООО ... о защите прав потребителя.

Свои требования истец мотивирует тем, что между истцом, ...ым ..., и ответчиком, ООО ..., 29.08.2024 был заключен договор подряда № ... на выполнение комплекса работ по изготовлению, доставки и монтажу каменных изделий. Согласно условиям договора, ответчик обязался выполнить работы в срок до 04.10.2024 за общую стоимость сумма. Оплата должна была производиться в два этапа. Согласно пункту 1.3 договора, ответчик забирает у поставщика ООО «Компания Корос Альянс» материалы для изготовления изделий (акриловые листы), которые истец оплачивает ООО «Компания Корос Альянс». В нарушение условий договора ответчик не выполнил работы в оговоренные сроки и к 04.10.2024 завершил только 20% объема работ. Несмотря на неоднократные обращения истца с просьбой завершить работы, ответчик уклонился от выполнения своих обязательств. Претензия, направленная ответчику 12.03.2025, осталась без ответа. В связи с ненадлежащим выполнением обязательств ответчиком и существенным нарушением сроков выполнения работ, истец считает необходимым расторгнуть договор подряда.

На основании изложенного истец просит суд расторгнуть договор подряда Nº ... от 29.08.2024, заключенный между ...ым ..., и ООО ..., взыскать с ответчика в пользу истца сумму аванса в размере сумма, неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, стоимость материалов в размере сумма

Истец ... ... в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, на их удовлетворении настаивал.

Представитель ответчика ООО ... в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица ООО «Компания Корос Альянс» в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен, о причинах неявки суду не сообщил.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в распоряжении суда материалам дела.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей продавец, исполнитель, несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.

Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основании статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426). К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

К отдельным видам договора подряда, в том числе договору бытового подряда, применяются общие положения о подряде, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров (пункт 2 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 703 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

В силу ст. 27 указанного Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что 28.08.2024 между сторонами был заключен договор № ..., согласно которому исполнитель по поручению заказчика принимает на себя обязательство выполнить комплекс работ по изготовлению, доставке и монтажу следующих изделий: подоконник – 6 шт. (замер); ступени – 14 шт. (замер и шаблон); площадка – 1 шт. (замер, шаблон).

По условиям договора исполнитель обязуется выполнить вышеуказанные работы на основании контрольных замеров, с учетом технических условий, в соответствии со строительными нормами и правилами, а также согласно чертежу, в объеме предусмотренном Спецификацией (Приложение Nº 1) (п. 1.2 договора).

Из п. 1.3 договора следует, что заказчик доверяет исполнителю принять материал, а именно, искусственный камень, оплаченный компании ООО «Компания Корос Альянс» и подписать УПД по счету Nº 12166 от23,082024года, из которого исполнитель обязуется изготовить изделие для заказчика по утвержденному эскизу в Приложения № 1, которое является неотъемлемой часть данного договора.

Срок выполнения работ составляет 26 рабочих дней со дня оплаты (п. 2.1 договора).

Согласно п. 3.1 договора, стоимость работ составляет сумма

В соответствии с п. 4.1 договора, заказчик выплачивает исполнителю платеж за работы в размере 70%, а именно сумма

Окончательный расчет за выполненные работы производится заказчиком с зачетом авансового платежа по факту подписания Акта сдачи-приемки работ, а именно сумма (п. 4.2 договора).

Обязательства по внесению аванса в размере сумма истцом исполнены.

Также, истцом оплачена ответчику стоимость переданного последнему материалов в размере сумма

Как указывает истец, ответчиком, принятые на себя обязательства по договору подряда не выполнены.

12.03.2025 истец направил ответчику претензию, в которой известил ответчика о расторжении договора и просил вернуть уплаченные денежные средства, ответа на претензию не последовало.

Разрешая требования истца о расторжении договора от 26 августа 2024 года, суд приходит к следующему.

Истец как потребитель была вправе на основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в одностороннем порядке отказаться от договора подряда, расторгнув его в одностороннем порядке. При этом, поскольку досудебная претензия содержала требование о расторжении, в том числе договора подряда, то согласно положениям действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей такой договор считается расторгнутым с момента получения претензии ответчиком как исполнителем или с момента уклонения от получения претензии.

Как следует из материалов дела, истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия от 12.03.2025, требования по которым были оставлены ответчиком без удовлетворения. Доказательств иного материалы дела не содержат, судом не добыто, а ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Поскольку истец воспользовался своим правом на отказ от исполнения договора, направив в адрес ответчика соответствующую претензию, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения требований истца о расторжении договора № ... от 28.08.2024 в данном случае не имеется.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено невыполнение ответчиком принятых на себя обязательств. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено, не добыты таковые и в ходе судебного разбирательства, а потому исковые требования о возврате уплаченных по договору денежных средств в сумма, а также денежных средств оплаченных за материалы в размере сумма, подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки в размере сумма

Оснований для снижения суммы взыскиваемой неустойки суд не усматривает.

В связи с чем суд полагает, что требования о взыскании неустойки являются законными и обоснованными.

В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

Поскольку факт нарушения прав потребителя сам по себе презюмирует обязанность компенсировать моральный вред, с ООО ... суд взыскивает компенсацию морального вреда в пользу истца в размере сумма, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, существа нарушения прав истца в качестве потребителя, степени и характера физических и нравственных страданий истца, требований разумности, добросовестности и справедливости.

Согласно ч. 1 п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от 28.06.2012 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Суд, разрешая заявленные требования в данной части, взыскивает штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 313 478, исходя из следующего расчета: (...) х 50%.

Таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В силу ст. 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета адрес в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ООО ... (ИНН ...) в пользу ...а ...я ...а (паспортные данные......) денежные средства, оплаченные по договору № ... от 23.08.2024 в размере сумма, стоимость материалов в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований, - отказать.

Взыскать с ООО ... (ИНН ...) государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11 февраля 2026 года.

Судья фио