Дело № 2-60/2023

УИД: 34RS0012-01-2022-002304-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 26 апреля 2023 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скоробогатовой Е.И.,

при секретаре Мозжевой С.Л.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

представителя ответчика ООО «Совхоз Карповский» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым заявлениям ФИО1 к ООО «Совхоз Карповский» о взыскании убытков по договорам аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанными исками к ООО «Совхоз Карповский», мотивировав свои требования тем, что ФИО1 является собственником земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые являются предметом договоров аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных с ООО «Совхоз Карповский».

Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязательства по выплате предусмотренной договорами натуральной арендной платы, в связи с чем, с учетом уточнений в порядке стать 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и руководствуясь положениями пункта 2 статьи 405 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит суд взыскать с ответчика убытки, причиненные неисполнением обязательств по указанным договорам аренды взыскать с ответчика убытки по договорам аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в размере 4 961 600 рублей 52 копеек, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины.

Определением Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ возбужденные на основании поданных ФИО1 исков гражданские дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, доверил представлять интересы представителю по доверенности ФИО2

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 поддержал заявленные требования с учетом уточнений по основаниям указанным в иске. Возражал против представленного представителем третьего лица расчетом убытков, полагая его необоснованным, математически неверным и не соответствующим условиям договора.

Представитель ответчика ООО «Совхоз Карповский» по доверенности ФИО3 в судебном заседании полагает, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения заявленных истцом требований. Между тем, считает, что истцом неверно произведен расчет убытков и представил альтернативный расчет.

Представитель третьего лица ФИО4 по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, каких-либо ходатайств об отложении разбирательства дела не поступало Ранее в судебном заседании возражала относительно заявленных истцом требований, представила альтернативный расчет.

Третье лицо ФИО4, финансовый управляющий ФИО4 – ФИО6, представитель третьего лица администрации Карповского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, каких-либо ходатайств об отложении разбирательства дела не поступало.

Суд, определив в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно положениям статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Подпункт 4 пункта 2 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность осуществления расчетов по договору аренды путем передачи имущества в собственность арендодателя.

В соответствии с положениями пункта 1 и 2 статьи 405 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в случае, если исполнение обязательства в натуре возможно, кредитор по своему усмотрению вправе либо требовать по суду такого исполнения, либо отказаться от принятия исполнения (пункт 2 статьи 405 Гражданского кодекса Российской Федерации) и взамен исполнения обязательства в натуре обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательства (пункты 1 и 3 статьи 396 Гражданского кодекса Российской Федерации). Предъявление требования об исполнении обязательства в натуре не лишает его права потребовать возмещения убытков, неустойки за просрочку исполнения обязательства.

В соответствии с положениями статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, участники общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Карповского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области заключили с ООО «Совхоз Карповский» договоры аренды земельных участков:

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являются земельный участок с кадастровым номером №; земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением следующего земельного участка - кадастровый №; земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением следующего земельного участка - кадастровый №; земельный участок с кадастровым номером №; земельный участок с кадастровым номером №; земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением следующих земельных участков - кадастровый №; земельный участок с кадастровым номером №; земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением следующих земельных участков - кадастровый №; земельный участок с кадастровым номером №; земельный участок с кадастровым номером №; земельный участок с кадастровым номером №;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являются земельный участок, с кадастровым номером земельный участок кадастровый №;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является земельный участок, с кадастровым номером 34:03:190003:72;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является земельный участок, с кадастровым номером № с последующем выделением земельного участка кадастровый №; земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением земельного участка кадастровый №;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является земельный участок, с кадастровым номером №;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являются земельный участок, с кадастровым номером № с последующем выделением земельных участков кадастровый №, кадастровый номер №; земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением земельного участка кадастровый номер №;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являются земельный участок, с кадастровым номером №, земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением земельных участков кадастровый №, кадастровый номер №, кадастровый номер №, земельный участок с кадастровым номером №; земельный участок с кадастровым номером №;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являются земельный участок, с кадастровым номером № с последующем выделением земельного участка кадастровый №; земельный участок с кадастровым номером № с последующем выделением земельного участка кадастровый номер №;

- договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являются земельный участок с кадастровым номером №.

Согласно условиям вышеуказанных договоров аренды, ООО «Совхоз Карповский» приняло на себя обязательства, помимо прочего, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, своевременно производить арендные платежи предусмотренным договором способом. Срок аренды – 45 лет.

Соглашением сторон предусмотрен натуральный вид арендной платы, периодичность выплаты которой зависит от вида арендной платы.

Так соглашением сторон установлено, что арендная плата выплачивается арендатором путем выплаты каждому участнику общей собственности на земельные участки в следующем виде из расчета на одну долю:

- зерно фуражное – от 700 кг до 1000 т (в зависимости от урожайности), в период с 15 августа по 15 сентября ежегодно;

- масло подсолнечника – 10 литров, в период с 01 декабря по 31 декабря ежегодно;

- капуста – 50 кг, в период с 15 октября по 15 ноября ежегодно;

- картофель – 50 кг, в период с 15 августа по 15 сентября ежегодно;

- морковь – 30 кг, в период с 15 октября по 15 ноября ежегодно;

- свекла – 30 кг, в период с 15 октября по 15 ноября ежегодно;

- лук – 30 кг, в период с 15 октября по 15 ноября ежегодно;

- компенсация оплаты земельного налога - 100 %, один раз год в соответствии с законодательством РФ о земельном налоге с физических лиц.

