УИД 77RS0027-02-2025-015882-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2025 года адрес
Тверской районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Розиной К.А.,
при секретаре фио, с участием:
представителя административного истца фио,
административного ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-1167/2025 по административному иску ИФНС № 7 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, недоимки по земельному налогу, пени,
УСТАНОВИЛ :
ИФНС № 7 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании сумм задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере сумма, сумму недоимки по земельному налогу за 2023 год в размере сумма, общую сумму пени в размере сумма, а всего – сумма, мотивируя требования тем, что обязанность по уплате налогов ответчик не исполнил, в связи с чем также были начислены пени, в добровольном порядке административный ответчик недоимки по налогам и пени не оплатил до настоящего времени.
Представитель административного истца в судебное заседание явился, поддержал исковые требования.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против заявленных требований, ссылаясь на нарушения истцом порядка взыскания, ввиду неполучения им налоговых требований и пропуск исковой давности.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
На основании п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Судом установлено, что ФИО1, имеет зарегистрированное в установленном порядке право собственности на следующие объекты недвижимого имущества:
- с 01.07.2011 по настоящее время квартира, расположенная по адресу: адрес,размер доли в праве 1\2, площадь 64.7 кв.м., кадастровый номер 77:01:0001096:1247;
- с 25.09.2014 по настоящее время иное строение, расположенное по адресу: Москва, адрес , размер доли в праве 1/1,площадь 49.8 кв.м., кадастровый номер 77:06:0012010:5744.
- с 03.06.2014 по настоящее время земельный участок, находящийся по адресу: адрес, снт. Болшево, линия 31,уч.984,размер доли 1\1,площадь 1000,00 кв.м, кадастровый номер 76:11:061501:406.
В соответствии с ч.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.
Как следует из ст. 401 НК РФ, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя) имущество - жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строение, сооружение, помещение.
Поскольку в силу ст.ст. 388-389, 400-401 НК РФ ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога, то ему, в соответствии с налоговым уведомлениям 169703384 от 09.08.2024 были начислены налоги за 2023 год на имущество физических лиц в сумме сумма и сумма, земельный налог в сумме сумма, а всего сумма, которые ответчик в установленный срок до 02.12.2024 не уплатил.
В адрес фио направлено требование № 6882 об уплате задолженности по состоянию на 23.07.2023 по налогу на имущество физических лиц, земельному, на общую сумму сумма и пени сумма Срок оплаты установлен – 11.09.2023.
Ввиду неисполнения указанного требования ИФНС № 7 по адрес вынесено 19.10.2023 года решение № 3223 о взыскании задолженности за счет денежных средств( драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере сумма
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (статья 69 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3).
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога, начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время с рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Поскольку обязанность по уплате налогов ответчиком исполнена не была, Инспекция Федеральной налоговой службы №7 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка № 423 адрес с заявлениями о вынесении судебного приказа.
09.04.2025 мировым судьей судебного участка № 423 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с фио в пользу ИФНС №7 по адрес недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу за 2023 г. в сумме сумма и пени в сумме сумма, который 22.04.2025 был отменен на основании ст.ст. 123.7 КАС РФ, а взыскателю разъяснено право на обращение в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 КАС РФ.
ИФНС России № 7 по адрес обратилась в Тверской районный суд адрес с настоящим административным исковым заявлением.
В силу ч.1 ст.62 КАС РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сведений что административный ответчик оплатил недоимку по налогам, в соответствии с приведенным расчетом, в материалы дела не представлено, отсутствия недоимки на момент рассмотрения дела судом не установлено, административным ответчиком суду доказательств оплаты задолженности не представлено.
Разрешая заявленные требования, с учётом установленных по делу обстоятельств, проанализировав доводы административного иска, суд, приходит к выводу о наличие правовых оснований для взыскания с ответчика недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере сумма, недоимки по земельному налогу в размере сумма, суммы пени в размере сумма, поскольку административным ответчиком, как налогоплательщиком, не исполнена установленная законом обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц.
Расчет задолженности судом проверен и является правильным, ответчиком не оспорен, в связи с чем требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
В соответствии со статьей 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, то есть шестимесячный срок на предъявление требований о взыскании задолженности по налогу.
Как следует из материалов дела, мировым судьей судебного участка №423 адрес 22.04.2025 года вынесено определение по делу №02а-0194/423/2025 об отмене судебного приказа, вынесенного 09.04.2025, административное исковое заявление истцом в Тверской районный суд адрес подано 12.09.2025, то есть административным истцом срок для предъявления требования к административному ответчику не пропущен.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.
Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Учитывая положения ст.114 КАС РФ, с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, следует взыскать государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ИФНС № 7 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, недоимки по земельному налогу, пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС России №7 по адрес недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2023 года в размере сумма, недоимку по земельному налогу за 2023 года в размере сумма, пени в размере сумма, а всего взыскать сумма
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через канцелярию Тверского районного суда адрес.
Решение суда принято в окончательной форме 25.12.2025.
Судья К.А. Розина