Дело № 2-2744/2022; КОПИЯ

УИД: 54RS0018-01-2022-003134-32;

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть решения вынесена: 23.09.2022 года;

Мотивированное решение изготовлено: 26.09.2022 года; гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе

Председательствующего судьи Тупикиной А.А.,

При секретаре Ермак И.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Шибковского сельсовета Искитимского района Новосибирской области о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о включении в наследственную массу после смерти его матери – Данные изъяты, земельной доли общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенной по адресу: <Адрес> установлении факта принятия им наследства после смерти Данные изъяты, признании за истцом права собственности на указанную земельную долю в порядке наследования.

В обоснование требований указал, что Дата умерла мать истца – Данные изъяты, Дата года рождения.

После ее смерти открылось наследственное имущество в виде земельной доли площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенной по адресу: <Адрес>

Истец является единственным наследником по закону, после смерти матери.

Своевременно с заявлением о принятии наследства истец не обратился к нотариусу. В отношении земельной доли нотариус отказала в устной форме в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону по мотиву того, что земельная доля не стоит на кадастровом учете. В отношении земельной доли площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества расположенных по адресу: <Адрес> согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата) порекомендовала обратиться в суд на предмет признания права собственности на земельную долю, поскольку земельная доля была оформлена на умершего родителя – Данные изъяты

В сложившейся ситуации кроме как в судебном порядке истец не может реализовать свои наследственные права на указанный земельный участок.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика – глава Шибковского сельсовета Искитимского района Новосибирской области ФИО2 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив исследованные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В судебном заседании установлено, что Данные изъяты на основании постановления администрации Искитимского района Новосибирской области от Дата Номер в собственность был предоставлена земельная доля площадью 10 га по адресу: <Адрес> согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата) (л.д. 11).

Однако право собственности в установленном законом порядке Данные изъяты не зарегистрировала на указанный земельный участок.

Дата Данные изъяты умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 12).

Исходя из изложенного, земельная доля была приобретена Данные изъяты при жизни на законном основании, законность предоставления не оспорена, таким образом учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Данные изъяты при жизни приобрела право собственности на земельную долю общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенной по адресу: <Адрес>

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.

Включение в наследственную массу указанного имущества после смерти Данные изъяты необходимо истцу для государственной регистрации своего права собственности.

Таким образом, спорный земельный участок подлежит включению в наследственную массу после смерти наследодателя Данные изъяты

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с положением ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из информации, предоставленной нотариусом Данные изъяты следует, что после смерти Данные изъяты с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО1, которому в собственность перешли денежный вклад со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

Указанное обстоятельство свидетельствует о своевременном обращении ФИО1 с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору, соответственно принятии наследства после смерти матери в установленный законом срок, в связи, с чем заявление им требований об установлении факта принятия наследства является излишним.

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что наследник после смерти Данные изъяты – ФИО1 принял наследство, в силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ к ФИО1 переходит право собственности на имущество Данные изъяты после ее смерти в соответствии с законом.

Другие наследники на наследство в виде земельной доли общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования не претендуют, в пользу государства наследственное имущество не перешло.

Иных наследников нет.

Суд, исходя из отсутствия притязаний иных наследников по закону, считает, что необходимо признать в порядке наследованияза ФИО1 право собственности на указанное выше имущество в порядке наследования.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в наследственную массу после смерти Данные изъяты, Дата года рождения, умершей Дата, земельную долю мерой 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества по адресу: <Адрес> согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата).

Признать за ФИО1, Дата года рождения, право собственности на земельную долю мерой 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества по адресу: <Адрес> согласно свидетельства на право собственности на землю серии года Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата) в порядке наследования после смерти Данные изъяты, Дата года рождения, умершей Дата.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись А.А. Тупикина.