Определено, что арендная плата получается путем самостоятельного вывоза со склада арендатора, расположенного в <адрес>. Размер арендной платы устанавливается пропорционально доли участника общей долевой собственности. В случае, если арендодатель не получает арендную плату до срока, установленного договором, он сохраняет право на ее получение в соответствующие периоды следующего календарного года. Арендная плата может быть заменена вместо натурального вида оплаты частично или полностью на другие виды оплаты только по согласованию сторон по ценам, действующим на момент ее получения.

Из материалов дела также следует и сторонами по делу не оспаривается, что ООО «Совхоз Карповский» до настоящего времени обязательства по выплате арендной платы в виде фуражного зерна и картофеля, за 2022 год не исполнил. На претензии истца о выплате арендной платы за 2022 год в натуральной, либо в денежной форме, ответчик ответил отказом.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведенные выше нормы права, исходя из установленных по делу обстоятельств о неисполнении ответчиком обязательств по внесению арендной платы по спорным договорам аренды земельных участков за 2022 год в виде фуражного зерна и картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы, и возникновение на стороне ответчика задолженности по арендной плате, выраженной в натуральном обязательстве, учитывая, что истец воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 405 Гражданского кодекса РФ, и отказался от принятия исполнения арендного платежа в натуре в связи с допущенной арендатором (должником) просрочкой, суд приходит к выводу о праве истца требовать от ответчика возмещения убытков в денежном выражении, определенной из цены, которая взимается при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары.

Проверяя представленные сторонами расчеты убытков, суд учитывает, что размер среднерыночной стоимости зерна фуражного и картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы, приведенные истцом в расчете убытков, надлежащими доказательствами стороной ответчика и третьего лица не опровергнуты, доказательств иного размера среднерыночной стоимости зерна фуражного и картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы суду не представлено.

Суд также учитывает, что согласно положениям статьи 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. Тогда как арендатор при смене собственника не утрачивает обязанность по внесению арендных платежей за пользование арендованным имуществом.

Таким образом, смена собственника не влияет на действительность договора аренды и не прекращает обязанность арендатора по внесению арендных платежей за пользование арендованным имуществом.

Вместе с тем, право требования арендной платы возникает у нового собственника с момента перехода права собственности на сданное в аренду имущество к нему (статьи 130, 131, пункт 2 статьи 223, статья 608 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, право ФИО1 требовать с ООО «Совхоз Карповский» выплаты арендной платы по спорным договорам аренды, в том числе, и право требовать возмещения убытков при неисполнении обязательств по выплате арендной платы в натуре, возникло только с момента перехода к нему права собственности на сданные в аренду ответчику земельные участки сельскохозяйственного назначения, что не было учтено истцом при расчете убытков.

При этом при определении срока выплаты арендной платы, суд учитывает, что условиями спорных договоров аренды установлены сроки выплаты арендной платы в отношении зерна фуражного и картофеля, моркови, лука, свеклы с 15 августа по 15 сентября ежегодно. Следовательно, право арендодателей, в том числе и ФИО1 на получение арендной платы в виде зерна фуражного и картофеля возникает за год, который определен условиями договора периодом по 15 сентября ежегодно.

Таким образом, и вопреки доводов стороны истца и ответчика расчетный период выплаты арендной платы в отношении зерна фуражного и картофеля условиями спорных договоров определен по 15 сентября ежегодно. Тогда как определение периода выплаты арендной платы, исходя из даты регистрации спорных договоров аренды, как на то указывает в расчете сторона ответчика, либо определение периода до 31 декабря 2022 года, как на то указывает представитель третьего лица в расчете, не будет соответствовать условиям спорных договоров.

Кроме того, при расчете размера убытков, суд учитывает условия спорных договоров аренды, в соответствии с которыми арендная плата выплачивается арендатором каждому участнику общей собственности на земельные участки из расчета на одну долю; размер арендной платы устанавливается пропорционально доли участника общей долевой собственности. Доли собственников земельных участков, количество их долей в данных земельных участках, учитываемые при расчете подлежащей выплате арендной платы, установлены условиями договоров (приложение № 1 к спорным договорам аренды).

Таким образом, расчет арендной платы исходя из площади земельного участка, как на то указывают в расчете и сторона истца и сторона ответчика, противоречит условиям спорных договоров аренды и не может быть применен. Вопреки доводам представителя ответчика условия о выплате арендной платы исходя из расчета на одну долю, согласованны сторонами при заключении спорных договоров аренды. Данные договоры аренды, их условия, никем не оспорены и до настоящего времени являются действующими. Тогда как возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом - в данном случае выплачена арендная плата в натуральной форме пропорционально доли участника общей долевой собственности, как то предусмотрено условиями спорных договоров.

