Дело № 2а-115/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года п. Чернышевск
Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Силяевой И.Л.,
при секретаре судебного заседания Чернышевой В.В.,
с участием прокурора Мункуевой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора Чернышевского района ФИО1 в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Заместитель прокурора Чернышевского района ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению.
В обоснование заявленных требований указал следующее.
Прокуратурой Чернышевского района при проведении проверки исполнения законодательства о защите информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию в части ограничений доступа несовершеннолетних к негативной информации выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице с URL-адресом https://sex2.prostitutkiorlaslip.net/.
На открытой странице сайта размещена реклама услуг проституток в г. Орел, при этом указываются контактные данные проституток и стоимость их услуг.
Размещенная информация создает образ проституции как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайта о ее обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся услугами проституток.
Просит признать информацию, размещенную на сайте с адресом https://sex2.prostitutkiorlaslip.net/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Прокурор Мункуева А.О., в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержала полностью по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю (Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю), будучи надлежащим образом и своевременно извещен о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился. Представитель Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю ФИО2, действующая на основании прав по должности, представила письменный отзыв, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю, полагает возможным заявленные требования удовлетворить.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ судом на месте определено рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося участника процесса.
Выслушав прокурора Мункуеву А.О., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Установлено, что Чернышевской прокуратурой был проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в результате которого был обнаружен сайт с адресом https://sex2.prostitutkiorlaslip.net/, на котором размещена информация, предназначенная для неопределенного круга лиц, о предоставлении за денежное вознаграждение услуг проституток, с указанием стоимости услуг.
Вход на сайт свободный, ознакомиться с его содержанием может любой пользователь, ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информацию) (далее - Закон № 149-ФЗ) информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
Согласно ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст.ст. 6.11, 6.12 КоАП РФ занятие проституцией, получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, являются административными правонарушениями.
Статьями 240 и 241 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.
Частью 5 статьи 15 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 4 Федерального закона № 124-ФЗ от 24.07.1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что одной из целей государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусмотрено, что к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится, в том числе информация, оправдывающая противоправное поведение.
В силу ч. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 5 ст. 15 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Как следует из ч.1 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
Согласно п. 2 ч. 5 указанной статьи основанием для включения в реестр сведений о доменных именах и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно пунктов 2 и 3 вышеуказанных Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способам защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличии от мер гражданско-правовой ответственности. Доступ к странице сайта, где размещен вышеуказанный информационный материал, в соответствии с законом должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в указанной сфере.
В связи с чем, сведения, размещённые на указанном выше интернет-сайте, являются информацией, запрещённой к распространению в Российской Федерации.
На момент принятия решения указанный сайт в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включен, информация, размещенная на странице сайта доступна.
Оценив в совокупности изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований заместителя прокурора Чернышевского района ФИО1
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ,
решил:
Административные исковые требования заместителя прокурора Чернышевского района ФИО1, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом https://sex2.prostitutkiorlaslip.net/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Чернышевский районный суд Забайкальского края в течение одного месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий по делу: И.Л. Силяева
Решение в окончательной форме изготовлено 16 марта 2023 года.