УИД 77RS0030-02-2024-004025-10

дело № 2-371/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 марта 2025 года адрес

Хамовнический районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Лапиной О.С., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-371/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки по Договорам на выполнение столярно-мебельных работ в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Свои требования истец мотивировал тем, что между ФИО1 и ИП ФИО2 были заключены договоры на выполнение столярно-мебельных работ №1/07/03/21 от 07.03.2021 года на сумму сумма, №1/01/07/21 от 01.06.2021 года на сумму сумма, №1/11/03/22 от 11.03.2022 года на сумму сумма.

Оплата по вышеуказанным договорам была произведена истцом в полном объеме.

Согласно условиям заключенных договоров №1/07/03/21 от 07.03.2021 года и №1/01/07/21 от 01.06.2021 года, изделия должны быть изготовлены в течение 30 календарных дней, согласно условиям договора №1/11/03/22 от 11.03.2022 года в течение 40 календарных дней после произведения предварительной оплаты, предусмотренной п.2.2. Договоров и в течение 1-5 дней после изготовления, доставки и монтажа изделий по адресу: адрес, Староконюшенный <...>.

Однако, до настоящего времени работы по вышеуказанным договорам не завершены, что подтверждается экспертным заключением №П2151/02.24 от 22.12.2023 года.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, воспользовался правом ведения дела в суде через представителя.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление и письменных пояснениях.

Суд, выслушав объяснения явившихся сторон, исследовав и оценив в совокупности материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Как устанавливает ст. 703 ГК РФ, договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Согласно ч. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором (ч. 2). Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков (ч 3).

По смыслу ст. 709 ГК РФ В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 настоящего Кодекса.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

В соответствии с п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В силу ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В соответствии со ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Также правоотношения сторон регулируются положениями ФЗ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цепы выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, между ФИО1 и ИП ФИО2 были заключены договоры на выполнение столярно-мебельных работ №1/07/03/21 от 07.03.2021 года на сумму сумма, №1/01/07/21 от 01.07.2021 года на сумму сумма, №1/11/03/22 от 11.03.2022 года на сумму сумма.

Согласно условиям заключенных Договоров №1/07/03/21 от 07.03.2021 года и №1/01/07/21 от 01.07.2021 года, изделия должны быть изготовлены в течение 30 календарных дней, согласно условиям Договора №1/11/03/22 от 11.03.2022 года в течение 40 календарных дней после произведения предварительной оплаты, предусмотренной п.2.2. Договоров и в течение 1-5 дней после изготовления, доставки и монтажа изделий по адресу: адрес, Староконюшенный <...>.

Предварительные оплаты, предусмотренные п.п. 2.2. договоров были внесены истцом: по Договору №1/07/03/21 от 07.03.2021 года - 07.03.2021 года в размере сумма, по Договору №1/01/07/21 от 01.07.2021 года - 01.07.2021 года в размере сумма, №1/11/03/22 от 11.03.2022 года - 11.03.2022 года в размере сумма, что подтверждается копиями актов приема-передачи денежных средств.

Согласно представленным мемориальным ордерам доплата по Договору №1/07/03/21 от 07.03.2021 года была произведена истцом 11 апреля 2021 года в размере сумма (мемориальный ордер №24526), 12 апреля 2021 года в размере сумма (мемориальный ордер №00734), всего сумма; по Договору №1/01/07/21 от 01.07.2021 года была произведена истцом 02.07.2021 года в размере сумма (мемориальный ордер №28250) и сумма (мемориальный ордер №04584) и 26 августа 2021 года в размере сумма (мемориальный ордер №10538), всего сумма; по Договору №1/11/03/22 от 11.03.2022 года была произведена истцом 30 марта 2022 года в размере сумма.

Таким образом, срок изготовления, доставки и монтажа изделий составляет по Договору №1/07/03/21 от 07.03.2021 года не позднее 11.04.2021 года, Акт приема-передачи готовых изделий подписан 05.04.2021 года, по Договору №1/01/07/21 от 01.07.2021 года – не позднее 05.08.2021 года; срок изготовления изделий по Договору №1/11/03/22 от 11.03.2022 года не позднее 25.04 2022 года.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из представленных истцом документов суд не усматривает доказательств нарушения сроков изготовления, поставки и монтажа изделий, напротив, представленное экспертное заключение №П2151/02.24, подтверждает, что мебель изготовлена и установлена по адресу: адрес, Староконюшенный <...>.

Также, оплата истцом остатков платежей по Договорам подтверждает поставку мебели в установленные сроки. Наличие дефектов по качеству изготовленного и поставленного товара, установленное заключением специалиста не может являться основанием для удовлетворения исковых требований о взыскании неустойки за нарушение сроков поставки товара, требований о взыскании убытков истцом не заявлено.

При таких обстоятельствах, суд находит требования о взыскании неустойки не подлежащим удовлетворению.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении основного требования о взыскании неустойки, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании с ответчика морального вреда и штрафа в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании неустойки – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 07.05.2025.

Судья Лапина О.С.