При таких обстоятельствах суд не принимает во внимание произведенные сторонами расчеты убытков и полагает необходимым произвести самостоятельный расчет.

Так, из материалов дела следует, что право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (177 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (238 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 3.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг ((здесь и далее учитываются условия спорных договоров аренды и неведение ответчиком в 2022 году хозяйственной деятельность (нахождение в процедуре банкротства) и, соответственно, отсутствие урожая у ответчика в 2022 году)) х 3 х 10 руб./кг (здесь и далее учитывается среднерыночная стоимость зерна и картофеля, указанная истцом в расчете убытков, в отсутствии доказательств иной стоимости) /365х177= 10183 рубля 56 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 3 х 16 руб./кг/365 х 177 = 1163 рубля 83 копеек.

- в отношении моркови: 30 кг х 3 х 25 руб./кг /365 х 238= 1467 рублей 12 копеек.

- в отношении свеклы: 30 кг х 3 х 7 руб./кг /365 х 238 = 410 рублей 79 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 3 х 11 руб./кг /365 х 238 = 645 рублей 53 копейки.

- в отношении капусты: 50 кг х 3 х 8 руб./кг /365 х 238 = 782 рубля 46 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (86 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (147 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:515, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг /365 х 86= 1649 рублей 14 копеек,

- в отношении картофеля 50 кг х 1 х 16 руб./кг /365 х 86 = 188 рублей 97 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365 х 147 = 302 рубля 05 копеек.

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365 х 147 = 84 рубля 57 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365 х 147 = 132 рублей 90 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365 х 147 = 161 рубль 10 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 34:03:190006:869, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (19 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:869, составил 4,1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:869, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 4,1 х 25 руб./кг /365 х 19 = 160 рубля 07 копеек.

- в отношении свеклы: 30 кг х 4,1 х 7 руб./кг /365 х 19 = 44 рубля 82 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 4,1 х 11 руб./кг /365 х 19 = 70 рублей 43 копейки.

- в отношении капусты: 50 кг х 4,1 х 8 руб./кг /365 х 19 = 85 рублей 37 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 день), по ДД.ММ.ГГГГ (62 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4,8.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:860, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 4,8 х 10 руб./кг /365 х 1= 92 рубля рублей 05 копеек,

- в отношении картофеля 50 кг х 4,8 х 16 руб./кг /365 х 1 = 10 рублей 52 копейки,

- в отношении моркови: 30 кг х 4,8 х 25 руб./кг /365 х 62= 611 рублей 51 копейка,

- в отношении свеклы: 30 кг х 4,8 х 7 руб./кг /365 х 62 = 171 рубль 22 копейки,

- в отношении лука: 30 кг х 4,8 х 11 руб./кг /365 х 62 = 269 рублей 06 копеек,

- в отношении капусты: 50 кг х 4,8 х 8 руб./кг /365 х 62 = 326 рублей 14 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 дня), по ДД.ММ.ГГГГ (64 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:517, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг /365 х 3= 57 рублей 53 копейки.

- в отношении картофеля 50 кг х 1 х 16 руб./кг /365 х 3 = 6 рублей 57 копеек.

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365 х 64 = 131 рубль 12 копеек.

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365 х 64 = 36 рублей 82 копейка,

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365 х 64 = 57 рублей 86 копеек,

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365 х 64 = 70 рублей 14 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (61 день);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:857, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 4 х 25 руб./кг /365 х 61 = 501 рубль 37 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 4 х 7 руб./кг /365 х 61 = 140 рублей 38 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 4 х 11 руб./кг /365 х 61 = 220 рублей 60 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 4 х 8 руб./кг /365 х 61 = 267 рублей 40 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (147 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (205 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4,6.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:518, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 4,6 х 10 руб./кг /365 х 147 = 12968 рублей 22 копейки,

- в отношении картофеля 50 кг х 4,6 х 16 руб./кг /365 х 147 = 1482 рубля 08 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 4,6 х 25 руб./кг /365 х 205= 1977 рублей 67 копеек.

- в отношении свеклы: 30 кг х 4,6 х 7 руб./кг /365 х 205 = 542 рубля 55 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 4,6 х 11 руб./кг /365 х 205 = 852 рубля 58 копеек,

- в отношении капусты: 50 кг х 4,6 х 8 руб./кг /365 х 205 = 1033 рубля 42 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (134 дня), по ДД.ММ.ГГГГ (195 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 0,5.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 0,5 х 10 руб./кг /365 х 134 = 1284 рубля 93 копейки.

- в отношении картофеля 50 кг х 0,5 х 16 руб./кг /365 х 134 = 146 рублей 85 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 0,5 х 25 руб./кг /365 х 195 = 200 рублей 34 копейки,

- в отношении свеклы: 30 кг х 0,5 х 7 руб./кг /365 х 195 = 56 рублей 10 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 0,5 х 11 руб./кг /365 х 195 = 88 рублей 15 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 0,5 х 8 руб./кг /365 х 195 = 106 рублей 85 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (86 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (147 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:519, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг /365 х 86 = 1649 рублей 31 копейки.

- в отношении картофеля 50 кг х 1 х 16 руб./кг /365 х 86 = 188 рублей 49 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365 х 147 = 302 рубль 02 копейки,

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365 х 147 = 84 рубля 58 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365 х 147 = 132 рубля 90 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365 х 147 = 161 рублей 10 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 день);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365 х 1 = 2 рубля 05 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365 х 1 = 0 рублей 57 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365 х 1 = 0 рублей 90 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365 х 1 = 1 рублей 96 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (68 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4,5.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:855, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 4,5 х 10 руб./кг /365 х 7 = 604 рубля 11 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 4,5 х 16 руб./кг /365 х 7 = 69 рублей 04 копейки,

- в отношении моркови: 30 кг х 4,5 х 25 руб./кг /365 х 68 = 628 рублей 77копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 4,5 х 7 руб./кг /365 х 68 = 176 рублей 05 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 4,5 х 11 руб./кг /365 х 68 = 276 рублей 66 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 4,5 х 8 руб./кг /365 х 68 = 335 рублей 34 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с 18 март 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ (181 день), по ДД.ММ.ГГГГ (242 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:522, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг /365 х 181 = 3471 рубль 23 копейки.

- в отношении картофеля 50 кг х 1 х 16 руб./кг /365 х 181 = 396 рублей 71 копейка,

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365 х 242 = 497 рублей 26 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365 х 242 = 139 рублей 23 копейки,

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365 х 242 = 218 рублей 79 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365 х 242 = 265 рублей 20 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (114 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (175 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:522, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг /365 х 114 = 2186 рублей 30 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 1 х 16 руб./кг /365 х 114 = 249 рублей 86 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365 х 175 = 359 рубля 59 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365 х 175 = 100 рублей 68 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365 х 175 = 158 рублей 22 копейки,

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365 х 175 = 191 рубль 78 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (92 дня), по ДД.ММ.ГГГГ (153 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 2.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:522, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 2 х 10 руб./кг /365 х 92 = 3528 рублей 77 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 2 х 16 руб./кг /365 х 92 = 403 рубля 28 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 2 х 25 руб./кг /365 х 153 = 628 рублей 77 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 2 х 7 руб./кг /365 х 153 = 176 рублей 05 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 2 х 11 руб./кг /365 х 153 = 276 рублей 66 копеек,

- в отношении капусты: 50 кг х 2 х 8 руб./кг /365 х 153 = 335 рублей 34 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (76 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (137 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 6,3.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:846, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 6,3 х 10 руб./кг /365 х 76 = 9182 рубля 46 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 6,3 х 16 руб./кг /365 х 76 = 1049 рублей 42 копейки,

- в отношении моркови: 30 кг х 6,3 х 25 руб./кг /365 х 137 = 1773 рубля 49 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 6,3 х 7 руб./кг /365 х 137 = 496 рублей 58 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 6,3 х 11 руб./кг /365 х 137 = 780 рублей 33 копейки,

- в отношении капусты: 50 кг х 6,3 х 8 руб./кг /365 х 137 = 945 рублей 86 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (147 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (218 дней).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 5,5.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 5,5 х 10 руб./кг /365 х 147 = 15505 рублей 48 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 5,5 х 16 руб./кг /365 х 147 = 1772 рубля 05 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 5,5 х 25 руб./кг /365 х 218 = 2463 рубля 70 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 5,5 х 7 руб./кг /365 х 218 = 689 рублей 84 копейки,

- в отношении лука: 30 кг х 5,5 х 11 руб./кг /365 х 218 = 1084 рубля 03 копейки,

- в отношении капусты: 50 кг х 5,5 х 8 руб./кг /365 х 218 = 1313 рублей 97 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (68 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:856, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 4 х 10 руб./кг /365 х 7 = 536 рублей 97 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 4 х 16 руб./кг /365 х 7 = 61 рубль 37 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 4 х 25 руб./кг /365 х 68 = 558 рубля 90 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 4 х 7 руб./кг /365 х 68 = 156 рублей 49 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 4 х 11 руб./кг /365 х 68 = 245 рублей 92 копейки,

- в отношении капусты: 50 кг х 4 х 8 руб./кг /365 х 68 = 298 рублей 08 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (143 дня), по ДД.ММ.ГГГГ (204 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 2,4.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:526, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 2,4 х 10 руб./кг /365 х 143 = 6581 рубль 92 копейки.

- в отношении картофеля 50 кг х 2,4 х 16 руб./кг /365 х 143 = 752 рубля 22 копейки,

- в отношении моркови: 30 кг х 2,4 х 25 руб./кг /365 х 204 = 1006 рублей 03 копейки,

- в отношении свеклы: 30 кг х 2,4 х 7 руб./кг /365 х 204 = 281 рубль 69 копеек,

- в отношении лука: 30 кг х 2,4 х 11 руб./кг /365 х 204 = 442 рублей 65 копеек,

- в отношении капусты: 50 кг х 2,4 х 8 руб./кг /365 х 204 = 536 рублей 55 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней), по ДД.ММ.ГГГГ (67 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 5.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:849, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 5 х 10 руб./кг /365 х 6 = 575 рублей 34 копейки.

- в отношении картофеля 50 кг х 5 х 16 руб./кг /365 х 6 = 65 рублей 75 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 5 х 25 руб./кг /365 х 67 = 686 рублей 36 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 5 х 7 руб./кг /365 х 67 = 192 рубля 74 копейки,

- в отношении лука: 30 кг х 5 х 11 руб./кг /365 х 67 = 302 рубля 88 копеек.

- в отношении капусты: 50 кг х 5 х 8 руб./кг /365 х 67 = 367 рублей 12 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (181 день), по 15 ноября (242 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 2,6.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:528, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 2,6 х 10 руб./кг /365 х 181 = 9025 рублей 21 копейка.

- в отношении картофеля 50 кг х 2,6 х 16 руб./кг /365 х 181 = 1031 рубль 55 копеек,

- в отношении моркови: 30 кг х 2,6 х 25 руб./кг /365 х 242 = 1292 рубля 88 копеек,

- в отношении свеклы: 30 кг х 2,6 х 7 руб./кг /365 х 242= 362 рублей 01 копейка,

- в отношении лука: 30 кг х 2,6 х 11 руб./кг /365 х 242 = 568 рублей 87 копеек,

- в отношении капусты: 50 кг х 2,6 х 8 руб./кг /365 х 242 = 689 рублей 53 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (134 дня), по ДД.ММ.ГГГГ (195 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 2.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:528, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 2 х 10 руб./кг /365 х 134 = 5139 рублей 72 копейки;

- в отношении картофеля 50 кг х 2 х 16 руб./кг /365 х 134 = 587 рублей 39 копеек;- в отношении моркови: 30 кг х 2 х 25 руб./кг /365 х 195 = 801 рубль 36 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 2 х 7 руб./кг /365 х 195 = 224 рубля 38 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 2 х 11 руб./кг /365 х 195 = 352 рубля 60 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 2 х 8 руб./кг /365 х 195 = 42 рубля 73 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней) в части взыскания убытков моркови, лука, капусты,свеклы ;

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4,6.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:867, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 4,6 х 25 руб./кг /365 х 20 =189 рублей 04 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 4,6 х 7 руб./кг /365 х 20 = 5 рублей 29 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 4,6 х 11 руб./кг /365 х 20 = 83 рублей 17 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 4,6 х 8 руб./кг /365 х 20 = 100 рублей 82 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (92 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (153 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 3,3.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:530, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 3,3 х 10 руб./кг /365 х 92 = 5822 рублей 46 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 3,3 х 16 руб./кг /365 х 92 = 665 рублей 42 копейки;

- в отношении моркови: 30 кг х 3,3 х 25 руб./кг /365 х153 =1037 рублей 46 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 3,3 х 7 руб./кг /365 х 153 = 290 рублей 49 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 3,3 х 11 руб./кг /365 х 153 = 456 рублей 48 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 3,3 х 8 руб./кг /365 х 153 = 553 рубля 31 копейка.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 34:03:190006:531, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 дня), ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (64 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:531, составил 2.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:531, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 2 х 10 руб./кг /365 х 3 = 115 рублей 07 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 2 х 16 руб./кг /365 х 3 = 13 рублей 15 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 2 х 25 руб./кг /365 х64 = 263 рубля 01 копейка;

- в отношении свеклы: 30 кг х 2 х 7 руб./кг /365 х 64 = 73 рубля 64 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 2 х 11 руб./кг /365 х 64 = 115 рублей 72 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 2 х 8 руб./кг /365 х 64 = 140 рублей 27 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (50 дней),взыскании убытков по моркови, свеклы, лука, капусты;

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365 х 50 = 10 рублей 27 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365 х 50 = 28 рублей 76 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365 х 50 = 45 рублей 20 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365 х 50 = 54 рубля 79 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (67 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:854, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 4 х 10 руб./кг /365 х 6 = 460 рублей 27 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 4 х 16 руб./кг /365 х 6 = 52 рубля 60 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 4 х 25 руб./кг /365 х 67 = 550 рублей 68 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 4 х 7 руб./кг /365 х 67 = 154 рубля 19 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 4 х 11 руб./кг /365 х 67 = 242 рубля 30 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 4 х 8 руб./кг /365 х 67 = 293 рубля 69 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (92 дня), с 15 июн 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ (153 дня);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 3.

Размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:532, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 3 х 10 руб./кг /365 х 92 = 5293 рубля 15 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 3 х 16 руб./кг /365 х 92 = 604 рубля 93 копейки;

- в отношении моркови: 30 кг х 3 х 25 руб./кг /365 х 153 = 943 рубля 15 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 3 х 7 руб./кг /365 х 153 = 264 рубля 08 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 3 х 11 руб./кг /365 х 153 = 414 рублей 98 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 3 х 8 руб./кг /365 х 153 = 503 рубля 01 копейка.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (92 дня) в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 153 дня в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг ((здесь и далее учитываются условия спорных договоров аренды и неведение ответчиком в 2022 году хозяйственной деятельность (нахождение в процедуре банкротства) и, соответственно, отсутствие урожая у ответчика в 2022 году)) х 1 х 10 руб./кг (здесь и далее учитывается среднерыночная стоимость зерна и картофеля, указанная истцом в расчете убытков, в отсутствии доказательств иной стоимости) /365х92дня= 1764 рубля 38 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 1х 16 руб./кг/365х92= 201 рубль 64 копейки,

- в отношении моркови: 30 кг х 1х 25 руб./кг /365х153= 314 рублей 38 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365х153= 88 рублей 02 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365х153 = 138 рублей 32 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365х153=167 рублей 67 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно с 31 октября по ДД.ММ.ГГГГ – 15 дней);

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 1х 25 руб./кг /365х15 = 30 рублей 82 копейки;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365х15 = 8 рублей 63 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365х15 = 13рублей 56 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365х15=16 рублей 43 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы по данному договору за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (118 дней) в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (179 дней) в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови.

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 5.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190003:72, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 5 х 10 руб./кг /365х118= 11 315 рублей 06 копеек.

- в отношении картофеля 50 кг х 5 х 16 руб./кг /365х118=1 293 рубля 15 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 5х 25 руб./кг /365х179 = 1 839 рублей 04 копейки;

- в отношении свеклы: 30 кг х 5 х 7 руб./кг /365х179 =514 рублей 93 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 5 х 11 руб./кг /365х179= 809 рублей 17 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 5 х 8 руб./кг /365х179= 980 рублей 82 копейки.

Из земельного участка, с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, выделен земельный участок: с кадастровым номером №.

Право собственности ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером №, не зарегистрировано.

Таким образом, учитывая период выплаты арендной платы по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ), в отношении земельного участка, с кадастровым номером № с учетом даты возникновения права ФИО1 на него (ДД.ММ.ГГГГ), право требования выплаты арендной платы за 2022 год и, соответственно, убытков, у ФИО1 не возникло, как и на земельный участок с кадастровым номером №

Право собственности ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 2 дня, в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (63 дня) в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 4.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 4х 10 руб./кг /365х2= 153 рубля 42 копейки;

- в отношении картофеля 50 кг х 4 х 16 руб./кг /365х2=17 рублей 52 копейки;

- в отношении моркови: 30 кг х 4х 25 руб./кг /365х63 = 517 рублей 80 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 4 х 7 руб./кг /365х63 = 144 рубля 98 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 4 х 11 руб./кг /365х63= 227 рублей 83 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 4 х 8 руб./кг /365х63= 276 рублей 16 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 6 дней, в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (67 дней) в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 5.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190005:356, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 5 х 10 руб./кг /365х6= 191 рубль 78 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 5 х 16 руб./кг /365х6=65 рублей 75 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 5х 25 руб./кг /365х67 = 688 рублей 35 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 5 х 7 руб./кг /365х67 = 192 рубля 73 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 5 х 11 руб./кг /365х67=302 рубля 87 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 5 х 8 руб./кг /365х67= 367 рублей 12 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (181 день) в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 242 дня в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг/365х181 = 3471 рубль 23 копейки;

- в отношении картофеля 50 кг х 1х 16 руб./кг/365х181=396 рублей 71 копейка;

- в отношении моркови: 30 кг х 1х 25 руб./кг /365х242= 497 рублей 26 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365х242= 139 рублей 23 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365х242 = 218 рублей 79 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365х242=265 рублей 20 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, не возникло, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 18 дней в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 1х 25 руб./кг /365х18= 36 рублей 98 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365х18= 10 рублей 30 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365х18 = 16 рублей 27 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365х18=19 рублей 72 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы только за часть 2022 года, а именно в части возмещений убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 15 дней).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 0,6.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 0,6 х 25 руб./кг /365х15= 18 рублей 49 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 0,6 х 7 руб./кг /365х15 = 5 рублей 17 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 0,6 х 11 руб./кг /365х15= 8 рублей 13 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 0,6 х 8 руб./кг /365х15= 9 рублей 86 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 64 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1,1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:560, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1,1 х 10 руб./кг /365х3= 63 рубля 28 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 1,1 х 16 руб./кг /365х3= 7 рублей 20 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 1,1х 25 руб./кг /365х64= 144 рубля 65 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1,1 х 7 руб./кг /365х64 = 40 рублей 50 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 1,1 х 11 руб./кг /365х64= 663 рубля 77 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1,1 х 8 руб./кг /365х64= 77 рублей 15 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № на 0,5 долей в праве общей долевой собственности, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, право на получение арендной платы за 2022 год в отношении которого у ФИО1 не возникло (с учетом даты возникновения права собственности ФИО1).

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № выделенный из земельного участка с кадастровым номером 34:03:190006:560, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –7 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 68 дней).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 3.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:560, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 3 х 10 руб./кг /365х3= 172 рубля 60 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 3 х 16 руб./кг /365х3= 19 рублей 72 копейки;

- в отношении моркови: 30 кг х 3х 25 руб./кг /365х68= 419 рублей 17 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 3 х 7 руб./кг /365х68 = 117 рублей 36 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 3х 11 руб./кг /365х68= 184 рубля 43 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 3 х 8 руб./кг /365х68= 223 рубля 56 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № выделенный из земельного участка с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –83 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –144 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1,7.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1,7 х 10 руб./кг /365х83= 2706 рублей 02 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 1,7 х 16 руб./кг /365х83= 309 рублей 26 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 1,7 х 25 руб./кг /365х144= 503 рубля 01 копейка;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1,7 х 7 руб./кг /365х144 = 140 рублей 84 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 1,7 х 11 руб./кг /365х144= 221 рубль 32 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 1,7 х 8 руб./кг /365х144= 268 рублей 27 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 64 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 0,5.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:561, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 0,5 х 10 руб./кг /365х3= 28 рублей 76 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 0,5 х 16 руб./кг /365х3= 3 рубля 28 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 0,5х 25 руб./кг /365х64= 65 рублей 75 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 0,5 х 7 руб./кг /365х64 = 18 рублей 41 копейка;

- в отношении лука: 30 кг х 0,5 х 11 руб./кг /365х64= 28 рублей 93 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 0,5 х 8 руб./кг /365х64= 35 рублей 06 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № на 0,5 долей в праве общей долевой собственности, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, право на получение арендной платы за 2022 год у ФИО1 не возникло (с учетом даты возникновения права собственности ФИО1).

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, выделенный из земельного участка с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –76 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –137 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 2,3.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 2,3 х 10 руб./кг /365х76= 3 352 рубля 32 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 2,3 х 16 руб./кг /365х76= 383 рубля 12 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 2,3 х 25 руб./кг /365х137= 647 рублей 46 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 2,3 х 7 руб./кг /365х137 = 181 рубль 29 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 2,3 х 11 руб./кг /365х137= 284 рубля 88 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 2,3 х 8 руб./кг /365х137= 345 рублей 31 копейка.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 34:03:190006:562, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 64 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:562, составил 1,1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:562, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1,1 х 10 руб./кг /365х3= 63 рубля 28 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 1,1 х 16 руб./кг /365х3= 7 рублей 23 копейки;

- в отношении моркови: 30 кг х 1,1х 25 руб./кг /365х64= 144 рубля 65 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1,1 х 7 руб./кг /365х64 = 36 рублей 82 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 1,1 х 11 руб./кг /365х64= 63 рубля 64 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 1,1 х 8 руб./кг /365х64= 77 рублей 15 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № на 0,6 долей в праве общей долевой собственности, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, право на получение арендной платы за 2022 год у ФИО1 не возникло (с учетом даты возникновения права собственности ФИО1).

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, выделенный из земельного участка с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 64 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 3,2.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:853, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 3,2 х 10 руб./кг /365х3= 184 рубля 10 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 3,2 х 16 руб./кг /365х3= 21 рубль 04 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х3,2х 25 руб./кг /365х64= 420 рублей 82 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 3,2 х 7 руб./кг /365х64 = 117 рублей 83 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 3,2 х 11 руб./кг /365х64= 185 рублей 16 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 3,2 х 8 руб./кг /365х64= 224 рубля 43 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 143 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 204 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 0,2.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190005:106, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 0,2 х 10 руб./кг /365х143= 548 рублей 49 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 0,2 х 16 руб./кг /365х143= 62 рубля 68 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 0,2х 25 руб./кг /365х204= 83 рубля 83 копейки;

- в отношении свеклы: 30 кг х 0,2 х 7 руб./кг /365х204 = 23 рубля 47 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 0,2 х 11 руб./кг /365х204= 36 рублей 88 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 0,2 х 8 руб./кг /365х204= 44 рубля 71 копейка.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, выделенный из земельного участка с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 83 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 144 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 6.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190005:343, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 6 х 10 руб./кг /365х83= 9550 рублей 68 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 6 х 16 руб./кг /365х83= 1091 рубль 50 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 6 х 25 руб./кг /365х144= 1775 рублей 34 копейки;

- в отношении свеклы: 30 кг х 6 х 7 руб./кг /365х144= 497 рублей 09 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 6 х 11 руб./кг /365х144= 781 рубль 15 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 6 х 8 руб./кг /365х144= 946 рублей 84 копейки.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, выделенный из земельного участка с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 83 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 144 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 8.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190005:348, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 8 х 10 руб./кг /365х83= 12 734 рубля 24 копейки;

- в отношении картофеля 50 кг х 8 х 16 руб./кг /365х83= 1455 рублей 34 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 8 х 25 руб./кг /365х144= 2367 рублей 12 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 8 х 7 руб./кг /365х144= 662 рубля 79 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 8 х 11 руб./кг /365х144= 1041 рубль 53 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 8 х 8 руб./кг /365х144= 1262 рубля 46 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, выделенный из земельного участка с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 64 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг /365х3= 57 рублей 53 копейки;

- в отношении картофеля 50 кг х 1 х 16 руб./кг /365х3= 6 рублей 57 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 1 х 25 руб./кг /365х64= 131 рубль 50 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365х64 = 36 рублей 82 копейки;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365х64= 57 рублей 86 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365х64= 70 рублей 13 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 157 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 218 дней).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 3,3.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190005:113, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 3,3 х 10 руб./кг /365х157= 9 936 рублей 16 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 3,3 х 16 руб./кг /365х157= 1135 рублей 56 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 3,3 х 25 руб./кг /365х218= 1478 рублей 21 копейка;

- в отношении свеклы: 30 кг х 3,3 х 7 руб./кг /365х218 = 413 рублей 90 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 3,3 х 11 руб./кг /365х218= 650 рублей 41 копейка;

- в отношении капусты: 50 кг х 3,3 х 8 руб./кг /365х218= 788 рублей 38 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ являющийся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 175 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 236 дней).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 0,3.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190005:115, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 0,3 х 10 руб./кг /365х175= 1006 рублей 84 копейки;

- в отношении картофеля 50 кг х 0,3 х 16 руб./кг /365х 175= 115 рублей 06 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 0,3 х 25 руб./кг /365х236= 145 рублей 47 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 0,3 х 7 руб./кг /365х236 = 40 рублей 37 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 0,3 х 11 руб./кг /365х236= 64 рубля 01 копейка;

- в отношении капусты: 50 кг х 0,3 х 8 руб./кг /365х236= 77 рублей 58 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №259, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы по данному договору не возникло.

Из земельного участка, с кадастровым номером № с являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, выделен земельный участок: с кадастровым номером №

Право собственности ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (с 14 сентября по ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 62 дня).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 3.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:858, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 3 х 10 руб./кг /365х1= 57 рублей 53 копейки;

- в отношении картофеля 50 кг х 3 х 16 руб./кг /365х1= 6 рублей 57 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 3х 25 руб./кг /365х62 = 382 рубля 19 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 3 х 7 руб./кг /365х62 = 107 рублей 01 копейка;

- в отношении лука: 30 кг х 3 х 11 руб./кг /365х62=168 рублей 16 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 3 х 8 руб./кг /365х62= 203 рублей 83 копеек.

Из земельного участка, с кадастровым номером № являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, выделен земельный участок: с кадастровым номером №.

Право собственности ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (с 23 июня по ДД.ММ.ГГГГ – 84 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 145 дней).

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 2,5.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 2,5 х 10 руб./кг /365х84= 4027 рублей 39 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 2,5 х 16 руб./кг /365х84= 460 рублей 27 копеек;

- в отношении моркови: 30 кг х 2,5х 25 руб./кг /365х145 = 744 рубля 86 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 2,5 х 7 руб./кг /365х145=208 рублей 56 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 2,5 х 11 руб./кг /365х145= 327 рублей 73 копейки;

- в отношении капусты: 50 кг х 2,5 х 8 руб./кг /365х145= 397 рублей 26 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у ФИО1 возникло право на получение арендной платы по данному договору за часть 2022 года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (181 день) в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (242 дня) в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови.

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером №, составил 1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:575, составляет:

- в отношении зерна фуражного: 700 кг х 1 х 10 руб./кг /365х181= 3 471 рубль 12 копеек;

- в отношении картофеля 50 кг х 1 х 16 руб./кг /365х181=396 рублей 71 копейка;

- в отношении моркови: 30 кг х 1х 25 руб./кг /365х242 =497 рублей 26 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365х242=139 рублей 23 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365х242= 218 рублей 79 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365х242= 265 рублей 20 копеек.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являющегося предметом договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно с учетом даты возникновения права ФИО1 на него право требования выплаты арендной платы за 2022 год и, соответственно, в части расчетов убытков в отношении зерна фуражного и картофеля, у ФИО1 не возникло, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (21 день) в части расчета убытков в отношении свеклы, капусты, лука и моркови.

Размер доли ФИО1 в отношении земельного участка, с кадастровым номером № составил 1.

Таким образом, размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении земельного участка, с кадастровым номером 34:03:190006:865, составляет:

- в отношении моркови: 30 кг х 1х 25 руб./кг /365х21 = 43 рублей 15 копеек;

- в отношении свеклы: 30 кг х 1 х 7 руб./кг /365х21= 12 рублей 08 копеек;

- в отношении лука: 30 кг х 1 х 11 руб./кг /365х21= 18 рублей 98 копеек;

- в отношении капусты: 50 кг х 1 х 8 руб./кг /365х21= 23 рублей 01 копейки.

Общий размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков по спорным договорам аренды составляет 254 428 рублей 83 копейки.

При таких обстоятельствах заявленные истцом требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь положениями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 339.19 Налогового кодекса Российской Федерации, учитывая, что решение суда частично состоялось в пользу истца, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 744 рублей 29 копеек (пропорционально размеру удовлетворенных требований).

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российский Федерации, суд

решил:

исковые требования заявление ФИО1 к ООО «Совхоз Карповский» о взыскании убытков по договорам аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и судебных расходов – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Совхоз Карповский» в пользу ФИО1 убытки по договорам аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 254 428 рублей 83 копеек и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 744 рублей 29 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к ООО «Совхоз Карповский» о взыскании убытков по договорам аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28 апреля 2023 года.

Судья Е.И. Скоробогатова